Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1225 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2014-11-02
редактор: За водна Я апель sin k@


Сволочи | Дмитрий Борщевский | Рассказы | Проза |
версия для печати


Сволочи
Дмитрий Борщевский

Кухня ресторана в гостинице Ленинградская жила полной жизнью. На ней работали несколько женщин, одни были пожилыми, с большими животами, а другие молодые, еще не успевшие отъесться на казенных харчах.
   
    — Эй, Вика. Посиди со мной. Хватит уже драить эти проклятые тарелки. Иди сюда!
   
    — Чего ты стоишь?! Садись! Отдохни немного. Как ты можешь так много работать? А впрочем не важно. Работаешь хорошо и это хорошо.
    — Я стараюсь, тетя Валя.
    — Знаешь, а я ведь не всегда на кухне работала. Да. Было время, знаешь, во время войны когда еще. Тогда блокада была у нас тут в Ленинграде. Я на хлебном комбинате работала Приходилось постоянно печь хлеб и только и видеть дни на пролет, как тесто поднимается. А дома дети ждали. Голодные дети ждали, знаешь.
    А я вообще всегда такой толстой была, честно тебе скажу. С самого детства. Вот только, когда война началась и меня на комбинат запрягли, вот тогда-то я исхудала и кожа у меня отвисла.
    А на животе, знаешь, складка была такая большая, как огромный язык, как лепешка даже.
    И ты, наверное, подумаешь, ну что за уродство? А я тебе скажу нет, не уродство. Не будь этого «языка» у меня на животе, может и не выжили детки мои. Кулачок мой видишь? Вот я, когда с работы уходила, воровала тесто. Кулачок отщипывала и раскатывала его и под эту складку прятала.
    Всегда нас шмонали досмотрщики. Везде шмонали и так страшно было, когда к этой складке прикасались, ведь если бы нашли, к стенке бы поставили, но я все равно каждый день тесто воровала, хоть и немного, но детей кормить надо было чем-то. А дома что? Не было ничего дома. Только каша из топора, да и та не соленая.
    И вот я думаю, не была я красивой никогда и стройной не была, а детей спасти смогла. Только моя полнота их и спасла, кажется. И стыдиться теперь ее я даже не могу. Как же тут стыдиться будешь, если живот твой жизни спасал.
    А ты знаешь, у меня ведь муж был. Да. Дети у меня не от голубя прилетного. Но он бедняга и судьба его рано кончилась. Он на ткацкой фабрике работал, шил шинели дни на пролет и угораздило его как то взять, да и намотать немного ниток на спичечную коробку. Намотал он, спрятал, а ублюдки эти нашли коробушку и расстреляли его. Из — за одной коробушки расстреляли. Сволочи!

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.