Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 423 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-12-13
редактор: Ведаслава


Амурный паспорт | Сергей_Де | Рассказы | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Амурный паспорт
Сергей_Де

Занавески легко колебались струями нагретого воздуха. Солнечные конусы, как золотые стрелы, обстреливали стены. Жмурясь и уворачиваясь от них, с громким смехом в комнату к сестре вбежала Лизонька. Швырнула кейс в кресло и замерла рядом с сестрой. Та заметила появление Лизы, но продолжила музицировать, краем глаза наблюдая, как Лиза, вытаращив глаза, пытается улавливать каждое движение порхающих над клавиатурой пальчиков сестры. Потом Лиза как будто что-то вспомнила — заранее заискивающее заулыбалась. Вывернула головку так, чтобы сестренка видела её улыбку и попросила:
    — Ва-а-аря, покажи-и-и паспорт, пожа-а-алуйста!
    — Я уже сто раз его тебе показывала! — притворно возмутилась сестра.
    — Ну-у-у, пожа-а-алуйста, ещё разо-о-ок! — затянула Лизонька, растянув улыбочку ещё шире.
    Варя перестала играть, повернулась к сестре и сложила руки на коленях. Выждала для порядка несколько мгновений и как бы сдалась:
    — Ладно, покажу! — Варе самой было радостно, что у неё теперь есть Амурный паспорт. Она время от времени и сама рассматривала его, а посмотреть на него вместе с младшей сестренкой вдвойне приятно. Варя носила паспорт на цепочке на груди. Она запустила за сарафан ладошку и, не разжимая кулачка, вытащила паспорт на свет. Ей всегда нравилось видеть расширяющиеся глаза и зрачки Лизоньки, когда она делала так, что одновременно, раскрывая кулачок — раскрывала и паспорт. Розовые страницы с сиреневой каёмкой и золотыми буквами и вензелями развернулись, как веер.
    Лиза деловито, но не спеша перелистала паспорт. Страницы при переворачивании красиво вспыхивали, а с закрытых страничек буквы осыпались золотым песком. Вернувшись на главную страницу, прошептала заголовок: «Первая любовь». Посерьезнела:
    — Варя, а когда мне дадут паспорт?
    — Я тебе уже сто раз объясняла!
    Лиза молчала, упрямо глядя прямо в глаза сестры.
    — Сначала влюбиться нужно.
    — А ты влюблялась?
    — Конечно, и сейчас влюблена!
    — А как ты влюбилась?
    — Я же тебе уже сто раз это рассказывала!
    — Варечка, пожа-а-алу-у-уйста!
    — Ну, не влюблялась я специально! Само вышло так… я говорю-говорю тебе, а ты все не поймешь, что сама влюбишься… ничего делать не нужно!
    — Но ты же делала! — возмутилась Лиза. — Я помню, ты говорила, что делала.
    — Делала, но сначала я не знала, точнее не специально…
    — Вот! Ещё сестра называется! Так и скажи, что не хочешь рассказывать!
    — Чего ты обижаешься? Расскажу сейчас.
    — Ага! — победно воскликнула Лизонька и приготовилась ещё раз услышать волшебную сказку о том, как влюбилась её сестра.
    — Помнишь, я уже рассказывала, на День учителя мы все шли с цветами и пока стояли не по классам, рядом со мной встал Петрушечка с белым цветком, тогда я правда ещё не знала, как его зовут. Сначала я подумала, что у него розы, потом вижу: шипов нет, и так пахнет — одуреть можно! Я ближе, ближе. А он не понял, и отодвигается. Я тянусь, он отодвигается. — Варя прыснула смехом, вспомнив, как это было. — Петрушечка говорит так сердито: «Ты чего?». Я говорю: «Твоя роза здорово пахнет». Он: «Какая роза?» Я говорю: «Эта — понюхай, как пахнет!» и потянулась понюхать, а он тоже, и мы как шмякнемся носами! Хи-хи-хи! Сначала было больно, а потом смешно! Хи-хи-хи! Потом всю линейку смеялись, чуть не выгнали нас! Он на меня глянет — я на него и засмеемся! После линейки он меня провожал и интересно рассказывал, что это не роза, а тубероза, его мама их выращивает, и что из неё французские духи делают… Потом оказалось, что мы влюбились, и нам выдали амурные паспорта… Ротик закрой — муха влетит!
