Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 636 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2013-01-03
редактор: Олег Неустроев


Печатник | Сергей Дикус | Разное | Проза |
версия для печати


Печатник
Сергей Дикус

Олег — мой одноклассник. У него дети и жена-умничка. Жена занимается благотворительностью — поделками с детьми в передаче на ТВ, а сам Олег — бизнесом. Олег — творческий интеллигент; умеет ухмыляться в усы (хотя у него таковых нет), ронять в ладони лоб и многозначительно молчать. Он пишет стихи, печатается в журналах собственного производства, так как владеет минитипографией, и любит рыбалку.
   
    Даже на мелких тиражах в собственной минитипографии Олег умудрился заработать геморрой и кредиты. В этом ему помогли партнеры по бизнесу, вечно ломающийся автомобиль и высокая арендная плата за офис. Мишка — бывший компаньон, когда понял, что здоровье на полиграфическом поприще может значительно подорваться, оставил Олега наедине с профессиональной печатающей машиной Херакс, — жутко дорогой и нуждающейся в постоянной уходе, как избалованная женщина, — и кредитами. Сейчас Мишка пишет белые стихи, преподает русский язык и литературу в институте водного транспорта, имеет весьма сложные отношения с женой, работающей в отделе маркетинга известного в городе театра, и периодически звонит мне, чтобы узнать, сколько стоит мультимедийный проектор.
   
    — Ничего, если я иногда буду приглашать тебя на наши мероприятия? — спрашивает меня раз в полгода Мишка по телефону.
    — Валяй!
   
    Мероприятия — это публичные чтения стихов собственного сочинения, ретроспектива фильмов Педро Альмодовара на частной квартире, коньяк и женщины в мужских рубашках на голое тело, которым свойственно неумение варить борщ (зато они любят поджать под себя ноги и, сидя на подоконнике, выпускать дым в потолок).
   
   
    Когда однажды мы с Олегом ездили на рыбалку, то поймали дюжину карасей и собрали ведро бычков. Карасей я Олегу отдал всех, а вот с грибами у нас были некоторые заморочки. Его жена сочла найденные грибы сомнительными на предмет съедобности и сразу выбросила. А моя — сначала сварила, нарезала и заморозила, и только потом, когда отключили свет, и потекла морозилка, — тоже выбросила.
   
    Я помню ту рыбалку. Был июль. Всю обратную дорогу из Алексеевки мы с Олегом останавливались, чтобы подлить воду в дырявый радиатор. Олег курил, с чувством подливал воду (он все делает вдумчиво), которая шкварчала в утробе автомобиля, и мы ехали дальше.
   
    — А если его запаять, Олег?
    — Однако машину продавать надо! — отвечал он.
   
   
    Будни творческого объединения, которым он руководил, были насыщены дизайнерами, визитками и мишкиными заказчиками. Мишка-компаньон приводил людей из филармонии, или еще какого-нибудь культурного учреждения. Они оформляли заказ, оставляли предоплату и через день получали себя на афишах, завернутыми в конверте со скрипкой, виолончелью или фортепиано. Я за всем этим наблюдал из другой половины офиса, питал симпатию к продавщице хозяйственных товаров Леночке и продавал бывшие в употреблении компьютерные комплектующие.
   
    Вскоре Олег взялся за дело всерьез — нанял на работу еще одного Мишку и тоже интеллигента. У двух Мишек между собой были натянутые, как нижняя струна гитары (нота «ми»), отношения. Мишка-менеджер был студентом московского литинститута, у него даже была публикация в столичном журнале «Москва» и дочь в Иркутске. Он был злостным неплательщиком алиментов, снимал квартиру по соседству с китаянкой, работал менеджером по активным продажам (целыми днями писал рассказы за конторским компьютером) и периодически улетал на сессию — пить водку в общаге с будущими писателями, пока и вовсе не остался в столице.
   
    На должности «Дизайнер» в нашем творческом объединении, к коему со временем стал причислять себя и я, была жуткая текучка. Я успел застать троих. Постоянным был сам Олег; рисовать он не любил, но визитки выдавались заказчику в срок. Вторым был гомосексуалист Лёха, со своеобразными музыкальными вкусами, а третьим — Лонда — девушка, в отличие от Лёхи, неразборчивая в половых связях.
   
    Олега я периодически встречаю в неожиданных местах с очередным тиражом, сединой и новой бюджетной иномаркой. У него новая квартира.
   
    — А как же кредиты?
    — Подождут, у меня дети.
   
    Олег вошел в мою жизнь не сразу, хотя и был одноклассником.
    Вот я вспоминаю его сейчас, и на душе у меня становится тепло.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.