Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 339 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2012-11-20
редактор: Олег Неустроев


Филология | ДядяБадя | Разное | Проза |
версия для печати


Филология
ДядяБадя

Я улетал из Нальчика. После трёхчасовой задержки вылета, нас наконец-то усадили в видавшую виды Ту-шку. Стюардесса помахала руками, примерила на себе кислородную маску, повертелась в ней во всех ракурсах, после чего, в конце концов, мы взлетели.
    Когда машина набрала высоту и перестала раздражать своими взбрыкиваниями, мой сосед, сидящий у оконца, несколько успокоившись, снял пальто, и, повернувшись ко мне сказал: «Ну, слава богу, взлетели!»
    Я, в ответ, улыбнувшись, кивнул. Он опять сел в своё кресло, и достав из внутреннего кармана пальто фляжку коньяку, предложил выпить: «Знаете, никак не привыкну я к этим самолётам».
    Мы выпили. Знакомиться, с пожиманием руки и раскланиваниями — «Оч. приятно!», — он не стал. А я и не настаивал. Какой смысл? Через пару часов мы вылезем из самолёта, а ещё через пять минут и вовсе забудем, как кого зовут. В последнем, однако, как выяснилось позже, я сильно ошибался.
    Расспросив меня, чем я занят в жизни, и разлив по новой порции, он как-то загадочно сказал: «А я, знаете ли, филолог. Да-да филолог, причём потомственный».
    Глядя на него я не знал, толи мне ему надо посочувствовать, толи наоборот удивиться с вежливым восхищением: «Да что Вы говорите?!» Поэтому я просто промолчал, и стал слушать дальше.
    — Да, филолог. В моей семье вот уже несколько поколений изучают красоту и силу слова. Вот Вы, наверное, никогда даже и не вникали, какая энергетика заложена в некоторых словах?! И выражение — осчастливить, или же убить словом — далеко не образно! Хотя конечно и здесь есть некие парадоксы.
     Он разлил ещё по глотку и продолжил,
    — Вы когда-нибудь замечали, что есть некие слова, которые совершенно не подходят к предметам ими названными. Нет? А вот возьмите хотя бы слово — кориандр. А? Нет, лучше даже так — кориА-А-Андр-р-р-р! Что Вам представляется? Только не надо про базар и кинзу на этом базаре. Звучит? КориА-А-Андр-р-р!!! То-то и оно — звучит!
     А мне видится так, что ходил по скалистому морскому берегу, некий важный гражданин, из города Рима, завёрнутый в белую простыню, и слагал свои философии. Придумал уж и название для нового опуса, а тот возьми, да и не сложись! Что ж слову-то, пропадать?
     Простёр он длань свою к кустику незамысловатому, но пахучему, и изрёк пред учениками своими, как Христос перед апостолами: «КОРИАНДР!»
    «Кориандр, кориандр…», — зашептали ученики, закивали курчавыми головами, нацарапали латинскими буквицами звучное слово в свои прописи — с того и пошло.
     Загубили слово на корню. А им бы галактики называть!
     Или вот, например, ещё словцо — ёмкое, хлёсткое. Таким словом, хорошо ставить последнюю точку в нервных спорах и перебранках. Грохнул кулаком по столу, обвёл окружающих ледяным взглядом, и рявкнул: «Кадастр!»
    И все сразу же понимают, что дальнейшая дискуссия становится небезопасной! Ну, а таблицы с циферками и печальными учётами, пусть называются реестром. Реестр слово не страшное, хоть и хлопотное».
     Я сидел, слушал его и думал: «А ведь он, скорее всего, прав. Бегаем, носимся, а о том, что сами же говорим, даже и не задумываемся!»
     Тем временем самолёт, простучав по плитам посадочной полосы, довёз нас до здания прилёта Шереметьево 1, и мы, раскланявшись со стюардессами, отправились получать свой багаж.
     Перед тем как распрощаться и пожелать мне всего наилучшего, мой филологический знакомец спросил,
    — Вас встречают?
    — Нет. Я тайком. Было пару свободных дней, вот я и смотался в горы.
    — Понятно, понятно. А меня должны встречать. Только не знаю кто. Обещали прислать шофёра. Как бы мне ещё его узнать.
    — Да узнаете, — пообещал я, и, кивнув напоследок, пошёл высматривать на багажной ленте свой рюкзак.
    Через несколько минут, закинув лямку рюкзака через плечо, я пробирался через живой коридор таксистов и встречающих. Впереди меня маячила спина моего аэрознакомого.
    Он подошёл к молодому человеку, который держал над головой плакат, с именем пассажира, которого ему надо было доставить к месту назначения. Они ещё о чём-то говорили, когда я мельком посмотрел на табличку в руке встречающего.
    На белом ватмане жирным чёрным фломастером было начертано: «Кадастр Кориандр Плутархович».
    Выбравшись же на улицу, и идя к автобусной остановке, я, наконец, дав волю душившему меня смеху, и вытирая свободной рукой слёзы, подумал: «Ох! Матушка ты моя, Россия! Что ж ты беспокойная-то такая?! А?!…Плутархович, мать его…»

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.