    — Я тоже влюблюсь! — решительно заявила Лизонька.
    Следующий месяц Лизонька не приставала уже к сестре с расспросами. Но вела она себя очень странно. Время от времени её можно было увидеть с красивым белым цветком в руке, разговаривающей с каким-нибудь мальчиком. Она приставляла цветок к своему носу и резко «клевала» в сторону лица мальчика. Мальчикам всякий раз удавалось увернуться от нападающего цветка и убежать от Лизки. Поэтому влюбиться по рецепту сестры Лизе никак не удавалось. А вскоре она оставила попытки влюбиться навсегда. Дело случилось так.
    В соседнюю квартиру заехала семья. Лиза, памятуя о прошлых неудачах, решила повременить с решающим шагом, чтобы не спугнуть любовь и получше изучить предмет будущей любви, тем более, что все этому благоприятствовало. Взрослые сразу подружились и навещали друг друга сами и часто звали Лизу или брали в гости с собой. Пока Лизонька изучала Кирюшу, так звали мальчика, держалась она нарочито недружелюбно — он ей отвечал тем же.
    Напрасно она заметила, что к девочкам, у которых есть паспорта, особое отношение взрослых. Они разговаривают с ними серьезно, а не как с маленькими. Варя частенько о чем-то спрашивает маму или папу, а те сразу разрешают. И Варя — счастливая-счастливая — упархивает из дома. Что такое суперское она спрашивала? «Влюбишься — узнаешь!» — только и отвечала Варя на расспросы сестры.
    Время шло, нужно было что-то делать. Лизонька была очень удивлена, когда обнаружила, что ей почему-то трудно приближаться к Кирюше. Новое неизвестное чувство, которое взрослые называют «ноги не идут», поражало Лизку всякий раз, когда она собиралась заговорить с Кирюшей. «Наверно, потому что он не дружит со мной», — решила Лиза. Но мечта о паспорте, как у Вари, искушала все больше.
    Все изменилось после Сентябрьского праздника. Так глупо Лизонька ещё не выглядела. Целую неделю она плакала, как только вспоминала этот праздник.
    Начиналось все как обычно. Лизонька, по-деловому комментируя все, что делала, с показной суетливостью помогала мамочке.
    — Лизонька! — услышала она призыв папы.
    Она вприпрыжку вбежала в прихожую.
    — Встречай гостей! Проводи Кира в зал.
    Папа повернулся и оживленно стал говорить с пришедшими мамой и папой Кирюши. А Кирюша в новом костюмчике широко улыбается Лизе и что-то красивое держит в руках. Дальше Лизонька плохо помнила, что происходило. Папа громко уговаривал Лизу взять у Кирюши подарок, Кирюша наступал на Лизоньку, а она пятилась назад и хихикала. Ей почему-то стало очень обидно и она, крикнув «Отстаньте от меня!», убежала в свою комнату.
    Приходили по очереди мама, папа, Варя, снова мама. Лизонька уперлась. Из зала доносился вкусный запах угощений, которые так хотелось ей попробовать, пока она расставляла их на столе. Слышались как будто ругающиеся голоса. Лизе кажется, что все обсуждают её. А она все сдерживается, чтобы не разреветься, потому что вспоминает и вспоминает, как папа вдруг извиняющимся взглядом посмотрел на Кирюшкиного папу и спросил, как будто бы Лизонька сделала что-то нехорошее: «Не рано ли ей?!» А Кирюшин папа смотрит на Лизу зеленющими глазами. И все-все про неё понимает. Если бы пришел дядя Саша и позвал её ко всем, она пошла бы, потому что это значит, что ничего плохого она не делала, и папе не нужно было извиняться за Лизоньку... но он не приходил.
    В следующие недели Лиза боялась только одного, чтобы кто-нибудь не припомнил ей этот проклятый праздник. Но все вели себя как ни в чем не бывало, забыли наверно или были заняты другим, только Кирюшка при встрече заинтересованно поглядывал на Лизу, но без злобы. «И на том спасибо», — думала она про него. В его присутствии она чувствовала себя свободно — как с соседом или братом. Он же знал про неё такое, что никому не рассказывают, почти как родственник. Наступил момент, когда Лиза без всякого трепетания спросила Кирюшу:
    — Почему у тебя нет паспорта?
