Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2189 Комментариев: 4 Рекомендации : 2   
Оценка: 5.20

опубликовано: 2005-10-01


Сны | Elsh | Очерки | Проза |
версия для печати


Сны
Elsh

Я редко просыпаюсь в добром расположении духа. Обычно злоба копится во мне по мере моего просыпания, потягиваний в кровати, подъема и утреннего туалета. Я ненавижу этот мир за его безразличие к тому, что я вовсе не хотела просыпаться. Во сне было намного лучше, чем здесь.


   

 


   

 Но плотный завтрак и эмтиви улучшают мое настроение. Я люблю поесть и очень люблю музыку в сопровождении красивых картинок. Хотя музыка без картинок тоже ничего.


   

 


   

 И вот я, одетая в свитер, брюки, куртку, на шее моей повязан платочек, а ноги облачены в замшевые мокасины, (я люблю хорошо одеваться), стою у двери входной и поворачиваю ключ в замке. Раз-два-три.


   

 


   

 Лифт грязен до безобразия. Полтора кубических метра пространства заплеваны, зассаны и забросаны бумажками. Прислоняться к стенкам лифта многие опасаются и я тоже.


   

 


   

 На остановке стоят люди. Штук двадцать. Четыре-пять парочек сонно сластолюбиво обжимаются, пытаясь освежить в памяти, как им было хорошо еще четыре часа назад. Отлипнуть друг от дружки им удается только, когда приходит троллейбус или маршрутка одного из влюбленных. А иногда они так и заходят вместе в транспорт, сиамские близнецы. Ничего, это ненадолго, думаю я, и даже очень хочу подойти к одной из таких парочек и произнести мои мысли вслух, а чтобы знали, что нет счастья на земле, тем более в любви.


   

 


   

 День проходит в телефонном вызванивании каких-то начальников, экспертов, нужных не мне одной людей. У меня своих мыслей нет, поэтому приходится воровать их. Хотя это не совсем воровство: я все-таки упоминаю имена этих людей в своих текстах, но вся слава за умные мысли достается все равно мне. Ведь это я нашла их, выслушала, записала, сопоставила их мысль с другой чужой мыслью, сделала какие-то затаившиеся между строк выводы, о которых читатель по-любому догадался. Я узнала, проанализировала, взяла интервью, сбегала в туалет, сбегала на интервью, сбегала купила пепси и три рогалика, сбегала на балкон поболтать со всеми, кто также оказался на балконе, сбегала на прессуху и задала пару тупых вопросов тупому первому вице-премьер-министру, на которые получила такие же весьма тупые ответы, сбегала с коллегой в кафеюшку, где выпила водки и съела борща, сбегала обратно на работу, а в десять вечера сбегала домой поспать.


   

 


   

 Я очень люблю спать. Часто мне снится всякая белиберда, иногда с эротическим подтекстом. Или вовсе с явно эротическими картинками. Но во сне я прихожу в полный восторг от всей этой белиберды, смотрю ее с упоением и с трепетом ожидаю, что еще преподнесет мне мой мозг, какие сюрпризы за тем вон поворотом извилины? Драконы, летучие мыши, тараканы и склизкие чревяки перестали мне сниться давно, когда я закончила школу. И с тех пор, как они оставили мои сны в покое, я полюбила спать всей душой. В школе в одном классе со мной учился циничный мальчик. Единственное, что приводило его в восторог — это инопланетяне. А так во всем остальном он был очень циничный. Чем он занимается сейчас, я не знаю. Говорят, ездил в Индию, увлекается йогой и трансом. Он играет в ночных клубах электронную музыку, которая вводит в транс. Он отрастил ужасно длинные волосы. Однажды я попала на его «концерт». Кошмар. Я же говорю, он циник.


   

 


   

 Так вот именно из-за  него мне снились ужасы. Когда мне надоело во сне выгребать тараканов из своей головы, я пошла к экстрасенсу. Так она мне ясно сказала, что мне снятся тараканы и прочие твари, потому что тот мальчик циник, и я учусь с ним в одном классе. Когда я закончу учиться с ним, мои сны изменятся. Экстрасенс оказалась права.


   

 


   

 Прикол еще был в том, что я тогда была мусульманка. Исповедовала Ислам. Верила в Аллаха, считала Мухаммеда пророком, делала намазы, держала уразу. Читала Коран. Очень отчеливо помню: бисмилляхи-ррахмани-ррахим. Во имя Б-га, милостивого и милосердного. Альхамду лилляхи рабби аль алямин. Это начало первой суры Корана. Если я поднапрягусь, я обязательно вспомню перевод этой строки, но я не хочу напрягаться. Таким вот макаром я исповедовала Ислам с 14 до 19 лет. Когда я была на втором курсе универа, случилось одиннадцатое сентября. К тому моменту я уже была сильно не уверена, в том, что Ислам — для меня правильная религия. И в тот день я сидела у телевизора, ревела в три ручья и думала: Б-же, и Ты это допустил?! Сейчас я уже ничему не удивляюсь. Предопределенность бытия — великая штука. Но тогда… Я знала все про предопределенность, это основа Ислама, но поверить в то, что вижу на экране телевизора все равно не могла. Так я перестала быть мусульманкой. Да и надоели мне все эти ограничения. Сколько можно загонять себя в рамки, думала я иногда. И 9/11 стал хорошим поводом, чтобы прекратить жить в рамках восточной женщины, коей я никогда не являлась.


