Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1656 Комментариев: 32 Рекомендации : 0   
Оценка: 2.17

опубликовано: 2005-09-16
редактор: [cyber]form


Рига - мой родной город | Рыжее солнышко | Очерки | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Рига - мой родной город
Рыжее солнышко

Меня разбудил шальной солнечный зайчик, настойчиво щекоча кончик носа. Улыбнувшись, я открыла глаза и распахнула шторы. Первое Марта. Повсюду сугробы, деревья в снегу. Весна. Что вы хотите — Ильдюциемс! Родной район, родного города…


   

Наша семья живёт в Ильдюциемсе уже три поколения. Бабушка с дедушкой, вселившиеся в новенькие, только построенные дома, мама, родившаяся и выросшая здесь, наконец, я, для которой этот район также является родным.


   

Знаю почти каждую улочку, дворик, но всегда умудряюсь набрести на что-нибудь новенькое. Ильдюциемс неподражаем в любое время года.


   

…Побродив по слякоти центра, спешишь вернуться снова в сугробы родного райончика…


   

…В центре и деревьев-то кроме как в парках нормальных нет! А сюда приедешь — и остановишься с непривычки, заворожённая жёлтыми и красными всполохами клёнов и берёз…


   

…Согласитесь, кому приятно ходить в душной, пропахшей потом толпе по обжигающему тротуару? Не лучше ли укрыться под спасительной сенью парка? А воздуха-то совсем нет! Одни выхлопные газы…


   

…Весна! Время пробуждения жизни! Голые, неприглядно-одинокие веточки сирени как-то незаметно покрываются лёгкой зелёной дымкой. Не спорю, в городском парке эти «процессы» тоже происходят, вот только не то это, совсем не то…


   

Вот только не надо думать, что Ильдюциемс — провинция! Море зелени с лёгкостью уравновешивает развитая инфраструктура, огромное количество всяких разных развлекательных — и не только — учреждений, магазинов, клубов, школ. Вобщем, совмещаем приятное с полезным!


   

Если Латвия сверху похожа на бабочку, то Рига — на сердце огромного организма, разделённое на две части главной артерией — Даугавой. Сверкающей лентой вьётся река, скованная дугами мостов — Островной, Каменный, Вантовый… Каждый из них по-своему незаменим и служит связью между двумя маленькими мирками — левой и правой частью. Но, как мне кажется, самым знаменитым является Вантовый.


   

… Солнце уже почти зашло за горизонт. Тёмные шпили соборов как будто хотят проткнуть розово-золотое небо. Маленький кусочек панорамы, метров сто, навсегда «впечатывается» в память, как символ города…


   

Жемчужина Риги — Старый город. Его закоулки я изучила, чуть ли не лучше своего райончика. В своё время бегала по мощёным улочкам, задавшись целью опросить иностранных туристов — кто, откуда и зачем пожаловали?


   

С удивлением узнавала, что «жаловали» к нам аж из Австралии, Италии и Кипра! Какую гордость я чувствовала за свой город, слыша восторженные отзывы путешественников о Риге!


   

…Погасли последние всполохи заката. Ночь вступила в свои владения. Но Рига не спит — призывно горят неоновые огни ночных клубов, казино, баров. Город живёт своей жизнью.


   

Мой родной город…


   


   

 




комментарии | средняя оценка: 2.17


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.