Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 838 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2012-04-11
редактор: Олег Неустроев


Желудь и дуб | Вениамин Сафатинов | Разное | Проза |
версия для печати


Желудь и дуб
Вениамин Сафатинов

На опушке леса раздались голоса грибников.
    — Пап, давай отдохнём и перекусим. Мы собрали почти по полному лукошку грибов.
    — Ну хорошо, давай. Видишь вон тот просвет между деревьями? Туда и пойдем.
    — А что там?
    — Там большая поляна, на поляне растет огромный дуб. В прошлом году я под этим дубом нашел белые грибы, — улыбнувшись, сказал отец.
    — Большой дуб? Как в сказке?, — продолжал задавать вопросы сын.
    — Еще больше!
    — И кот ученый там живет?, — продолжал задавать вопросы сын.
    — Точно, — сказал отец, — живет, но не кот, а Дуб ученый!
    — Дуб?, — удивился сын, — ученый?
    — Да, сынок, ученый Дуб, и этот Дуб, когда то рассказал мне свою «ученую» историю.
    — Ты мне расскажешь?, — спросил сын.
    — Конечно расскажу.
    Отец с сыном вышли на опушку леса. Мальчишке тогда было лет 10-12, не больше. Выйдя на поляну, мальчишка встал как вкопанный, «разинув» рот. Невероятных размеров Дуб стоял посередине поляны. Он видел дубы только в мультиках и на картинках, в городе дубы не росли. Он попал в сказку. Его детское воображение понесло его, куда-то ввысь, ему захотелось, как во сне, облететь этот Дуб и как птичке сесть на самую верхнюю ветку…
    — Ты же проголодался, — голос отца вернул мальчишку на землю, он быстро поел и отправился в путешествие вокруг Дуба.
    Мальчик подошел к Дубу и попытался обхватить его руками, при всем желании у него ничего не получалось. « Сколько же нужно людей, чтобы обхватить этот Дуб?», — подумал мальчик.
    Он продолжал завороженно ходить под Дубом. Его взгляд переместился с дерева на землю. Под ногами лежали пожелтевшие листья, сухие веточки, и какие-то орехи. Насобирав горсть орехов, мальчик подошел к отцу.
    — Пап, что это за орехи, они съедобные?
    — Это, желуди — плоды Дуба, люди их не едят.
    — Плоды? Как яблоки? А кто их ест?
    — Свиньи, кабанчики, белочки.
    — Пап, ты обещал рассказать «ученую» историю, которую тебе рассказал Дуб.
   
