Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1994 Комментариев: 4 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2003-09-10
редактор: Юлия Колесник


Два месяца | Алексей Денисенко | Рассказы | Проза |
версия для печати


Два месяца
Алексей Денисенко

И с тех пор вокруг него была непрекращающаяся осень. Осень одиночества, тоски по счастью, осень опавших листьев и мечтаний, осень полуночных страхов, осень запоздалых теней, колеблемых ветром, осень обид и недомолвок. Окружающий мир медленно и неуклонно собирался все более плотным кольцом вокруг него, и он не знал — то ли это следствие прогрессирующей близорукости, то ли все той же осени. Постепенно он начал понимать, что осень не просто осень, а вечер 11 ноября. Окружающими ему лгали, это он понял давно, но такой откровенно лжи он не ожидал. Изо дня в день он спрашивал их о числе и месяце, и всякий раз получал противоречивые ответы. Это еще более укрепило его в мысли, что окружающие лгут, и вскоре он вообще перестал с ними разговаривать. А немного спустя он открыл, что есть те, кто ему никогда не лгут. Это Ночь, Одиночество, Осень, Тишина и самый главный собеседник — Смерть. Они всегда правдивы и искренни, и теперь он знал с кем ему вести бесконечные разговоры.


   

 Немного спустя мир совсем сомкнулся вокруг него, и ничто более не смущало его веру в Истинный Мир — Ночь, Одиночество и прочие собеседники подтверждали его суждения, а те лживые голоса, что являлись ему из темноты, и пытались разуверить, переубедить его не смогли. Так он и жил — вечером субботы 11 ноября, пока вдруг запоздало не вспомнил, что его покинули тени. Действительно, в сгустившейся вокруг него темноте теней не было видно, а значит, никто более его не стерег, и он мог уйти куда хочет. Лживые голоса пытались было его остановить, но он наскоро отмел их призрачную нереальность, а Осень и Тишина поддержали его начинание. Ночь немного колебалась, но в целом была согласна. Одиночество обиженно надулось. Но Смерть промолчала и насмешливо посмотрела на него. Такое с ней было впервые, она как будто чувствовала или знала что-то, о чем пока помалчивала. Это было с ней впервые.


   

 Для начала решил побывать в мире теней. После пятой попытки он понял, что вход туда закрыт, а по зрелому размышлению решил, что делать ему там нечего. А вдруг тени просто устали от меня, решили отдохнуть в своем мире, да и забыли о нем. И вдруг он к ним является, как снег на голову посреди мая, тогда-то они точно с него более взора не сведут. Одиночество шумно поддержало его решение.


   

 После того он отправился в Утро Вторника. Придя туда, он нашел, что это тот же вечер субботы 11 ноября и окончательно разуверился в потоке времени. Если бы он видел Календарь, он наверняка бы его сжег. Но так как календаря он не видел, то поделился своим негодованием с друзьями. Осень заметила, что об этом твердит уже долгое время, Ночь засмеялась ему в лицо и сказала, что он забавный пентюх, верящий в глупости, если верил в это до сих пор. Тишина была сама удивлена этим заключением, а Одиночество просто пожало плечами — оно не находило эту тему интересной. Только Смерть улыбнулась ему еще глубже, так что он даже немного испугался, но быстро оправился от испуга и стал укорять себя в глупом страхе. Он даже принес официальное извинение Смерти в своем страхе, чем возбудил дикий восторг у своих собеседников. Сама же Смерть просто продолжала улыбаться. Она молчала с тех пор, как он затеял путешествие, и что не говори, но это таинственное молчание заинтриговало его, и оставило в его душе неприятный осадок.


   

 Он предпринял еще несколько попыток прорваться в разные места, каждая из которых окончилась неудачей. С каждой неудачной попыткой смех его собеседников становился все натянутей. Им стало казаться, что он Их удерживает с собой и не отпускает, а разыгрывает перед ними глупую комедию. Первой не выдержала Тишина, решив потихоньку уйти, от него. После восьмой неудачной попытки с ней случилась истерика, и в припадке она наговорила ему кучу злобных колкостей. Он принял её беды очень, близко к сердцу и сам обвинил себя во всем, что случилось. Тогда и прочие кинулись пытаться уйти от него — все, кроме Смерти. Та по-прежнему потихоньку сидела и улыбалась. Наблюдая за их тщетными попытками, он погрузился в раздумья. Итогом стало то, что он объявил своим друзьям. По его мнению, тени не просто стерегли его, но творили Тайное Заклятье, заключающее его в этом мире, откуда теперь ему не уйти. После этого они спокойно удалились в свой мир.


