Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 3872 Комментариев: 15 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.73

опубликовано: 2004-06-28
редактор: Margueritte


Я - шиншилла... | Chinchillka | Рассказы | Проза |
версия для печати


Я - шиншилла...
Chinchillka

Привет! Давайте знакомиться. Я — пушной зверёк шиншилла, меня зовут Кэрри. Живу в просторной двухэтажной клетке вместе с мужем Джерри. Недавно у меня родились дети. Дочка уже давно живет у других хозяев (слава тебе Господи, одним спиногрызом меньше!), а сын всё еще живет с нами. Хозяева, помешанные на всём корейском, назвали сыночка Пак-Сын, или просто Пак. Когда нам c Джерри хочется покоя, Пак любит нагло попрыгать по нашим спинам, поиграть с нашими хвостами, а то и беззастенчиво погрызть их. И то правда: как корабль назовёшь, так он и поплывёт: я стала замечать, что Пак стал чем-то неуловимо походить на истинного корейца: лопает какую-нибудь вкуснятину с подозрительно прищуренными, мудрыми глазами…


   

А мы, домашние шиншиллы, являемся потомками высокогорных животных, в дикой природе обитающих в Андах. Наши далёкие предки еще прыгали по горам, спасаясь от хищников. А нам, домашним, бояться некого. Хозяева стараются обеспечить нам максимальный комфорт, избавив от трудностей, которыми богата жизнь наших диких собратьев. Нам создаются условия, максимально приближенные к естественной среде нашего обитания: двухэтажная клетка в какой-то мере напоминает о высокогорьях Анд; стерильный песочек, в котором мы купаемся — дань природному вулканическому пеплу, в котором спасали от излишней влаги свою шкурку наши неодомашненные предки; камень из зоомагазина и собранные хозяевами коряги чем-то схожи с вулканической пемзой, о которую и по сей день точат зубы в диких условиях наши собратья.


   

Горные индейцы племени чинчас более тысячи лет назад первыми испытали редкие качества нашего меха. А когда несколько сот лет спустя индейцев чинчас покорили инки, имя порабощенного народа унаследовали открытые ими зверьки. С течением веков, кочуя из одного языка в другой, «чинчас» превратилось в «шиншилла». Инкам тоже полюбился мех шиншилл: он согревал их в зимнюю стужу и украшал мантии высших жрецов и царедворцев. А потом пришли другие завоеватели — испанцы. С жестокостью разгромив государство инков, они стали грабить его без всякого стеснения. Отправляли в Европу караваны судов, груженных золотом, драгоценными камнями и… шиншилловыми шкурками. И в Европе шиншилл быстро оценили — спрос на наш серебристый мех был очень велик. Королям пришлось издать указы, запрещавшие людям простого звания носить шиншиллу. Шкурки грызунов, в которые индейцы чинчас одевались с ног до головы, стали отныне прерогативой монархов. Шуба из шиншиллы стоила целое состояние. Мех у шиншиллы дороже и ценнее, чем у бобра, норки, выдры, даже дороже, чем у соболя! Он считается самым густым в мире — 25 тысяч волосков на один квадратный сантиметр. А каждый волосок расщеплён на 50 пушинок.


   

В Андах на шиншилл охотились без всякой пощады: но нас было так много, что лишь в начале прошлого века мы, маленькие серебристые зверьки, стали там редкостью. Ещё в 1894 году лишь из Чили вывезли 400 тысяч шкурок шиншилл и еще столько же из Боливии и Перу. Когда в этих странах поняли, что ещё немного, и шиншиллы безвозвратно погибнут, то сразу же запретили на нас всякую охоту, и экспорт шкурок шиншилл был объявлен незаконным. Работающему в Андах американцу М. Чепмэну впервые пришла в голову идея разводить шиншилл на фермах, как норок и лисиц. В 1923 году правительство Чили разрешило ему увезти в США несколько пар шиншилл. Они хорошо перенесли дорогу и вообще с успехом прижились и оказались очень непритязательными и выносливыми зверьками. Чуть позже канадцы, а потом и англичане стали разводить у себя шиншилл. Другие страны тоже заинтересовались этим прибыльным делом. После Второй Мировой войны на фермах Америки и Европы уже многие разводили шиншилл. Оказалось, что клеточное содержание и разведение нас намного легче, чем многих других ценных пушных зверей: мы же совсем нетребовательны к пище. Впервые американских шиншилл привезли в СССР в 1963 году. Так началось наше постепенное расселение… Хотя в качестве домашних зверьков нас держали еще инки. А сейчас уже у многих дома живем мы, домашние потомки гордых, диких животных…


   

Вообще-то мы ведем ночной образ жизни. Ночью просыпается в нас неудержимое желание порезвиться. А днем, если никто не разбудит, мы дремлем. Иногда сквозь сон я слышу какие-то звуки, и мне почему-то кажется, что это пролетела хищная птица… Но вдруг просыпаюсь и понимаю, что я же дома, в тепле и уюте, а это просто зашуршала упаковка корма, и хозяйка пришла меня покормить! Мы погрызем корм из самых отборных листьев, на десерт получим изюма и орешков, и опять отвалимся видеть сны. И снова мне почему-то снится высокогорье с его скудной растительностью и жизнью, полной опасностей…


   

 


   

25.06.2004.

 




комментарии | средняя оценка: 5.73


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.