Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 375 Комментариев: 2 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.67

опубликовано: 2015-02-11
редактор: Владислав Резников


Кадриль | Зайцева | Рассказы | Проза |
версия для печати


Кадриль
Зайцева

По молодости Вася был, что называется, ходок. И за что только его любили бабы? Одному Богу было известно! Он не был ни верзилой, ни каким-то особенным крепышом. Невысокий, субтильный, личико невыразительное, глазки хитрые, водянистые… Мозгляк, одним словом! Посмотришь на него — и отвернешься: ничего примечательного! Так, сморчок на кривых тонких ножках! Кажется, соплей перешибешь такого! Однако мужичок был жилист, на любовь горяч, характером норовист, да и кулак имел крепкий.
    Он был всеяден и не гнушался никакой добычей. Старые девы, вдовушки разных возрастов, мужние жены — всех он любил и во всех находил особенную сласть. Главное, говорил, чтобы у очередной пассии были на месте руки-ноги и другие, не менее нужные в этом деле детали… И, что было важнее всего, чтобы у нее глаз по-особенному горел! Чтоб сама она шла навстречу нехитрым Васькиным желаниям! А желания переполняли деревенского волокиту постоянно! И таким же постоянным было его стремление к новым впечатлениям.
    Василий исколесил на своем Камазе всю округу, попутно искрошив в труху немало женских сердец и репутаций. По сути, мужичок был этаким южнорусским Колумбом, жадным до новых земель первооткрывателем. Стремительно, ярким факелом вспыхивал он навстречу новой страсти, и так же быстро утихомиривалось его не знавшее верности сердце. Поэтому не было недели, чтоб не таскали Васю за шикарный русый чуб безжалостно брошенные им ухажерочки. Обманутые мужья и прочие завистники-недоброжелатели тоже точили на него зуб, но, зная крепость острых кулачков и вспыльчивый нрав беспутного бабника, связываться с ним не спешили.
    Расплата за грехи пришла, откуда не ждали. Вася влюбился!
    Избранницей оказалась переселившаяся откуда-то из Средней Азии бездетная бухгалтерша-разведенка. Так, ничего особенного! Обычная миловидная бабенка, каких много. Ни выдающейся попы, ни пышной груди… Хотя мордашка ничего так себе, симпатичная! Черты лица, правда, немного мелкие, да зубки беленькие чуть кривоваты, да рыжие жиденькие волосенки подкачали, но это ничего! Зато бабочка была совсем не похожа на местных крепко сбитых чернобровых казачек, с которыми так славно крутил до сей поры амуры любвеобильный водитель грузовика.
    Как гром среди ясного неба, пронеслась эта новость по селу и взбудоражила охочие до сенсаций досужие умы. Сначала люди сомневались и даже бились об заклад, как скоро местный Дон Жуан окрутит очередную жертву и оставит ту оплакивать свое падение. Но время шло, а крепость все не сдавалась. Лихая кавалерийская атака плодов не принесла, и Вася поменял тактику, решив взять даму своего сердца измором. Он окружил ее вниманием, делал заходы с разных сторон, дежурил у конторы, где обреталась новоявленная Изольда… — в общем, производил осаду по всем правилам военного искусства. Он даже купил в районе костюм с цветастым галстуком, подстригся по-модному и стал душиться приторно-сладким, невесть когда завезенным в сельпо одеколоном… Но и это не принесло желаемого результата.
    И тогда Вася запил. По-настоящему, вмертвую, до зеленых чертей. На невиданное доселе зрелище сбегались посмотреть, кому не лень. Тем более что сроду такого за мужиком не водилось.
    И ведь время для своих переживаний выбрал неподходящее: лето, страда, каждая машина на счету! А тут — на тебе! Лучший водитель района скоропостижно выбыл из рабочего процесса, да еще и не один! А как же! Ведь оплакивал несчастный страдалец свое безутешное горе с размахом, под баян, в компании соседа. И как ни упрашивало, как ни стращало Васю начальство, как ни подъезжало к нему на кривой козе — мол, угомонись, выйди, поработай! — все без толку!
    Не было бы счастья, да, как справедливо вывели неизвестные широким массам мудрецы, несчастье помогло. Подвернулась возвращавшейся домой по темному времени бухгалтерше колдобина на дороге, попала она в нее со всего маху да и упала. Да так неудачно, что ногу-то в двух местах и сломала.