    Желудь и Дуб.
    Весна.
    Под весенним солнцем лес начал просыпаться. Проснулся и желудь. Каким-то необычным для него был этот день, необычной была эта весна. Он впервые почувствовал весеннее тепло, это тепло никуда не уходило как раньше, оно оставалось внутри, оно грело.
    «Что со мной происходит? Что за новые ощущения? Почему эта весна отличается от других? Почему я уже не могу просто здесь лежать и греться? И что за странное ощущение внутри ?» -тысячи вопросов появились этой весной у желудя.
    Впервые ему захотелось оглядеться по сторонам. Желудь увидел, что его окружают не только желуди-соседи, но и что-то новое, высокое и стройное, низкое и густое. И все это шумело, качалось, играло, дышало, пело песни, вибрировало, издавало звуки.
    Желудь почувствовал, что и сам готов начать качаться, шуметь, играть!
    Но как это сделать? Я же просто желудь!!!
    Он огляделся по сторонам, вокруг лежали соседи-желуди и мирно спали.
    — Как они могут спать!? Разве они не чувствуют это тепло. Разве они не слышат эти песни, этот шум, разве они не слышат, что кто-то еще здесь дышит и живет!?
    — Стоп!!! А может это сон!? Может я сплю!?
    — Ты не спишь!, — послышался чей то голос.
    — Кто ты?
    — Я Дуб!
    — А почему я тебя не вижу?
    — Потому, что ты смотришь куда угодно, только не на меня!
    — Мог бы ты выражаться яснее!?
    — Я рядом с тобой, я за тобой, я над тобой и я в тебе!, — сказал Дуб
    — Странно, но я только слышу тебя, звук, вибрация где-то внутри меня. Интересно, остальные желуди тебя видят?
    — Нет, они еще не видят, они спят!
    — А тебя кто-нибудь, кроме меня, еще слышит?
    — Да!
    — И кто же?
    — Такие же желуди как ты!
    — И что с ними сейчас?
    — Кто-то услышал меня и опять уснул. Есть те, кто услышал меня и стал таким же, как я!
    Наш желудь не ожидал всего этого услышать. Это были новые для него переживания. Вопросов меньше не стало. Наоборот, их становилось все больше и больше.
    — Ты говоришь, что желуди стали такими же как ты!? А какой ты?, — спросил желудь
    — Для кого-то я тень в жаркий день. Для кого-то я дом. Для белок, кабанов и свиней я источник пропитания. Для других я — источник материального благополучия. Кто-то из меня делает лук и стрелы, и я становлюсь оружием. Есть такие, кто из меня делает веники, для них я источник здоровья. Так же я источник новых жизней!
    — А для меня ты кто?, — спросил желудь
    — Я тебя создал, — тихо сказал Дуб
    — То есть для меня ты источник жизни!? Для чего ты меня создал, — не успокаивался желудь, — для того чтобы я стал для кого то кормом? Но я не хочу быть кормом!!!
    — У тебя есть выбор: ты можешь продолжать спать и стать кормом для свиней и кабанов, а можешь проснуться и стать таким же, как я!, — все так же тихо говорил Дуб
    — Я могу стать таким же, как ты? А как же остальные, они будут съедены свиньями и они уже никогда не смогут быть такими же как ты?
    — Расскажу про остальных. Те, кто будет съеден, получат новую возможность, вновь родиться и не один раз!
    — Опять ты говоришь загадками, — сказал желудь
    — Все очень просто. Свиньи или кабаны, переварив все съеденные желуди, удобряют землю, удобренная свиньями земля дает мне жизненные силы, что позволяет мне дарить жизнь новым желудям! Таким же удобрением станут те желуди, которые не проснутся и просто сгниют в земле и у них будет возможность вновь родиться!
    Наш желудь опять задумался, он стал просчитывать, сколько же должно пройти времени с того момента когда тебя съест свинья и до момента, когда ты опять станешь желудем. А Дуб молчал. Получалось, что за это время родится не одно поколение желудей.
    Как быть не съеденным? и как стать таким же, как Дуб? …. желудь продолжал думать…. Он опять вспомнил своих соседей желудей, которым было все равно, кто они на самом деле. Вспомнил, как они возмущались, когда что-то тяжелое их придавливало сверху или, когда что-то их куда-то толкало. …. Желудь думал о том, что можно избежать участи быть съеденным, но для этого нужно проснуться. Как проснуться, как почувствовать, понять это состояние?….
    Желудь, — вновь раздался голос Дуба, — мне нравится, что ты ищешь ответы: ты, желудь, просыпаешься!
    — Скажи мне Дуб, что значит проснуться?
    — Это значит понять, что ты — это я, понять, что ты дуб! Это понять, что ты станешь таким, как я. Это значит, что ты появился для того, чтобы стать таким же как я!
    — Таким же, как ты? Но я тебя не вижу! Я вижу таких же, как я, и это желуди! Как тебя увидеть? Как понять, каков ты? Как понять, что я именно тот, о ком ты говоришь!? Мне кажется, что между нами ПРОПАСТЬ!!!!
    — Нет между нами пропасти, между нами шаг, полшага! Чтобы понять это, ты, желудь, должен УМЕРЕТЬ!
    — Как умереть!? Я видел, как уходят другие желуди, их либо съедают свиньи и кабаны, либо они сгнивают и растворяются в земле
    — Да, для того чтобы родился Дуб, желудь должен умереть! Такова Природа всего живого! Не бойся умереть как желудь, не бойся сбросить свою скорлупу! Осознай это и родится Дуб!
    — Мне тяжело это понять, без скорлупы желуди не живут!
    — Ты очень привязан к своей скорлупе, ты сейчас живешь для скорлупы, скорлупа — твой дом! Пойми, что это временное жилище. Пойми, что скорлупа — это не ты! Ты больше чем эта скорлупа! Пойми, скорлупа выполняет свою функцию, она бережет то, что должно стать Дубом! Постарайся понять это сейчас, не откладывай, не откладывай на следующую весну, для тебя следующая весна может наступить не скоро. Ты будешь либо съеден свиньями, либо превратишься в удобрение. И не известно для кого ты, как удобрение, станешь жизненной силой! Может это будет Дуб, и ты опять родишься желудем, а может это будет Сорняк, и ты родишься Сорняком! Думай желудь, думай!
    Лето.
    Наш желудь стал замечать, что вокруг все стало меняться. Желудей-соседей становилось все меньше и меньше, кого свиньи съели, кого кабаны, кого-то втоптали в землю так, что они перестали быть на виду. Еще вчера видел соседа, а сегодня холмик на земле, — говорят, сгнил, и его закопали…. Так все лето желудь наблюдал за тем как вокруг постоянно что то меняется!
    Осень.
    Наш желудь продолжал искать ответы на вопросы. Он ждал, когда опять появится голос Дуба. Какой-то шум, вернее стук начал его отвлекать от мыслей…. Один стук, второй, третий,…два-три одновременно! Пять, десять одновременно!
    Желудь замерев, наблюдал появление новых соседей — желудей!
    Проходил очередной год жизни желудя. Желудь мечтал вновь услышать голос Дуба, но этого не происходило. Тепло, которым он был наполнен весной, куда-то ушло. Его все больше и больше тянуло в сон. Он чувствовал, что пора спать. Перед сном он решил вспомнить о том, что говорил ему Дуб: « — Ты, желудь, рожден для того чтобы стать таким же, как и я……. Нет, желудь, между нами никакой ПРОПАСТИ! Ты, желудь, живешь для своей скорлупы, а должен жить так, чтобы стать Дубом! Твоя скорлупа, желудь, это не есть ты, ты это тот, кто станет Дубом! Пойми, желудь, это; пойми и стань Дубом сейчас, этой весной, потому что следующей весны ты можешь и не дождаться».
    — Скорее бы весна, — подумал желудь, — мне кажется я понял, что это было за тепло, что за вибрации внутри меня, я понял о чем говорил Дуб! Скорее бы весна, я обязательно проснусь! Мне и умирать не нужно, — ухмыльнулся про себя желудь, — ведь скорлупа это не я, я тот, кто этой скорлупой управляет, я тот, кто снимет эту скорлупу для того, что бы родился Дуб!, — подумал желудь и уснул.
    Зима.
    Природа спит, спит наш желудь.
    Весна.
    — Да, да, да, да, я проснулся, — радовался желудь, — снова это тепло внутри меня, снова эти вибрации, шум, песни! Я проснулся, чтобы стать дубом!
    — Здравствуй Сын, — услышал желудь, чей то голос. Желудь замер, прислушался.
    — Здравствуй Сын, — около желудя стоял огромный и могучий Дуб. Желудь сразу вспомнил этот голос, голос Дуба, у него ни на секунду не было сомнения, что перед ним стоит тот самый Дуб.
    — Я тебя вижу! Как!? Почему я тебя вижу, — удивился желудь.
    — Ты проснулся и ты уже не желудь, ты — молодой Дуб!
    Молодой Дуб ощутил свою устойчивость, он теперь не перекатывался, а твердо стоял на земле. Он увидел землю, он увидел небо, он увидел Дуб и его тень, увидел птиц, живущих в его ветвях, увидел, как он цветет.
    Молодой Дуб понял, что желудя больше нет, вместе с желудем пропали все вопросы. Он понял, что он стал Дубом и понял, что его ждет.
    Он становился Создателем новых жизней!
    — И все-таки один вопрос у молодого Дуба остался, — закончил свой рассказ отец.
    Отец замолчал, сын сидел, раскрыв рот, он даже не заметил, что отец не закончил свой рассказ. Он почувствовал, что прожил с этим желудем целую жизнь. В мальчике появились знакомые вибрации, такие бывают у него, когда он смотрит сказки по телевизору.
    — Пап, а давай закопаем один желудь в землю, тогда кабаны его не съедят, а у Дуба вырастет сыночек!, — задумчиво проговорил мальчик.
    — Давай посадим, только не под самим Дубом, а немного отойдем от него.
    Отец с сыном собрали остатки еды, отошли от Дуба, мальчик выкопал ножом ямку и положил в нее желудь. Опять знакомая вибрация прошла по его телу. Он взглянул на Дуб и попрощался с ним.
   
