Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2830 Комментариев: 7 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.50

опубликовано: 2004-08-21
редактор: Лео


Лекарство от простуды | Джара | Юмор | Проза |
версия для печати


Лекарство от простуды
Джара

Часы показывали 4 утра, жутко болела голова. Вениамин удивленно открыл глаза, ощутив паническое желание выбежать из комнаты как можно скорее, дабы не совершилось чего-нибудь воистину ужасного.


   

 


   

 Дело было вот в чем: ещё днем, чувствуя резкое ухудшение самочувствия, сопровождаемое повышением температуры, больным горлом и слезящимися глазами, Веня, не долго думая, решил подлечиться старым проверенным народным средством, а если говорить конкретнее — бальзамчиком. Блаженно опорожнив половину приобретенной емкости, Веня осознал, что ему существенно полегчало, настроение вдруг стало приподнято-возвышенным, захотелось прыгать, бегать, гулять и куролесить. В столь бодром расположении духа он вышел из комнаты номер 10, в которой, собственно, и обитал с тремя другими сотоварищами, и проплыл в комнату номер 31, соблазнительно манящую к себе мелодичными звуками гитары и звоном тамбурина. Обитатели комнаты 31 в это время устраивали шумный дебош, или же — если хотите красивых фраз — культурно отдыхали. В стремительный поток всеобщего веселья Веня влился без особого труда, употребленный ранее бальзам приравнивал его к окружающему контингенту. Но, как это обычно водится, бальзаму внезапно стало одиноко сидеть в желудке без сородичей, и он настойчиво затребовал себе компанию в виде вина и пива. Противиться внутреннему зову не было абсолютно никакого желания, поэтому без особых сомнений была распита бутылка вина, отшлифованная чудесным золотистым пивом. Желудок ликовал. Состояние было близким к Нирване, хотелось взлететь и поплыть под потолком, перевернувшись на спину и заложив руки за голову. Впрочем, ноги и так шли словно по воздуху, окуная тело в радужно окрашенный мир.


   

 Часы пробили трижды, оповестив окружающих о весьма позднем времени суток. Глупо улыбаясь и весело напевая под нос «15 голых баб», Вениамин торжественно прошествовал по пустынному коридору в свою законную обитель и, прицелившись, метко водрузил себя на кровать, где и захрапел, едва коснувшись головой подушки. На соседних кроватях мирно сопели Наум с Абрамом, недоставало лишь вечно где-то пропадающего Клауса. Последний не заставил себя долго ждать, ураганом ворвавшись в комнату, шумно выругавшись и задумчиво проглотив что-то со стола. Похрустев некоторое время сухими макаронами (а жевал он именно их), Клаус вздохнул и собрался спать, предварительно повернув ключ в замке, дабы посторонним было неповадно тревожить сон комнаты номер 10. Минуту спустя воцарилась тишина.


   

 


   

 Вернемся же к началу нашего рассказа, сейчас как раз самое время. Веня вскочил с кровати, подгоняемый негодующим бальзамом в желудке, который почему-то не поладил ни с пивом, ни с вином, активно пытаясь выгнать неугодных соседей прочь. В голове была одна пульсирующая мысль: «бегом в ванную, которая находится на этаже в коридоре». Ринувшись к двери, Вениамин со всей дури шлепнулся об неё и отлетел обратно, остановленный заботливо запертым Клаусом замком. Голова соображала плохо, если не сказать больше, поэтому Веня продолжал довольно бессмысленно штурмовать запертую твердыню, напоминая собой мотылька, лупящегося в оконное стекло. Содержимое желудка весело кочевало снизу вверх и сверху вниз, настойчиво требуя выхода на свет Божий. Наконец в голову просочилась мысль о том, что было бы весьма неплохо справиться со сложным запирающим устройством и, тем самым, существенно облегчить путь к вожделенной цели. Руки клещами вцепились в ключ, начав остервенело его вращать во все стороны, наполняя комнату характерным грохотом. Наум сонно приоткрыл один глаз, с интересом уставившись на беснующегося в панике у двери Вениамина. В этот самый момент неподатливая дверь наконец-то сдалась, ключ повернулся, и борец, издав победный вой, с топотом устремился в столь желанный конец коридора, успев туда как раз вовремя. Наум вздохнул, закрыл открытый ранее глаз и перевернулся на другой бок, решив, что всё это ему приснилось. Спустя некоторое время уставший и изможденный Веня вполз в номер и обессилено рухнул на постель, мгновенно заснув.