    Тот пожал плечами.
    — А хочешь, чтобы был?
    — Не знаю.
    — А я хочу.
    — Зачем?
    — Я сама знаю.
    — Ну и знай.
    Лиза смотрела в глаза Кирюши так, что он засмущался, несколько минут будто о чем-то размышляя, а потом тихо спросила:
    — А что если я в тебя влюблюсь? Ты влюбишься в меня?
    — Не знаю, — Кир задумался. — Не люблю целоваться.
    — Фу! — скривилась Лизонька. — Я тоже. А ты целовался?
    — Ну, мама целовала.
    — Так то же мама!
    — Влюбленные всегда целуются — я в кино видел.
    — Я тоже видела, а ещё они все время танцуют. Ты умеешь танцевать?
    — Умею, а целоваться не люблю.
    — Что ты заладил, не люблю, не люблю. Никто тебя не заставляет. Если мы влюбимся, то целоваться не будем — договорились.
    — Договорились. Только я наверно не влюблюсь в тебя?
    — Почему? Разве я некрасивая какая?
    — Ну, красивая, но все равно, не влюблюсь наверно.
    — Так почему?
    — Потому что ты соседка.
    — И что?
    — В соседок не влюбляются. Если бы я хотел в тебя влюбиться, то влюбился бы сразу, когда увидел.
    — Откуда ты знаешь?
    — Мой папа амуролог — он маме так и сказал. Наверно про меня и тебя.
    — Кто?! А-му-ро-лог! Вот это да-а-а! А почему ты раньше не говорил!
    — А мы раньше не говорили!
    — Правда! Вот чудно как! Раньше не говорили, а теперь говорим запросто! Скажи, интересно! Кирюшечка, правда, здорово, что говорим как соседи! Давай и дальше тоже говорить, здороваться, вместе в школу ходить! Не потому, что влюблены, а по-соседски! Пока не влюблены, если кто из нас влюбится, тогда не будем, а сейчас давай будем?!
    — Ладно, — покровительственно согласился Кир. Хотя он и не был влюблен в Лизоньку, но ему было приятно, что они, как взрослые, тоже будут приходить в школу парой, и Лиза, девочка хотя и «с характером», как сказала мама, «но добрая».
    Но не пришлось ни разу «проводиться» Лизе с Кирюшей в школу. Любовь уже приближалась к ней, уже готовилась встреча Лизы с будущей любовью. Уже запланировал амуролог место и время и обстоятельства. Уже приглашены были отобранные по базе данных дети с родителями. Уже проконсультированы были взрослые. Уже мама Лизы подбирала ей платье, а папа заучивал на память последовательность мероприятий.
    Этим же вечером, когда разговорились после школы Лизонька и Кирюша, мама и папа нарядили Лизу, и пошли они вместе через весь город пешком в гости. Лиза не знала, куда смотреть, и вертела головой во все стороны. Она ещё не гуляла вечерами в этой части города. Здесь играла музыка, там и сям сидели и гуляли парами мальчики и девочки, о чем-то весело разговаривали, но Лизе удавалось улавливать только обрывки странных новых слов и фраз. Сердечко её билось все сильнее, предчувствуя что-то новое и радостное. И мама с папой тоже почему-то шли молча и таинственно улыбались друг дружке. Лизонька чувствовала, что папа волнуется. Она всегда чувствовала, когда он волнуется. И от этого волновалась тоже.
    Они пришли в парк. Лиза была здесь совсем ещё маленькой, и для нее все было внове и, в то же время, узнаваемо. Мама с папой держали направление на кружевную ограду, за которой виднелась сцена. Вокруг ограды собралось много людей, но впускали почему-то не всех.
    — Пап, а нас пустят?! — испугалась Лиза, что они не попадут туда.
    — Нас — пустят! — авторитетно заявил папа. Их, и правда, впустили.
    Они вошли. Вдруг оглушительная музыка взорвала легкие, по голове ударили барабаны, а животы стали содрогаться в ритм басов. Дети завизжали! Лизонька тоже! Начались танцы!