   

 


   

 Девственность я потеряла гораздо раньше, но о сексе я здесь говорить не буду. Отмечу, что пока всего у меня было восемь мужчин, с которыми я спала, и столько же, с которыми собирались, но не сложилось. Про то, как держала чей-то небольшой член возле кафе в августе сего года, я не буду рассказывать, есть вещи поинтереснее, да и говорилось уже об этом многовато. Можно рассказать, как я встречалась с негром-англичанином, как жила у него, но кроме денег так ничего от него и не увидела, как ко мне в гости приезжал другой англичанин Стивен (а негра звали Ортез), я тогда была на первом курсе, как он мне подарил шикарную кожаную куртку и еще что-то, я таких курток до сих пор больше нигде не видела, а я ее выкинула, потому что «меня твоими сраными подарками не купишь!». Через полчаса я очнулась и побежала на улицу к мусорнику, но куртки уже не было. Короче, рассказать-то можно, но все это неинтересно. Меня вот только один вопрос мучает: в 23 года восемь мужчин — это много или мало?


   

 


   

 В Англии я так до сих пор и не побывала. Английский забываю ежесекундно. Вот еще одно слово только что забыла, а ведь хотела сказать. Но поехать я Англию, лучше в Лондон, хочу смертельно, еще больше, чем видеть сны. Негр хоть и не дал мне ничего, кроме денег и хорошего секса, увидеть Лондон мне все равно хочется. И пойти на футбол! Мне никогда не снился футбол, но я не раз видела своих коллег в снах. Вот мы с Ромкой идем в кафеюшку и едим борщ. Он пьет водку, а я изредка. Последнее время я вообще чаще ем борщ, чем пью водку.


   

 


   

 Лондон я тоже во сне не видела, зато я была на Мальте. А еще на о-ве Капри, что в Италии. Саму Италию я тоже видела, даже Пизанскую башню и церковь Св.Петра, которая в Ватикане. Я видела Эйфелеву башню, Пражский мост, Голубую мечеть в Стамбуле, замок Топ Капе там же. Все это я видела, потому что моя мама когда-то хорошо зарабатывала и возила меня в путешествия. У меня замечательная мама. Сейчас я пытаюсь заработать вместо нее, но у меня это плоховато получается. Конечно, разве можно сравнить доходы бизнесвумен и мелкой журналистки?


   

 


   

 Кроме городов Земли, мне снятся друзья. Вот мы сидим с Димоном в кафе, водку не пьем, но зато болтаем. Он опять влюбился в какого-то чувака. Его зовут Олег, и он дико красивая девушка. Димон уже целовался с ним, но дальше этого не пошло. Когда Димон наткнулся рукой на внушительный бугорок между ног у Олега, Димон все-таки испугался и убежал. Потом ночью ему снилось, как они с Олегом занимались любовью, и Олег был полноценной девушкой, с нормальной девичьей писькой.


   

 


   

 Еще мне снится, как с Сашей мы валяемся на подушках в кафе Апсара, я учу его целоваться, и у него уже неплохо получается. Когда это было? Сто лет и полтора месяца тому назад. Снится университет, где я была одной из худших студенток нашей группы, самой бесперспективной, правда теперь, когда мы встречаемся во сне с одногруппниками, меня с трепетом спрашивают, в каком издании я работаю. Я отвечаю и вскользь замечаю, что начальство метит меня на место редактора рубрики Компании и Рынки. Одногруппники на выдохе начинают улыбаться, постепенно сливаясь в единую благоговейную улыбку. А как у вас в Центробанке, вопрошаю я? Монетарная все та же? Да какая монетарная, говорят они! Мы тут, а ты вон где! И снова спрашивают, на какую тему была моя последняя статья. Я безбожно говорю правду. Прекрасный сон.


   

 


   

 А утром в восемь я снова просыпаюсь, сплю еще полчаса, потом сажусь на постели, тупо вспоминаю, кого мне сегодня надо выловить, что написать и куда сбегать. Со злостью чищу зубы, мою лицо, натягиваю колготки, одеваю длинную юбку и короткую кофточку, завтракаю, накидываю куртку, хватаю сумку, полную диктофонов, записных книжек, неиспользованных презервативов, карт-киева, бумажек и оберток от конфет, еду в лифте и злюсь, злюсь, злюсь… Верните мне мои сны.

 




комментарии | средняя оценка: 5.20


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.