   

 


   

 8 утра, подъем. Проснулся Вениамин с изящной мыслью, гласящей: «что-то слегка поташнивает». В голове сидел злой гном и энергично стучал там молотком. Следующее состояние было более суровым, ознаменованное легким сведением скул и обильным слюновыделением. «Надо вставать, а то будет плохо», мелькнуло в сонном мозгу. С абсолютно разбитым выражением лица Веня сел на кровать, бессмысленно уставившись в пол и обхватив голову руками. В голове по-прежнему сидела и глумилась мысль о том, что что-то продолжает поташнивать. Медитируя и глубокомысленно изучая трещинки в полу, Веня продолжал сидеть, тихо раскачиваясь из стороны в сторону.


   

 


   

 — Ну что, блевать будем? — весело осведомился Абрам.


   

 — Ща…- улыбнувшись в ответ и изобразив рукой жест, означавший «сейчас всё будет готово, подожди», Вениамин попытался встать.


   

 


   

 Бедняга и вправду хотел пошутить, совершенно не расчитав, что резкая попытка занять вертикальное положение произведет на организм колоссальное воздействие, равное по силе цунами или ещё какому-нибудь стихийному бедствию. Ничего не подозревающий Абрам продолжал улыбаться, искренне полагая, что Веня дурачится, попеременно то зеленея, то бледнея. Вениамину было не смешно. Ему было очень грустно, плохо и погано, ибо бальзам опять победно устремился вверх, на этот раз явно не выражая ровно никакого желания ждать, пока его «хозяин» добежит до более-менее адекватного происходящему места. Затравленно оглянувшись по сторонам, Веня прикинул расстояние до окна и с отчаянием понял, что не успевает ни при каком раскладе событий, даже если бы вдруг научился телепортироваться в пространстве. Тут глаза его заметили на столе кружки, призывно манящие своей глубиной и вместительностью. Долгими размышлениями Веня себя не утруждал и с олимпийским спокойствием на лице тоскливо взял одну из кружек в руки. «Только не в мою!!!» — мелькнуло в голове у Наума. Увы, именно его кружка оказалась ближе всех, и на глазах у ошарашенного хозяина ёмкости Веня совершил акт вандализма, отправив беснующийся бальзам прямиком туда. Странно, но одной кружки оказалось мало, а посему в ход пошла ещё и Абрамова, от чего последний вдруг перестал хихикать и удивленно застыл. Как и следовало ожидать, даже двух ёмкостей оказалось маловато, и Вениамину, скрипя сердцем, пришлось замарать ещё и пол. Обитатели 10-ой комнаты больше не могли спокойно взирать на происходящее, на лицах невольно заиграли улыбки и все дружно выразили сочувствие и понимание совсем уж было отчаявшемуся Вене. Вздохнув, наш главный герой уныло выплыл в коридор и устремился в сторону душевой в поисках тряпочки.


   

 


   

 — Ве-е-енечка-а-а! Доброе у-у-утро! Хорошо спал? — весело прощебетал где-то рядом голос Танечки.


   

 — Да, спасибо, очень хорошо, — раздраженно буркнул в ответ Веня, проходя мимо растерявшейся и недоумевающей девушки.


   

 


   

 А мы с Вами, дорогой читатель, скромно улыбнемся и извлечем на будущее мораль из сей краткой, но весьма поучительной истории, ведь правда?


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 5.50


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.