    Надо бедняжку в больницу везти, ан некому! Побежали до Васьки. Тот, как водится, в пьяных слезах да соплях, сидит, себя жалеет. Чисто кисель молочный! Но как услышал про свою зазнобу, вскочил, забегал, что твой жеребец! На дворе колодезной водой облился, чуб поникший надо лбом нахохлил — и хмеля как ни бывало. И помчался герой кралю свою спасать.
    Пока та в больнице лежала (перелом сложным каким-то оказался!), Вася каждый божий день в город к ней мотался. То яблочек привезет, то творожку домашнего, а то и просто цветами полевыми порадует. Бабы в палате умилялись, на него глядючи. И расхваливали его на все лады своим мужьям-недотепам.
    Капля помалу даже камень точит. Женское же сердце, известное дело, не каменное. И растаяло оно в лучах Васькиной любви, как последний снег в апреле. Короче говоря, вернулась из города Тонька-бухгалтерша уже в качестве официальной Васькиной невесты.
    Жениховский период надолго затягивать не стали и по осени сыграли свадьбу. Сельские кумушки кудахтали заполошно да гадали, когда же, наконец, натура кобелячья возьмет свое? Когда же новоявленный молодожен заскучает в болоте семейной жизни и снова расправит перышки, и пустится во все тяжкие? Ан нет, не тут-то было! Зажили молодые тихо да ладно, между собой вполне согласно. К удивлению окружающих, Васька, как видно, остепенился и старые замашки бросил. По вечерам огородами не шастал, окольных тропок к ухажерочкам не протаптывал. Из дома — на работу, с работы — домой! Ну, там еще к дружку своему, пивка или чего покрепче с устатку выпить, и все, и дальше — ни-ни!..
    Удивительная идиллия продолжалась пару лет. А как Петровна — мать Васькина, стало быть — померла, начали люди примечать, что не больно гладко в молодой семье. Деревня есть деревня, как ты ее ни называй — селом или еще как. Здесь все на виду! И все про всех знают: что делал, куда ходил, сколько раз, да по какой надобности… Вот и стали поговаривать, что молодой муж свою женушку ненаглядную поколачивает. Почему, за какую такую провинность — никто не знал. Бабочка была тихая, молчаливая, глаза держала долу, ни с кем в гляделки не играла… Не за что, как будто, было ее виноватить. Только нет-нет, да и появятся у нее свежий синяк, как будто гусь клювом ухватил… А то, бывало, и фингал под глазом расцветет…
    Приступали к Антонине бабы с расспросами — та молчит. Зальется алым цветом аж по самую шею, глазки белесые потупит — и молчит, зараза! Точно партизан на допросе! А село волнуется, гудит село-то!..
    А Васька снова попивать начал. Придет, бывало, с работы домой, пошумит, поскандалит — и к закадычному дружку Саньке, в соседний дом — и до глубокой ночи. А утречком раненько ему снова работать!..
    Вскоре все разъяснилось. Как-то вечером, как это уже вошло в привычку, Васька снова напился, но домой не пошел. А направился прямехонько к зоотехнику, немолодому затюканному женатику. Стал буянить у него под окнами, орать благим матом и требовать, чтобы тот вышел и ответил по-мужски за то, что пристает, мол, к Васькиной жене. Зоотехник — крупный мордатый дядька с пудовыми кулачищами — драться с пьяным дурачком не стал, даже выходить к нему не пожелал, за что сей же момент был заклеймен позором взбудораженной сельской общественности. Василий еще поорал немного, пошвырял в раскрытые окна соперника комьями земли, а потом сердобольные соседушки увели оскорбленного страдальца под белы рученьки домой.
    Тем бы дело и кончилось, если бы не зоотехникова жена. Та вникать в суть дела не стала, а, недолго думая, взяла скалку да и отходила ею любимого муженька так, что тот на следующее утро выглядел хуже Антонины. Так и светили оба фонарями под глазами на потеху окружающим.
    Никто, конечно, в Васькины ревнивые бредни не поверил. Зоотехник так любил свою жену (или, может, просто боялся ее), что не решался и глянуть в другую сторону! Тем не менее, после ночного скандала и он, и Антонина стали обходить друг друга чуть не за версту.
    А бабы стали Тоню-тихоню жалеть. Неожиданно для самих себя они встали на ее сторону, позабыв о том, что она «чужачка» и «ехидна», и «змеюка подколодная», и увела лучшего парня на селе. В конце концов, не так уж и хорош на деле оказался этот «лучший парень» — ревнивый, с придурью да еще и руки распускает почем зря!.. Не-е-ет, нам такой мужик не нужен! У нас у самих такие есть!..
