Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2332 Комментариев: 10 Рекомендации : 2   
Оценка: 5.20

опубликовано: 2004-11-20
редактор: Джара


Письмо домой | Elsh | Рассказы | Проза |
версия для печати


Письмо домой
Elsh

Здравствуй милый мой, ненаглядный человечек!


   

 


   

 Как ты поживаешь, сокровище? Б-же, б-же! Знал бы ты, как сильно я по тебе скучаю! Ты себе даже не представляешь, как порой я хочу ощутить прикосновение твоих рук, обнять тебя крепко-прекрепко, провести ладонью по твоим волосам, почувствовать аромат твоего тела, да хотя бы просто увидеть тебя! Я скучаю по тебе, безумно скучаю… А ты?…


   

 


   

 Расскажи, как ты живешь без меня? Вспоминаешь ли? Ходишь ли в Башню? В Ландо?.. А помнишь, как в первую нашу встречу мы пошли кататься в прозрачном лифте? Я впервые тогда увидела ночной город так высоко. Потом мы стояли у окна в мужском туалете на черт знает каком этаже, с восторгом глядели вниз, на сверкающий город, на все эти огни ресторанов и ночных клубов, дышали на стекла, выводили свои имена… Я еще отпиралась идти туда, но только из окон тех туалетов и открывался настолько роскошный вид. Хорошо, что внутри никого не оказалось! А то я бы умерла со стыда!


   

 


   

 А другой раз мы гуляли по мостам. Лето, жара, мы босые шагали по асфальту, ты играл на своей замечательной дудочке, я тебе подпевала, и прохожие смотрели нам вслед то ли с укором, то ли с недоверием, а может быть с завистью. Дважды в тот день мы шли над рекой, дважды попирали своими пятами мосты нашего города. Да, ты так и сказал: мы по-пи-ра-ем мос-ты. А потом мы мыли ноги в реке, и вода была такая теплая, что так и хотелось кинуться в нее с головой. Помнишь?


   

 


   

 А какие у нас были прогулки по морю! Помнишь, я предложила побродить по воде, хотя стоял ранний сентябрь, и было уже прохладно. А ты согласился и добавил в шутку, что неплохо бы повыть. И вот на несколько минут мы стали настоящими волками! Шли по холодящей ступни кромке воды и подвывали друг другу. Я потом часто приходила на берег моря одна, садилась на какую-нибудь корягу или просто на песок и выла. Оказывается, это очень помогает в трудную минуту, ты знаешь?


   

 


   

 Я очень часто вспоминаю твою песню. Она у тебя замечательная, твоя песня. Я никак не могу припомнить мелодию, но само чувство песни у меня осталось. Это что-то такое светлое, такое хорошее, такое доброе. Обволакивающее нежностью, уютом. Мне кажется, никто не сможет написать такую песню, как ты написал! Там еще слова были настолько теплые… «When I see your eyes, I see the world… World of joy & happiness… Do you belive me?…» Так?


   

 


   

 А еще недавно я вспомнила, как мы с тобой встречали наш первый Новый Год! Разве не здорово это было? Как-то так стихийно все получилось… Сначала нас с мамой позвали в гости соседи, тетя Оля и дядя Игорь, потом к ним пришли Ирина, Таня и Валера, а потом вдруг позвонил ты и предложил приехать… Мы сидели на полу в кругу, ты как всегда сбивчиво играл на гитаре, а потом мы играли в шарады, и ты снова играл, но уже на своей дудочке, и захмелевший Валера пытался «прекратить эту самодеятельность», но тем не менее все было отлично: и ты в твоей цветастой рубашке, и мама, вальсирующая с Валерой, и Оля с Игорем, и их дети. Мы тогда танцевали с тобой, и я подумала: «Разве это не счастье?»


