Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1902 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2014-08-26


Бумеранг добра | Бетта | Рассказы | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Бумеранг добра
Бетта

Бумеранг добра.
   
    Под Новый год всеми нами овладевает великий дух праздника, душа поет при виде мандаринов, елочных игрушек, гирлянд и прочей мишуры.
    Только Аленке было совсем не радостно, не пела душа. Дырявая шапчонка, засаленная курточка и резиновые сапоги — в таком экипировании девочка блуждала по городу и не знала, куда себя деть. А домой нельзя было. «Мать пока не проспится, будет злая, опять драться начнет», — думала, вздыхая Аленка. Ноги озябли, нос покраснел, желудок предательски урчал. Девочка зашла в ближайшую кулинарию — слишком уж вкусный запах доносился оттуда. Зашла, окинула взглядом прилавки с душистыми свежими булками…и слезы так и брызнули из глаз. Она и сама не знала, отчего плачет: от голода, холода, усталости или от всего вместе. Она стояла в уголку, и пышные розовощекие продавщицы не обращали на нее внимания. К ним такие «серые и убогие» частенько захаживали.
    Но тут в двери влетел юноша в сером пальто и ярком вязаном шарфе, он быстро выбрал большой торт, расплатился и стремительно направился к выходу. Но взгляд его случайно упал на маленький плачущий «комочек» в уголку у двери.
    «Эй, ты чего?» — потрепал он ее за рукав. «Есть хочешь?»
    Аленка не ответила и только пуще залилась слезами. «Понятно», — юноша пошел к кассе. Взяв несколько пирожков, сока и кулек конфет, он вручил все это онемевшей Аленке и, торопясь, выскочил на улицу.
    В городе начался снегопад. Крупные хлопья снега лениво кружась падали…падали…Аленка стояла посреди дороги, прижав к груди свое «богатство» и всматривалась в прохожих. Ей было стыдно, что она не успела даже спасибо сказать, но юноши уже нигде поблизости видно не было.
    Он летел на свидание и уже прилично опаздывал. Сегодня был особый день. Его ждала невеста. А невесту ожидало золотое колечко, которое в бархатной коробочке лежало в кармане у юноши. Он на бегу подбирал нужные слова, его сердце чуть не выпрыгивало из груди…и он не заметил, как коробочка с кольцом выскользнула из неглубокого кармана пальто и бесшумно плюхнулась в мягкий снег…
    …Зато это заметил идущий позади Васька из 7 «Б». Быстренько поднял он свой трофей, оглядел и присвистнул: «Ого! Дорогущее похоже…Повезло-о-о». Положив коробочку за пазуху, Васька с довольной улыбкой отправился дальше.
    Пройдя пару десятков метров юноша полез в карман проверить кольцо, но, ничего там не обнаружив, понял, что выронил его где-то по дороге. Он развернулся и пошел обратно, отчаянно заглядывая под ноги, разгребая ногами снег и моля всех богов о том, чтобы кольцо нашлось. Ничего не найдя, молодой человек застыл посреди дороги, обхватил голову руками и еле сдерживал себя, чтобы не разреветься, как мальчишке. Это кольцо он выбирал целый месяц, еще два — копил на него…а теперь потерял… «Светка так обрадовалась бы…Эхх!...Прости меня, дурака, солнышко мое…», — чуть слышно бормотал несчастный жених.
    А беззаботный Васька уже появился на горизонте. Юношу, который выронил кольцо, Васька узнал. Запомнил по яркому синему шарфу (подарок невесты). Мальчик приближался к юноше, и с каждым шагом мысли его путались: «Сейчас я подойду и отдам…нет! Он сам виноват, раззява!...блин…ну…что ж делать-то…» Поравнявшись с нашим страдальцем, мальчик взглянул в его лицо. Выражение безмерного горя поразило его детское сердце, он разжал руку и протянул ему коробочку: «Вот…обронили вы», — пряча глаза пробормотал Васька. Юноша не мог поверить этому чуду, схватил кольцо, сграбастал Ваську в объятия: «Малой, ну ты просто спас меня! Спасибо тебе, братишка!» Жених развернулся и побежал в кафе, где его давно ждала невеста Света, нервно поглядывая в окна.
    Васька был горд собою. Он понимал, что поступил правильно. «Расскажу маме, она похвалит меня», — подумал он и направился к дому. Ощущение счастья и собственной значимости переполняло его худенькую грудь.
    Аленка только что дожевала последний пирожок. Сердце ее пело, душа оттаяла, и мир уже не казался ей таким угрюмым и безразличным, как с утра. Она побрела, размахивая кульком конфет, домой, к маме…
    В кафе двое влюбленных сидели обнявшись и нежно смотрели друг другу в глаза. На пальце у Светы сверкало колечко. Юноша что-то увлеченно ей рассказывал, она смеялась. Они были счастливы.
   
    Любой из нас может каждый день дарить капельку добра тем, кто его окружает. Ласковое слово, добрый совет, улыбка. Вовремя подать руку, поддержать, защитить слабого. Каждый из нас способен на добрый поступок. Давайте будем внимательнее друг к другу, не бойтесь делать добро, ведь оно к вам обязательно вернется, потому что «бумеранг добра» существует. Не верите? А вы проверьте…
   
   
   
     Михайленко Елизавета Сергеевна

 




комментарии | средняя оценка: -

https://ikirov.ru/news/50322-sms-rassylka-po-svoey-baze


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.