    Время шло, волнения утихли и со временем забылись… Поутих и Вася. Он больше не дрался, не скандалил. Снова стал встречать жену с работы и даже — неслыханное дело! — переоформил на нее оставшуюся после матери усадьбу. Правда, поговаривали, что это не он сам придумал, а задушевный его дружок Сашка подсказал: мол, покажешь бабе, как она тебе дорога да и рты недоброжелателям позатыкаешь…
    Васька и рад стараться: оформил бумаги чин чинарем, даже в город зачем-то ездил: регистрировать, говорил. Сельчане такого поворота событий не ожидали, и теперь общество с новой силой обсуждало счастливую семейную Васькину жизнь. Кто втихомолку посмеивался, кто крутил пальцем у виска, а кто в открытую негодовал и называл бывшего «казанову» полудурком.
     — Гляди, Василий! Как бы тебе это дело боком не вышло! Бабы — они ведь корень всему злу! А как же!.. Такое вот поганое племя! Один от них раздор и смущение!.. Смотри, паря! Тебе жить!..
    Вася разговоров не поддерживал, но и ртов не затыкал. А как ты их заткнешь, в деревне-то? Здесь что ни человек, то свое мнение. И каждый считает своим долгом это мнение озвучить. «Ничего! — поговаривал он. — Время пройдет — сами перестанут судачить! На что другое перекинутся! Ничего! Собака лает — ветер носит!..» И жену успокаивал. А у самого кошки на душе скреблись: может, и взаправду дурака свалял?.. Да что уж теперь… Дело-то сделано, обратно не воротишь. А воротишь — так еще большего стыда не оберешься! Скажут, мол, Васька — жлоб, сделал бабе дорогой подарок, да и назад забрал! Смеяться снова будут… С них станется!..
    Через месяц-другой и это забылось. Больше косточки парню не перемывали, тем более что поводов к разговорам пара больше не давала. Жили себе, как все: ни лучше, ни хуже. День прошел — и слава Богу!.. Нормально жили, короче.
    И все бы хорошо, да вот ребятишек им Бог не давал. Уж который год вместе — а детей все нет да нет… Не заладилось у них это дело. А так как блудливый Васька-паскудник в свое время оставил кое-кому из своих ухажорочек живой «залог любви», и бегали по окрестным станицам и селам замурзанные голозадые Васькины копии, то в его мужских способностях никто не сомневался. Вот и решило бабское сообщество, что виной всему Тонькино бесплодие. Так и сошлись все во мнении, что бабочка, по всему видать, с изъяном: порченая, значит…
    А на пятом году их семейной жизни — всех как обухом по голове! — новость! Тонька забрюхатела! Вот это да!.. Не ждали, не гадали!.. Да как же это?.. Да кто бы мог подумать!.. Значит, бабенка вполне здоровая? И, значит, зря на нее наговаривали?..
    Бухгалтерша расцветала на глазах. Бледное доселе личико порозовело, рыжие волосики заискрились солнечными зайчиками и не казались уже редкими. В походке появилась уверенная вальяжность, фигура пополнела и слегка округлилась, обозначив соблазнительные для мужского глаза формы. Вся она, казалось, с головы и до пят, излучала счастье и тихую покойную радость…
    Не радовался только Василий. Он замкнулся, спал с лица и потемнел. И чаще, чем обычно, стал проводить вечера у соседа за бутылкой первача.
    Село недоумевало. И с чего мужик бесится?! Радость же! Дите, наконец, народится! Помощник по хозяйству и просто отрада для родителей! Да и старость уж не за горами, понимать надо! Будет, кому на склоне лет стакан воды принести!.. А потом с чьей-то легкой руки по селу зашелестели шепотки: не зря, видать, Васька злится! Дите-то, по всему, не его!.. Точно-точно! Иначе с чего так убиваться-то?..
    …А чье ж тогда?..
    Зоотехник сразу отпадал. Не того полета мужик: сразу видать — не орел! Да и куда ему, телку стреноженному, по бабам молодым шастать, ежели за каждым его шагом коршуном следит всегда готовая схватиться за скалку жена! Кто ж тогда, кто?.. Ну не старичок же бухгалтер, вместе с которым Антонина в одной каморке работает! Тот уж почитай лет двадцать как забыл, чем с бабами занимаются! Только и достоинств, что интеллигент!.. А на других такая краля и не посмотрит! Не того поля ягоды!.. Уж не городской ли пижончик, что чуть не каждую неделю на выходные порыбалить приезжает и у Васьки снимает летнюю кухню?.. А что ж, очень даже похоже! Только вот незадача: Васька тоже на рыбалку ходит и, скорей всего, со своим квартирантом…