   

 Заявление это вызвало бурю негодования у его собеседников. Обозвав его самыми злыми и грязными словами, они отвернулись от него. Первая не выдержала Ночь, самая разумная из них. Она признала правоту его доводов, только всплакнула над своей судьбой, раз ей придется остаться с ним здесь до последнего. За нею согласились и Одиночество, и Тишина, и Осень. Смерть все это время продолжала сидеть потихоньку и посмеиватьсяпро себя.


   

 Осень впала в самую настоящую депрессию, после того, как окончательно приняла эту версию. Её тяжким грузом придавил тот факт, что пока она прохлаждается здесь, бедные люди после Лета получают сразу Зиму. "Наверное, они здорово мучаются… ", — плакала она дни напролет. Одиночество, единственное среди его собеседников, которое не было женщиной, решило все воспринимать мужественно и не падать на колени перед судьбой. Это здорово поддержало его. И только Смерть продолжала потихоньку улыбаться из своего угла.


   

 


   

 Потихоньку примирившись со своим открытием, друзья снова принялись за прерванный разговор. Тем не менее, темы вскоре исчерпались, и вскоре между ними стала прокрадываться Скука. Это был нежелательный гость, и об этом дали понять ей все. Даже у Смерти начали потихоньку опускаться уголки рта. Чтобы разогнать Скуку разговор затеяли с новой силой, но тем самым Скуку надежно утвердили среди постояльцев. Это вывело Тишину из себя. Она устроила бурный скандал, заявила, что он хочет изменить им со Скукой, что она, как и любая уважающая себя женщина, и близко не сядет за один стол со Скукой. Скука засмеялась ей в лицо и заявила, что с этой надменной стервой сама не хочет общаться и тут же уходит.


   

 Уже после третьей попытки уйти от них, Скука изменила выражение лица с надменного на сосредоточенное, а после пятнадцатой села и просто заплакала. Так было сделано открытие, что прийти к нему можно, а уйти от него нельзя. Рыдающую Скуку жалели все, даже Тишина обняла её и ласково приговаривала: "Ну, ну, ну, не надо… ". Факт этот окончательно испугал всех присутствующих, кроме Смерти. Та продолжала таинственно улыбаться, глядя на них. Осень первая обратила внимание остальных на ее поведение и с негодованием спросила у Смерти, что смешного та нашла в этой глупой ситуации. Смерть ей не ответила, но улыбнулась еще веселее.


   

 Все следующее время ушло на то, что его собеседники подходили к Смерти и выкрикивали ей в лицо разные глупости и угрозы. Не делала это только Скука, так как была она новенькая и ничего еще не понимала, да он, так как по его мнению не пристало ему, как единственному среди них мужчине, уподобляться им и так опускаться перед женщиной. Собеседники его между тем дошли до того, что в лицо Смерти заявили, что это она их всех тут удерживает и устроила бесплатный цирк за их счет. Смерть это еще больше позабавило, что они приняли просто за издевку, и стали угрожать ей физической расправой. Это позабавило уже не только Смерть, но и его. А когда от слов они перешли к делу, он испугался за Смерть. Как оказалось напрасно.


   

 При первой же попытке Смерть встала во весь рост и заговорила впервые с тех пор, как он затеял путешествовать. Столько власти было в ее движениях, столько уверенности в своей силе и столько мощи, что все немедленно от нее отступили, испугались, укорили себя за то, что могли сомневаться в ней и внимательно вслушались в ее слова. Смерть, между тем говорила, что истинный виновник он, не виновник не нарочный, а случайный. Да, действительно, они здесь надолго, да именно он привел их сюда и запер в своем мире. Уйти же из этого мира они смогут тогда, когда пропадет этот мир, а вместе с ним и тенеты, что их держат. После этого между ними надолго затаилось молчание, и только Тишина нашла в себе силы прервать его. Она задала Смерти вопрос о средстве, с помощью которого можно уничтожить этот мирок. В ответ на это Смерть улыбнулась, и от этой улыбке всем стало не по, себе. Ответ был в ней виден так ясно, что яснее, казалось, может быть только надпись огненными буквами в небе. Ответ поняли все еще до того, как Смерть открыла рот, а самый первый из всех — он, полностью и окончательно, мало того, он понял и тайный замысел Смерти, то, как она сидела и тихонько ждала своего часа, чтобы произнести эти слова. Тогда он возненавидел Смерть.


   

 Смерть тем временем произнесла: «Этот мир пропадет тогда, когда ОН умрет». После этих слов, казалось, волна холода сковала всех, пробежалась быстро и решительно по каждому уголку этого мирка. После непродолжительного молчания первой заговорила Осень. Она сказала, что нет, лучше она пострадает здесь, только бы он не умирал. Но столько в этом было фальши, столько лжи, что он, решивший было не умирать, чтобы не доставить Смерти такой радости, он бежавший из того мира в этот от лжи, решил уйти в объятия Смерти тут же, но никогда не слушать лжи снова. Удержало его только то, что пока Смерть здесь, с ним, в мире, возможно, кто-то не умирает.


