Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 817 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2012-09-27
редактор: Олег Неустроев


Кондрат. Новелла первая. | Н. Казаков | Рассказы | Проза |
версия для печати


Кондрат. Новелла первая.
Н. Казаков

(Н.Казаков. " Апостериори. Авантюристы. Марионетки. ")
   
    Весной Григория Кондратенко наконец демобилизовали. После дисбата, в который он попал за изощрённые издевательства над молодыми солдатами, Гришка дослужил оставшиеся полгода в стройбате и злой на всех и каждого вернулся в родной город. Ни родных, ни друзей у детдомовца Кондратенко не было. Днём он работал на стройке разнорабочим, а по вечерам дрался с любителями острых ощущений в боях без правил.
    Этот день у него не задался. В бомбоубежище, приспособленном под спортивный зал, двое новичков сражаться с ним не захотели. Они размялись, и начали отрабатывать удары по груше. Григорий или Кондрат, как звали его ребята, некоторое время тынялся по залу, люто зыркал, широко расставленными раскосыми глазами на парней, и с досадой смачно плевал себе под ноги.
    — Блин! Ссыкуны! Сопли распустили! — возбуждение в нём клокотало и требовало сильных ощущений. Он перебросил сумку через плечо и вышел на бульвар.
    Кондрат шёл вдоль скамеек, футболил пустые коробки из-под сигарет, толкал плечом мужчин, которые степенно, под руку с жёнами, гуляли по бульвару, и ожидал любого резкого слова, к которому можно было бы прицепиться, затеяв свару.
    На лавочке он заметил красивую девушку с заплаканными глазами. Сел рядом. Развалился. Вытянул на дорожку ноги в грязных с пятнами извёстки кедах и попытался обнять её за плечо. Она очнулась от горестных раздумий, увидела здорового наглого парня и отодвинулась на край скамейки.
    — Чо ты соска ерепенишься? Тебе шо не один хрен, кто башлять будет?
    Испугано посмотрев на его грубое, злое лицо девушка привстала, собираясь уйти, но он схватил её за руку и усадил рядом.
    — Сиди не смыкайся.
    — Отстаньте от меня! Я буду кричать и позову милицию! — она громко вскрикнула и упёрлась рукой в его чугунное плечо.
    — Только вякни! Я враз испорчу твою физию, — зашипел он и почти вплотную приблизил свою морду к её лицу.
    — Отпусти меня! — девушка отчаянно дёрнула руку и быстро вскочила.
    — Как тебе не стыдно!? — старик с орденскими планками на груди, остановился возле лавочки, тяжело опёрся руками на палку и качнул головой, — Ты зачем пристаёшь к девушке?
    Кондрат быстро приподнялся, схватил её за талию и усадил себе на колени. — Да пошёл ты, дед, к бениной маме! Щас костыли обломаю.
    — Как ты смеешь? — старик покраснел и замахнулся палкой. — Отпусти девушку, я тебе сказал!
    Она отчаянно вцепилась ногтями в руку хулигана. Он продолжал удерживать. Девушка резко повернулась и локтем врезала Кондрату в нос. Слезы заволокли ему глаза и руки разжались. Она вывернулась из его объятий и побежала по бульвару. Кондрат мотнул головой, вскочил, толкнул грудью старика, отбросил его на газон и бросился за ней вдогонку.
    Андрей с Леной вышли с детской спортивной площадки и свернули на бульвар. Они держали семилетнего Дениса за руки и улыбались. Он только что показал родителям своё умение на одних руках без помощи ног лазать вверх по пятиметровому канату.
    — Какой сын у нас молодец! Растёт настоящим мужчиной, — Лена погладила ребёнка по взъерошенным волосам и прижала к себе его красивую головку.
    — Занятия дзюдо пошли мальчику на пользу, — Андрей подставил сыну ладонь, — Дениска, тебе нравится тренироваться?
    — Ага! — он гордо вскинул головку и посмотрел на родителей. — Я Витьку Матрёнинова вчера поборол!
    — Во, как! Он старше тебя на два года. Страшно не было?
    — Не, а! Я теперь самый сильный из пацанов. Знаешь, как они мне завидуют? — мальчик согнул руку в локте. — Смотри папа, какая она у меня твёрдая.
    Взглянув вперёд, Андрей нахмурился. — Леночка, возьми Дениску и присядь на скамейку.
    Поодаль, он увидел пожилого человека с поднятой вверх палкой и девушку, которая рвалась из рук парня.
    — Андрюша, не вмешивайся! Они сами разберутся…, — тревожно обняв сына, она взяла мужа под руку. — Подожди Лена! — заметив, что старик упал, а парень бежит за промчавшейся мимо девушкой, он прыгнул ему навстречу и преградил дорогу.
    — Стоять! — громкий окрик не остановил Кондрата. Выбросив вперёд руку, он хотел врезать в голову и сбить с ног высокого плотного молодого мужчину. Андрей быстро уклонился, подсел, левой рукой отбил в сторону его кулак, а правой нанёс тяжёлый удар в подбородок. Получив нокаут, Кондрат рухнул на дорожку. Андрей несколько раз глубоко вдохнул и опустил руки.
    — Вы правильно его отделали. Если бы не мои годы, я сам бы с ним справился, — пожилой ветеран, отряхивая костюм, подошёл и стал рядом. Вскоре, их окружила толпа любопытных. Незаметно сделав несколько шагов в сторону, Андрей вышел из толпы, взял жену под руку и быстро увёл с бульвара.
    — Зачем нам лишние хлопоты? — он указал глазами на милицейскую машину с мигалкой, — Леночка, давай зайдём в гастроном. Если у парня сломана челюсть, могут быть большие неприятности.
    — Дениска, ты видел какой у нас папа смелый. Никого не боится. Остановил хулигана. Защитил девушку, — Лена с любовью и гордостью прижала к себе сильную руку мужа.
    Старший наряда сержант Иваненко, вышел из милицейского УАЗа. Он подошёл к толпившимся в центре бульвара людям.
    — Граждане! Разрешите пройти! — Люди нехотя расступились. На дорожке сидел парень с разбитым носом, а за его спиной, стоял пожилой человек и палкой душил ему горло.
    — Что здесь происходит?
    — Вот этот урод приставал к девушке, а меня толкнул на газон.
    — Отпустите его. Разберёмся. Вы разбили ему нос? — Кондрат встал и, держась рукой за челюсть, бешенными глазами искал в толпе Андрея.
    — Нет! Тут мужчина молодой шёл и ударил этого, как он на него бросился.
    — Кто на кого бросился? — Сержант повернул голову к Кондрату. — Тебе старик нос разбил?
    — Нет! Я тут, эта чувиху свою ну, в общем, эта, а дед стал палкой в морду тыкать. Так я его случайно задел.
    — Василь Иванович! — уважительно обратился к сержанту водитель УАЗа. — Тебя начальство по рации вызывает.
    — Посмотри Саша за парнем. Я сейчас, — он сел в милицейскую машину, доложил о местонахождении и выслушал приказ. Повернув голову, сержант увидел, что люди расходятся, а его напарник, насвистывая песенку, возвращается к машине. — Ты, почему отпустил парня?
    — А, за что его задерживать? Конфликт урегулирован. Пенсионер без претензий, а парню нос поправить нужно. Кровь до сих пор сочиться.
    — Ну, хорошо! Садись за руль, и поехали. На стадионе драка. Болельщики месят друг друга. Начальство приказало навести там порядок.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Назаров резко ответил Смольянинову после его русофобских песен в Америке
Смольянинов выступил возле российского посольства в Вашингтоне.
27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.