    Наши дни.
    Нашему «мальчику» уже больше 40 лет. Иногда он вспоминает рассказ отца и вспоминает, что отец рассказ не закончил. Сколько раз он просил отца закончить рассказ, но отец всегда говорил:«- Окончание рассказа напишешь сам».
    Этой осенью он отправился за грибами и намеренно поехал в те места, где рос наш Дуб. Что-то тянуло в эти места. Искать пришлось не долго. Все тот же просвет и поляна!
    Он вышел на поляну и как в детстве, от увиденного разинул рот. Слезы сами покатились по его щекам, электрический заряд пронесся по его телу от увиденного!
    На поляне стояли два Дуба! Все тот же огромный «ученый» Дуб и второй, который он с отцом посадил!
    Молодой Дуб стоял уверенно, казалось, осень не коснулась его листвы, он был зелен и полон сил! А вот другой, постарше, наполовину засох.
    Окончание истории пришло само!
    Желудь и Дуб.
    И все-таки один вопрос остался.
    — Дуб, — спросил молодой дуб, — а ты когда-нибудь умрешь?
    — Нет, мы не умрем.
    — Но твой ствол и крона не вечны, — продолжал молодой дуб
    — Я уже позаботился об этом.
    — Это как!?
    — Ты был, когда то желудем! И что теперь с этим желудем, разве сейчас ты желудь? Нет, ты не желудь, ты — Дуб! Как желудь ты умер, как Дуб ты родился!, — Дуб ненадолго задумался и продолжил:
    — Запомни, молодой дуб, ты — не есть дерево, ты — не есть листва и ты — не дуб! Ты — тот, кто заставляет желудь стать дубом! Ты — тот, кто заставляет дуб весной просыпаться! Ты — тот, кто заставляет дуб цвести! Ты — тот, кто дарит новые жизни! Ты — тот, кто дарит дубу сон зимой!
    — Так значит я — сама Жизнь, -сказал молодой Дуб, — Я — сама Природа! Во мне твое продолжение! Твоя жизнь и вечность во мне! Мы вечны в нашей Жизни!
    ***
    Таково было окончание истории. Его переполняла радость. Он перестал видеть в Дубе его тень, дубовые веники, источник пропитания и источник обогащения! Дуб для него стал просто дубом!
    Дуб стал Жизнью и Природой……

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.