Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 579 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2012-11-05
редактор: Олег Неустроев


Гольф, виски и девчонки | Сергей Дикус | Разное | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Гольф, виски и девчонки
Сергей Дикус

Jameson и девочка в черном спиной ко мне; какие-то рюшечки и кудряшки. «Дикие малыши» на большой красной жк-панели; карабкается ягненок по скалам, белый и кудрявый. Верчу в руках бокал, и теплый Jameson плывет по стенкам.
   
    Светлая девочка открыта впечатлению, но она сидит за Черной, и мне лишь иногда удается поймать её выразительный взгляд. Впрочем, на расстоянии она казалась мне симпатичнее. Близко посаженные глаза. Они болтают без умолку. Тоска. Так бывает: пара людей- разные характеры, облик, манера разговора и… вместе они кажутся симпатичными, а врозь… А я не хочу врозь!
   
    Меня, как всегда, несет, а они чему-то улыбаются, и я замечаю, что у Светлой красивая улыбка. Черная тут же отворачивается и делится впечатлениями со Светлой, повторяя обрывки моих фраз. Смеются. Я начинаю ненавидеть её спину, но снова говорю, а они снова смеются. Опять Jameson и несколько бульков содовой. Они не пьют. Приносят салат. Креветки прячутся в руколе.
   
    В определенном возрасте начинаешь играть только на победу. Скучно. Расслаблен. Когда результат не имеет никакого значения, я не проигрываю. Клюшка. Гольф. Я играю мячом, как будто словом: «Где моя клюшка?» Удар. Лунка. Приз — профессиональный покер.
   
    Девчонки уезжают. Они практичны даже в столь юном возрасте. Ловить им здесь нечего. Jameson с содовой. Еще одна. Красивые и умные глаза. Снимает очки. Очаровательная улыбка. Я снова говорю много и обо всем, — она сдержанно улыбается. Аргентинская кухня. Фирменный «Черный бык» истекает кровью. Непрожаренный стейк. Пора. Она встает из-за стола.
   
    — Вы замужем? — улыбаюсь я, бросая вопрос ей в лицо.
    — Чуть-чуть. — И она снова одаривает меня сдержанной улыбкой.
   
    Дикие птенцы играют соломинкой и, кажется, они не могут найти ей применение — не съедобна.
   
    Звонит телефон:
    — Дочь родилась, Серега!
   
    А ведь он моложе меня и у него уже двое детей.
   
    Официант и широкий атласный пояс.
   
    — Могу я поговорить с администратором?
    — Она занята. А зачем она вам?
    — Надо. А чем она занята?
    — Работает с какими-то бумагами.
    — Она мне понравилась. Да, и еще, у вас сумасшедший стейк.
    — Лучший в городе!.. Хорошо, я попробую что-нибудь сделать для вас.
    — Она замужем?
    (- Чуть-чуть.)
   
   
    Красивая женщина с уставшим взглядом терпеливо выслушивает меня, однозначно отвечая на вопросы. Я пишу пьяным почерком благодарность в книгу жалоб и предложений и торжественно зачитываю текст, предварительно собрав весь персонал. Они разбредаются.
   
   
    Морозный воздух. Огни витрин и гирлянды лампочек. Jameson согревает. Две девочки. Совсем молоденькие — годятся в дочери. Замерзли. Одна со взглядом, как у собаки. Вспоминаются «Дикие малыши». Подорожник.
   
    — Можно мы посидим у вас, погреемся?
    — Купите что-нибудь и сидите хоть до утра.
   
    Я говорю о верности. Они слушают с интересом. Уточняют. Я веду и предугадываю их следующий вопрос. Я почти не пьян. Мысль строга и последовательна. Тоска.
   
    — Так мы пойдем?
    — Идите.
   
    Ночной город и честный таксист.
   
    Утро. Визитки и телефоны, аськи и вконтакты. Выкидываю весь этот мусор. Тяжелая голова. В карманах два капустных салата из подорожника и пирожок с грибами.
   
    декабрь 2009

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.