Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 434 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2013-01-15
редактор: Олег Неустроев


На берегу Катуни | Константин Мишенин | Разное | Проза |
версия для печати


комментарии автора

На берегу Катуни
Константин Мишенин

На берегу Катуни
   
    рассказ
   
   
    — Ну как, клюет? — мой вопрос адресован мужчине лет пятидесяти. Удочка в его крупных ладонях выглядит почти тростинкой. Сосредоточенный взгляд из-под густых бровей направлен в сторону поплавка.
    — Так себе, мелочь всякая попадается, — нехотя отвечает он и кивает в сторону целлофанового пакета. Там действительно трепыхается несколько мелких рыбешек.
    Мы стоим на берегу Катуни. Я и этот незнакомый мне рыбак. Еще вчера я был в Новосибирске, в объятиях огромного душного города, а уже сегодня пространство Горного Алтая поглощает меня без остатка.
    — С полчаса как крупного леща упустил, — снова говорит мужчина. В его негромком голосе мне слышится жажда сочувствия.
    — Должно быть, килограмма на два, — высказываю я смелое предположение.
    — Не меньше, — оживляется мой собеседник, — почти у самого берега соскочил.
    Я чувствую, что человеку желательно поговорить, отвести душу, напитаться надеждой. Но собственная моя душа желает иного.
    — Красота какая! — мое искреннее восклицание сопровождается широким жестом, — в городах такого не увидишь.
    Мужчина смотрит на меня вначале удивленно, но потом, видимо, что-то понимает и широко улыбается:
    — Приезжий, значит!
    — Приезжий, — охотно соглашаюсь я, — вот приехал к вам за хорошим настроением.
    — Этого у нас полно! — радостно кивает мужчина и протягивает свою руку:
    — Николай.
    Мы знакомимся. Разговор на время замирает. Я не могу оторвать взгляд от Катуни. Она завораживает меня своей силой и стремительностью. Словно вырвавшись из запредельного мира, река творит здесь свою стихию. И кажется, что даже горы, нависшие над противоположным берегом, подвластны её неукротимой воле.
    — Да, река у нас чудесная, — будто угадав мои мысли, задумчиво произносит Николай, — чистая, светлая, благодатная. Где такую еще найдешь в России?!
    Я соглашаюсь мысленно, потом вслух. И снова мы молчим под шумный, неуёмный монолог реки. Сколько же ей лет? Десять, сто тысяч. Или, быть может, вот так неистовствует она со времён великого таяния ледников? И, значит, тогда сама вечность раскрывается перед нами в водах Катуни!
    — Знаешь, мой внук недавно сравнил вон те камни со сказочными богатырями, — Николай показывает рукой на середину реки, где в окружении бурлящей воды высятся каменные громады.
    — Действительно, похожи, — я поражаюсь такому точному и ёмкому сравнению. — Вылитые богатыри, только дядьки Черномора не хватает.
    — Да там он, там, — смеётся довольный Николай, — ты только вообрази и сразу увидишь.
    Я невольно заражаюсь настроением этого жизнерадостного человека. Смеюсь. Закрываю глаза, и смесь причудливых представлений вплывает в моё сознание вместе с утренней речной свежестью. Мне становится до одури уютно.
    И я вдруг понимаю, что вообразить здесь можно все что угодно. И даже то, как тысячи лет назад древние тюрки вот так же как мы сидели на этом берегу и смотрели на свою реку.
    — Как будто время остановилось, — я пытаюсь выразить охватившее меня состояние.
    — Вот, вот, — соглашается со мной Николай, — верно сказано. Это понимать надо.
    И мы опять молчим. Слушаем реку. Она быстротечна, как сама жизнь и мудра как сама жизнь. Облака над нашими головами складываются в причудливые узоры, которых в городах и во век не увидишь.
    Мы слушаем реку и молчим…

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.