Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1451 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2005-04-16
редактор: [cyber]form


Пока дышу - надеюсь | Найденок | Рассказы | Проза |
версия для печати


Пока дышу - надеюсь
Найденок

Ты кто? — спросила она.


   

 Я? Человек, — ответил он и горько усмехнулся.


   

 Ты не прав! Ты уже не человек! — закричала она.


   

 Тогда кто я? — он спокойно посмотрел на нее, ее крик не произвел на него никакого действия.


   

 Ты? Ты призрак, тень, звук, пыль! Тебя нет! Я тебя придумала!! — засмеялась она


   

 Тогда зачем спрашивала, кто я? — и он снова погрузился в раздумья, уже больше не отвечая на ее слова.


   

 


   

  Dum Spiro Spero


   

 Жизнь — это карточный дом — одно дуновение ветра, и он рушится. Только решишь, что карта положена правильно, и вдруг нужно начинать с начала, но терпения может не хватить и начатое может быть незакончено. Может стать трудно, скучно и одиноко, в пустое пространство понесутся сигналы беды, обличенные в слова — клич обреченных и брошенных.


   

 Не с кем поговорить… Некому рассказать секреты.… Не с кем поделиться одиночеством… ты никому не нужен, рядом никого нет и некому показать какой ты на самом деле.…Всем наплевать, они могут только насмехаться и издеваться, у них свои дела, свои проблемы, свои жизненные страсти и никому нет дела до того, что творится в душе другого человека…


   

 Такие крики души бывают у всех людей хотя бы один раз в жизни. И даже этот веселый молодой человек часто сидит, задумавшись и понурив голову, а у этой добродушной и яркой девушки нередко бывают грустные глаза.


   

 Я облекаю свои чувства и мысли в слова, и читателю уже не понять, что придумано, а что нет.


   

 


   

  !!!


   

 «Недавно приснился мне сон, совершенно необыкновенный, хотя нет — очень хороший сон, во сне я была счастлива, со мной был любимый человек, и я знала, что это я, и все будет прекрасно, но позже, проснувшись, мне вспомнился этот сон, ощущения, и чуть не заплакала. У меня было какое-то странное чувство, что должно что-то произойти, не знаю хорошее или плохое, но должно. Мне стало страшно от неизвестности или от чего-то еще. Но зачем я это пишу, ты все равно не сможешь меня понять, но я должна тебе все сказать, но не могу. Не укоряй меня за мою трусость, я не хотела писать, но ты должен знать все»…


   

 


   

 Он вышел на улицу под дождь, чтобы не слышать домашних звуков, чтобы поразмышлять. Человек подошел к беседке, там было тихо, только капли дождя тяжело ударялись о жестяную крышу. Он достал письмо и разгладил его дрожащей рукой. В свете лампы блеснули строчки: «Гай, недавно приснился мне сон…» Гай, а это был он, помнил это письмо наизусть, и дальше огненными буквами перед ним повисли слова: «…я тебя люблю, я знаю, ты это прочтешь до конца». Впоследствии ты меня не поймешь, и будешь даже презирать. Я думаю о тебе, жду тебя, ты снишься мне. Я жду, не дождусь того времени, когда увижу тебя, все будет хорошо, главное надеяться на лучшее и желать всем сердцем. Но в душе я знаю, больше ты меня не увидишь, ты меня потерял… Я хочу слушать эту музыку, вдыхать дивный аромат цветов, прошлое окружает меня…».


   

 Гай тряхнул головой и буквы пропали. Ему вспомнились другие строчки другого письма: «Надейся, живи, помни, и может все повторится. Не сейчас, а через некоторое время ты найдешь то, что искал, но она к тебе не вернется». Строчки автора двадцатого века. Но даже эти старые строки отражали его положение.


   

 100 лет назад он ушел в полет на Легенду, как давно это было, но для него прошел всего год. Вернувшись, он обнаружил в тайнике это письмо, весточку от его девушки, уже давно постаревшей и умершей. Но строчки пропитанные любовью пробили барьер времени и старомодным листом бумаги легли на пластиковый стол. На письмо упали капли, может это дождь, а может, и слезы горечи и злости, безнадежности положения космического странника, душой оставшегося там, в тихом северном городишке на берегу озера. Желание вернуться сильно резануло Гая.


   

 


   

 Упали последние капли дождя, вместе с ними пропало и письмо. Высокий, кудрявый, сильно загорелый юноша вышел из беседки и пошел по захрустевшей гравиевой дорожке. Лимонные деревья расступились, открывая одноэтажный дом. Зазвенел колокольчик, открылась калитка и навстречу юноше вышла молодая девушка в белом платье, светлые волосы которой были перехвачены серебряным обручем. Молодой человек обнял девушку, и они рука об руку пошли к дому, из окна которого пробивался мягкий свет. Это было на заре двадцать первого века, но, может, это всего лишь сон?


   

  Мне снился сон —


   

 Я был влюблен,


   

 Судьбу не клял,


   

 Я жил и ждал.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.