   

 


   

 Еще я помню твою квартиру. У тебя всегда такой беспорядок на столе! Я все порывалась помыть у тебя посуду, а ты выгонял меня из кухни, а однажды даже рассердился, схватил в охапку и унес в комнату. А как мы с тобой смотрели футбол! Я навсегда влюбилась в футбол. Мне так покойно, так хорошо было сидеть на диване, уже засыпая, прижиматься к твоему плечу, просыпаться от твоих внезапных возгласов, о том, что в Юнайтед Манчестерс играют такие же идиоты, как в Динамо, спросонья искренне этому удивляться и снова начинать дремать до следующих твоих вскриков радости или огорчения в зависимости от хода игры… Или как мы жевали пиццу, доставленную разносчиком, попивали колу, пялились в телек и изредка обменивались взглядами — просто так, ничего не значащими взглядами. Только ты иногда вдруг подмигивал мне. Помнишь, как мне однажды надоели твои подмигивания, и я сама стала тебе подмигивать тогда, когда ты меньше всего того ожидал? Как же мы смеялись с тобой над такими глупостями!


   

 


   

 Еще я вспоминаю, как расплакалась у тебя на плече той ночью сразу после моего приезда. Бедный, ты просто не знал, что со мной делать. А я ревела и ревела, тяжко всхлипывая. Я ведь редко плачу, ты же знаешь. А тут… Мне, кстати, до сих пор неизвестно название той мелодии Вивальди, которая так подействовала на меня. Какое-то аллегро… Или анданте… Не помню. А потом мы занимались любовью. Б-же, ты был так прекрасен в ту ночь! Мы оба были такие голодные! И вкупе с Вивальди секс с тобой был верхом блаженства.


   

 


   

 


   

 Дорогой мой человечек. Мне тут очень хорошо. Нас здорово кормят, мы работаем с десяти до пяти, потом отдыхаем. Кто-то медитирует, кто-то читает, а некоторые идут в бассейн. Тут есть отличный бассейн с минеральной водой под открытым небом. Есть много библиотек, раз в три дня в саду крутят кино. Последний раз смотрели «Амаркорд» Феллини. Я живу в одном домике с Полой. Хотя, как тебе известно, она попала сюда гораздо позже меня, я попросила, чтобы мою прежнюю соседку переселили в другой дом, а мне позволили жить с Полой. Она передает тебе горячий привет и спрашивает, как Софа. Она ведь, должно быть, уже очень стара… Кстати! Я познакомилась с интереснейшим молодым человеком! Он невероятно начитан и очень умен. Правда, скрывает причину своего появления здесь, ну да это-то, собственно, уже и неважно. А еще я наконец смогла прочесть всего Канта! Помнишь, как я сетовала на то, что совсем не могу его осилить? Вот, теперь у меня это получилось. Ты можешь гордиться мной! Впрочем, наверное, во многом помогли лекции самого Иммануила. Он одно время читал их в саду каждую вторую пятницу месяца. Но потом что-то захворал, и лекции прекратились. А на Аристотеля, его потом сменившего, я ходить не стала.


   

 


   

 Мне приходится заканчивать свое письмо, знаков почти не осталось. Мне вчера передали, что наша Лолочка вышла замуж… Я надеюсь, она выбрала достойного человека. Еще хочется верить, что она не беременна и брак сей по любви… Я же знаю нравы современной молодежи. По крайней мере, раньше знала…


   

 


   

 Расскажи мне, как ты сам?.. Нашел ли кого-нибудь по сердцу? Милый мой, я менее всего желаю, чтобы ты был один, человек вообще не должен быть один, поэтому знай: я бы одобрила любой твой выбор!


   

 


   

 Ну все, мне пора, созывают на вечернюю молитву.


   

 


   

 Целую тебя! Я очень скучаю по нашему дому и жду не дождусь, когда ты наконец присоединишься ко мне… Шучу, шучу, любимый! Не смей являться сюда раньше срока, слышишь? Целую! Счастья тебе, родименький мой!


   

 


   

 Твой Ангел.


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 5.20


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.