Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 718 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2012-03-23
редактор: Олег Неустроев


Первое знакомство. | Надежда Троицкая | Рассказы | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Первое знакомство.
Надежда Троицкая

Ну, купили мы компьютер, как молодежь называет компик. Племянник пришел, всё подсоединил, установил, настроил, и начал мне объяснять, что к чему. Я, естественно, слушаю, честно запомнить пытаюсь. Да куда там! В одно ухо влетает, а в другое с ещё большей скоростью вылетает. Вопрос: сколько времени понадобится, чтобы наполнить пустую голову необходимой информацией на одну вторую объема? Вопрос, конечно, интересный.
    А племяш чешет себе, как понаписанному, без остановки: сайты, байты, файлы, серверы. Тёмный лес! Но, сама понимаешь, неудобно как-то перед молодым-то парнем полной дурой показаться, уронить свой авторитет в его глазах как-то знаешь, не хочется. Вот я сижу, туплю, а сама киваю головой с умным видом, как китайский болванчик. Чувствую в мозгах напряг полный, они в столбняке, вытянулись в струнку, одеревенели бедненькие. Утонули, можно сказать, в потоке информации, и даже пузырьки уже не идут. Каюк, одним словом.
    Целый час он особо одаренной мне объяснял прописные истины. У меня аж от перенапряжения цветные звезды в глазах загораться стали, и в голове установился плотный такой туман — в двух шагах себя не видно. Чувствую ещё немного, и начнётся процесс активного распада на атомы и молекулы.
    Тут я не выдержала и говорю:
    — Всё, Леш, баста. Ты меня больше не грузи, мой дорогой, у меня жесткий диск заполнился под самое некуда, того гляди полетит в тартарары.
    Он улыбнулся: «Ничего, говорит, тетя Галь, это вначале всегда так. Въедете, да ещё у нас юзером станете, а потом и до лузера добежите.
    «Да уж где там добежать, — думаю про себя, — я и в детстве-то особой прытью не отличалась, а сейчас и подавно. Да и с координацией в пространстве тоже полный облом — в лузу не попаду никогда, однозначно, хоть миллион баксов давай — ни-ни, а вот в лужу это завсегда, пожалуйста. Господи! Да мне бы до пенсии по-пластунски…А молодежь пускай хоть до ламеров, хоть до бумеров добегает, да хоть с ночевкой на Луну. Их дело такое, молодое, а мне всё уже до лампочки, до фени можно сказать».
    Племянничек быстренько попрощался и домой усвистал, а я сижу перед работающим компиком — этим монстром в натуре — ни жива, ни мертва. Как выключить не помню, хоть убей.
    «Ну, красавица, дожила. В голове две извилины и те прямые. Интересно, думаю, и как это я въеду, когда мои мозги буксуют на ровном месте или катят незнамо куда, да всё юзом? Стало быть, я уже юзер и есть, самый настоящий, без сучка тебе и задоринки».
    От этой мысли на душе знаешь, как-то сразу полегчало, только вот компик как работал, так и работает, гад. Время идет, киловатты капают, денежки уплывают, а ему-то что! Ииии …тут меня проняло. Вот, думаю, сорок лет бабе, она на пенсию, видите ли, собралась, а с каким-то затюканным компиком справиться не может. С этой железякой электронной. Стыдобища! Схватила я эту мышь серую и давай наяривать. Стрелка по экрану как нервнобольная заметалась. Да зараза такая, всё не туда норовит залезть. Я налево, а она вправо гнёт, добродетельная-то моя, я вниз, а её вверх тянет, какого-то лешего, будто там мёдом намазано. Одним словом, крысиная порода, что с неё взять?!
    Еще час проходит. Я сижу перед родимым, а в животе с голодухи кишка кишке протокол пишет. Ещё бы, с утра маковой росинки во рту не было, а дело уж к обеду. Слышу, урчат, голубы мои, переругиваются, о корочке хлеба, как о манне небесной мечтают. Спорят с пеною у рта, кому она, эта самая вожделенная корка, достанется: толстой или тонкой. Скоро уж дети со школы придут, а я всё сижу. Он на меня единственным глазом пялится, и я, как загипнотизированная, на монитор уставилась, глаз не отвести не могу. В конце концов, не выдержала, все же не железная я леди, а самая что ни на есть нормальная. «Да, гори оно все синим пламенем!» — думаю, плюнула и бегом на кухню подкрепиться перед решительным штурмом.