    Лиза обнаруживала себя танцующей то в кружке девочек, то в паре с мальчиком, то все сходились, то разбегались, то прыгали на месте, то кружились хороводом. Звонкий голос, которому невозможно было противиться, да и не хотелось, распоряжался и приказывал, что делать в следующий момент. Лиза полностью погрузилась в радостную игру. Она чувствовала, как болят её скулы от постоянно растянутой улыбки, но ничего не могла и не хотела с этим делать. Лиза смеялась, смеялась, смеялась. Все вокруг тоже улыбались ей.
    Когда все натанцевались, начались веселительные игры. А потом победительные. Тому, кто выиграет все игры, пообещали фантастический приз. Все хотели выиграть и старались изо всех сил. Лиза тоже один раз выиграла. Игра, правда, была простая, называлась «Ниточка». Нужно было намотать ниточки быстро и так, чтобы у играющей пары «девочка и мальчик» длина намотанной ниточки оказалась одинаковой. Мальчика звали Витя. Лизонька присматривала за руками Вити, а он — за её руками, следя, чтобы никто не поспешил, а другой не отстал. И так здорово у них все получилось, что когда объявили их победителями, они от радости даже поцеловались. И Лизоньке этот поцелуй показался не «Фу!».
    До конца праздника Лиза искала глазами Витю «Где он сейчас?» и пыталась поймать его взгляд. Когда он смотрел на неё и улыбался ей — счастью её не было предела. Ненароком Лизонька стала грезить, как они пойдут парочкой гулять по вечернему городу. Об этом она продолжала грезить и тогда, когда мама с папой нашли её, и как-то оживленно разговаривая, пошли к выходу, но не сразу к выходу, а вокруг — вдоль кружевной ограды. Лиза была и не против, где-то там она видела в последний раз своего Витю. Лиза увидела Витю. Он говорил с девочкой в желтеньком платьице. Ей не понравилось, что Витя чересчур широко улыбался девочке, и она ему тоже, и держала Витю за руку.
    Настроение Лизоньки рухнуло вниз. От радости праздника не осталось и следа. Дома она угрюмая послушно отправилась спать. Неприятная незнакомая боль в груди не давала ей заснуть. Она провалилась в черный пустой сон, когда начал брезжить рассвет. Последнее, о чем она думала в этот момент, был поцелуй Вити, который казался не «Фу!».
    ***
    «Сегодня мы собрались в этот прекрасный солнечный день, чтобы вручить первые Амурные паспорта...» — катится из-под высокого лепленного потолка завораживающий голос. По стенам мечутся веселые солнечные зайчики. Завитки красиво уложенных волос щекочут шею, если задрать голову сильно вверх. На Лизоньке самое красивое её платье с зеленым бантом. Таким же зеленым, как глаза Кирюшиного папы — амуролога. Добрые глаза, которые знают про Лизу все.
    Высокая девушка подала Лизоньке паспорт. Диктор назвал Лизу, все захлопали. Девушка сдвинулась к следующей девочке. А Лизонька смотрела на свой паспорт, на ЕЁ Амурный паспорт, чувствуя, как что-то меняется в ней. Как будто она становится взрослее, серьезнее.
    На главной странице, как и у Вари, написано «Первая любовь». Лиза оглянулась, и помахала, как и другие девочки, своим паспортом. Все хлопали в ладоши или что-то выкрикивали. Папа гордо улыбался, Варя подпрыгивала, хлопая в ладоши над головой. Мама не улыбалась, но Лиза понимала, что мама любит её.
    «Дорогие влюбленные! Сегодня вы к Вселенскому потоку любви добавили свои, пока ещё ручейки любви. Но они со временем станут полноводными реками, а некоторые станут Великими реками, из которых будут черпать вдохновение миллиарды влюбленных. Носите с радостью и гордостью ваши первые паспорта!...»
    Лиза перелистнула главную страничку. На второй страничке, называемой «История» была одна запись, и очень важное новое слово, потому что оно было выделено жирным шрифтом и сразу бросалось в глаза. Она потом спросит у мамы, что значит это слово, а пока она несколько раз прошептала его, чтобы выучить и правильно запомнить: «БЕЗОТВЕТНАЯ».

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.