    Пока село гадало-разгадывало тайну Тонькиной беременности, Вася с задушевным корешем Сашкой тоже не сидели без дела. Ловить предполагаемого хахаля блудной жены они решили, что называется, «на живца». Друзья составили хитроумный план и стали ждать, когда расставленная ими ловушка захлопнется...
    …Каждую субботу Вася отправлялся на рыбалку, благо река Кубань протекала прямо за селом. Но в этот раз, не дойдя до реки, он вернулся окольными путями и сел в засаду в куще орешника близ собственного дома. Если у жены завелся полюбовник, то он непременно появится! И мимо затаившегося в кустах оскорбленного мужа ему не пройти!
    Ждать пришлось недолго. Сначала послышался шум мотора, потом через некоторое время под окнами дома мелькнула неясная тень, а после, явственно обозначая чужое присутствие, знакомо скрипнула отворяемая Антониной дверь. Василий тихо вылез из своего укрытия и прокрался к окошку. Так и есть!.. Сквозь незакрытое по случаю жаркого вечера окно доносился негромкий грудной смех его жены и густое мужское гуденье. О чем они там разговоры вели, мужик разбирать не стал. Кровь кинулась ему в голову, в глазах потемнело. Не помня себя, он рванул незапертую дверь и ворвался в дом.
    Жене Антонине, кинувшейся к нему с удивленным видом навстречу, Вася в сердцах съездил по сопатке. Не сильно так, легонько, исключительно для острастки. Баба — дура, животная слабая, безмозглая, с нее какой спрос!.. А вот предполагаемому соблазнителю досталось изрядно! Вася с малолетства был горяч, за что в школе его называли «зажигалкой». И, когда его время от времени «кусала злая муха», Вася совершенно срывался с катушек, и его, как переклинивший бульдозер, трудно было остановить. Он остервенело махал кулаками, крушил все вокруг, и не дай Бог было попасть ему под горячую руку!..
    Избитого мужичка Вася, не разбираясь и не вступая в переговоры, выкинул с крыльца, а заодно прихватил у того бумажник, ключи от машины и мобильный телефон. В качестве компенсации морального ущерба, так сказать!..
    Все происходящее на свой мобильник, не упуская ничего из развернувшейся перед ним картины побоища, снимал примчавшийся на шум скандала сосед Сашка. Снимал, охал и то и дело просил Васю одуматься, на что оскорбленный в лучших чувствах муж реагировал еще большей агрессией по отношению к осквернителю семейного очага. Соседи с восхищенным ужасом жадно облепили штакетники, стараясь ничего не пропустить из развернувшегося перед ними зрелища, чтобы потом, притворно ахая и смакуя подробности, рассказать об этом всем желающим.
    Незадачливый любовник оказался на самом деле всего-навсего водителем, зашедшим попросить воды для закипевшего радиатора. Он тоже разбираться не стал, а, размазывая по лицу кровавые сопли, побежал прямехонько в отделение полиции. Ему не так было жаль попранной чести и набитой физиономии, как порванных штанов и отнятого мобильника. И в порыве праведного гнева (а еще более от злой обиды) он накатал на Васю заявление, благо следы побоев были, так сказать, налицо.
    Бравые блюстители закона отреагировали незамедлительно и, прибыв по указанному избитым страдальцем адресу, приняли в белы рученьки уже порядком набравшегося первача новоявленного кубанского Отелло. Преступно отнятое у потерпевшего имущество лежало на столе, задержанный вину свою не отрицал… Да и с другими доказательствами все было в порядке: узнав, что сосед буяна снимал происходящее на мобильный, приобщили к делу и эту съемку. Так что получил Вася за кражу личного имущества и причинение вреда здоровью средней тяжести, как говорится, по полной.
    Сразу по оглашении приговора жена с ним развелась и уехала рожать в Краснодар, где у нее были какие-то дальние родственники. После стало известно, что усадебку Васькину она по-тихому продала и купила себе домик, то ли в Туапсе, то ли в Джугбе, то ли еще где… А через месяц-другой после ее бегства из села, также продав дом, отбыл в неизвестном направлении добрый Васькин товарищ и друг Сашка…
    …Говорят, что кто-то там от кого-то слышал, будто бы видели детную уже Антонину вместе с пропавшим соседом в Геленджике, вроде прогуливались они под ручку да с колясочкой по набережной, причем ребеночек — вылитый Санька!.. Такой же черноватый да голубоглазый!.. Да врут, поди!..
    Мало ли что люди наболтают!..

 




комментарии | средняя оценка: 5.67


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.