    После перекуса дебаты в животе прекратились, мирная жизнь там наладилась и потекла своим чередом. Мозги стряхнули непролазный туманный морок и готовы были работать на полную мощь. Сытая и в целом довольная жизнью я вплыла в комнату и… упс… Монитор компьютера потух. Я — то было обрадовалась: «Слава, тебе Господи, думаю, выключился без моего участия. Вот до чего прогресс дошёл!». Да куда там дошел? Ни тут было. Села и слышу, гул идет от кулера, а видимости нет. Меня тут холодный пот прошиб. Чувствую, химия на моей голове выпрямляется и дыбом встаёт. Нервная реакция пошла по всему телу. «Сломала, думаю, компик. Перегорел он от перенапряжения». Обидно стало до слёз. Сама понимаешь, сколько денег отвалили и всё коту под хвост. «Пентиумы, пентиумы, два, три, четыре, гарантия, качество», — ага, утка все рекламная, для таких лохов, как я. Пентиумы, да какие там пентиумы? Пентюхи они все, ёлки зелёные, сосёнки голубые».
    А потом думаю, чего это я с больной головы да на здоровую накинулась. Нет, это, наверное, меня нельзя к технике допускать. Ручки у самой не тем местом прикручены. Тут я о мясорубке и вспомнила. Эх, чтоб мне, дуре, о ней раньше-то вспомнить, так я бы за компик и не села.
    Причём тут мясорубка спрашиваешь? Да всё притом же. Дело было в медовый месяц. Сама понимаешь любовь-морковь на всю катушку. Вот мой благоверный как-то лежит и говорит: «Соскучился я что-то, дорогая, по домашним котлеткам». Ну, я, естественно, в ответ: «Зачем, говорю, милый, дело стало, давай мясорубку купим, а я уж тебе фаршу накручу». Сама на работе у бабёнок наших опытных поспрашала, что да как, чтоб впросак перед любимым не попасть, потому что отродясь я этим делом не занималась. Приносит он мне на другой день вечером мясорубку, чугунную такую с винтом барашком. Ну, думаю, завтра я его котлетками удивлю да порадую. Пусть родной наслаждается. Утречком встала ни свет ни заря. Мясо, лук порезала, чесночок почистила, хлебушек в молоке размочила. Всё честь по чести. Прикрутила к столу агрегат, ну и давай мясо класть да ручку крутить. Раз, другой, третий, а на четвёртый бац…мясорубка развалилась.
    Какая там ручка! Если бы так, и разговора бы не было. Отвалился раструб, из которого мозги мясные выпозали, от того, куда я это самое мясо впихивала. А ты говоришь! Во, во, и мой мне так сказал, что в книгу Гиннеса меня занести надо. Вот уж воистину, мужа своего удивила.
    Да мясорубка-то что, тьфу, ладно, копейки, а здесь ведь компьютер! Это тебе не хухры — мухры. И что я мужу с сыновьями скажу? Ведь не поверят, что я здесь ни при чём. Тут мне себя любимую жалко стало до слёз. И за что, думаю, всё это на мою бедную голову сыпется? Ну, в сердцах я рукой мышь в сторону и двинула. Глаза б мои её не видели, прохиндейку хвостатую. И….не поверишь! Включился мой компик, загорелся синим глазом. Камень у меня с души свалился. Я от радости вскочила, его родимого
    расцеловала. Мышь ласково так рукой погладила: « Мышенька, говорю, ягодка ты моя серенькая!» Увидела слева на ней пятнышко, непорядок, думаю, надо оттереть. Пальчиком на пятнышко нажала, и тут передо мной изумлённой на экране рамочка выскочила, а внизу « выключение» написано и красненькая такая кнопочка рядом. Уж как я обрадовалась, тебе и не передать. Мышкой на неё стрелку навела, и … не поверишь! Всё у меня получилось. Не иначе, она на мою заботу откликнулась. Правду говорят, что доброе слово и мышке приятно. Компьютер мне подмигнул на прощанье и выключился. Вобщем, сейчас установились между мной, компиком и мышью взаимопонимание и полное согласие.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.