   

 Спустя несколько дней напряженного молчания, то и дело прерывавшегося искренними заверениями Осени, Тишины, Одиночества, Ночи и Скуки в том, что уж лучше они помаются здесь с ним, чем он умрет, на самом деле пахнущее плохо скрываемой надеждой, что он сам решит уйти, он не выдержал. Он встал и объявил о своем решении уйти из жизни и прийти к Смерти. Смерть, все это время спокойно улыбающаяся, медленно кивнула ему головой. Его собеседники кинулись было к нему, чтобы начать его переубеждать, но он, предвидя новые потоки лжи, остановил их и сказал, что делает он это ради них, ему совестно удерживать их рядом с собой, когда их удел — блуждать по всем мирам. Это быстро их удовлетворило, что изрядно покоробило его и заставило пересмотреть свой взгляды на дружбу и друзей вообще, и этих друзей в частности. Он торопливо подошел к Смерти и сказал ей: "Вот он я, весь твой! ". На что Смерть ему ответила, что желает не его, но его любви, что его сильно удивило. Уже долгое время он не занимался любовью — собеседников своих он воспринимал больше как друзей, чем как что бы то ни было другое. Несмотря на это, первый поцелуй Смерти взволновал его так, как когда-то, где-то, очень-очень давно, еще в том мире, как он помнил, взволновал его первый поцелуй, еще невинный, с девушкой вообще. Оглянувшись и увидев, как напряженно его бывшие собеседники смотрят на него, он крикнул им: «Да Вы хоть отвернулись бы, что ли», — чем ввел их в немалое смущение. Они отвернулись, и он поцеловал Смерть вновь, на этот раз уже сам.


   

 Поцелуй этот заставил содрогнуться его от невыразимого счастья. Он настолько был занят им, что не заметил, как мир окружающий его посветлел. Не отрываясь от сладостных губ Смерти, он начал ласкать её тело, и, сбросив с нее одежды, узнал, что Смерть воистину прекрасна, прекраснее всех женщин, которых он знал до того. Это открытие так его изумило, что, уже не обращая внимания на своих бывших собеседников, он стал осыпать тело Смерти жаркими ласками. Несмотря на то, что тело её было прекрасно и пахло чем-то ужасно знакомым и великолепным, и было прохладным, как горный ключ, каждое прикосновение его рук и губ к ней отдавалось в нем нестерпимым жаром. И тогда стало ему казаться, что да, действительно, это он нарочно оставил их здесь, чтобы дождаться этого мгновения, что он всегда любил эту женщину, даже когда не знал её вовсе, что главное предназначение его именно в том, чтобы любить ее, и ни в чем ином. Он так увлекся ею, что не замечал вокруг себя ничего, весь его мир — это была она.


   

 Но она властно прервала его ласки и стала ласкать его сама, и тогда он понял, что мир это даже не ее тело, но только её губы и её руки и более ничего. И когда он возлег с ней и познал её лоно, только тогда он очнулся и увидел, что кругом не тьма, но свет, очень много света, просто бешеное обилие света, свет кругом, светом стал он сам и все его мысли — тоже свет. И тогда он прозрел и понял, что Смерть не конец, но только начало всего, и он обернулся к Смерти, и Смерть подала ему руку и вместе пошли они вперед…


   

 ИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ЭПИКРИЗА КУРИРОВШЕГО СТУДЕНТА:


   

«11 ноября состояние больного ухудшилось. В его поведении стали преобладать бредовые идеи преследования и величия… Больной стал не контактен, аутентичен, замкнулся в себе, перестал реагировать на внешние раздражители.


   

 В течение двух месяцев состояние оставалось стабильным, но проводившееся лечение (…) к положительному результату не приводило. В ночь на 12 января у больного значительно снизились все витальные функции и в 0.00 13 января 20…г. не  смотря на проводившуюся интенсивную терапию — … больной скончался».


   

 ИЗ РАССКАЗА СОСЕДА ПО ПАЛАТЕ:


   

"…Сначала он чего-то там бормотал, всем говорил, шо брешут, все типа спрашивал, какой седня день, и все всем говорил, шо они брешут, понял — всем. А потом типа упал и все — молчит. Молчит, зырит и все. Ну, там эти, врачи с ним нянькались, а нам то шо — валяется себе и валяется. Ну, типа пускай валяется. Так перед смертью он стал блин стонать, ну, типа пилится, а перед самой смертью он кончил, понял — кончил! Улыбнулся и типа того — отъехал… "

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.