Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 655 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-06-11
редактор: Ведаслава


Репортаж из послевоенного детства | unona | Рассказы | Проза |
версия для печати


Репортаж из послевоенного детства
unona

Какая чудная погода на дворе — сказала бабушка, входя в сени, — снежок летит крупными хлопьями, градусов 6-7, не больше. Классический приятный зимний денек.
    Бабушка сняла платок и объявила:
    — Будем стряпать пирог из карпа, как вы на это смотрите?
    — Откуда у тебя карп, Женя? — спросил дедушка.
    — Рыбаки знакомые подарили, на один пирог хватит. Чего молчите? — хитро улыбнулась бабушка. — Не хотите покушать такое лакомство?
    — Стряпай, — милостиво разрешил молчун-дедушка.
    — Мамочка, идем, я помогу тебе, — сказала бабуле мама, а папа, любитель стряпни и картофельного пюре, облизнулся.
    Воскресный декабрьский день 1953 года.
    Я сидела дома, болела фолликулярной ангиной. Целую неделю мой детский организм боролся с высоченной температурой и болью в горле, но я не капризничала, стойко переносила все тяготы болезни. Только спала с мамой, с ней мне казалось и боли меньше, и выздоравливаю быстрее. Сегодня температура нормализовалась и горло почти не болело. Слонялась по дому, думая, чем мне заняться. В шесть лет хочется движения, играть с подружками, дышать морозным воздухом и валяться в снегу. Но... меня не отпускают гулять.
    Подошла к окну, расчистила собственным дыханием дырочку в стекле и тоскливо стала смотреть, что происходит на улице. Грустно, хоть волком вой.
    — Можно к вам? — в дом вошла тетя Дуся, снимая у порога поношенные серые валенки. — Как вы без меня? Не скучаете?
    Еще недавно она жила с нами, во время войны была эвакуирована из украинского небольшого городка, да так и осталась на Урале, вышла замуж. Впрочем, об этом позже.
    Просто возвращаться Дусе было некуда, ее семья ушла в партизаны, да так и погибли все — от мала до велика.
    — Дусенька, мы на кухне, ты надолго? — спросила бабушка.
    — Нет, Женечка, я на минутку, пока мои мужики в бане. Скучаю по вас. О, да вы все в работе, пироги стряпаете?
    — Работаем в четыре руки. Приходите всей семьей на обед, поболтаем, выпьем по рюмочке, — пригласила бабушка.
    — Спасибо, родная, но у меня свой обед пропадет. Супчик сварила, кашу гороховую, манник испекла по твоему рецепту. Принесла малышке, она любит, и вам по кусочку достанется. Как маленькая?
    — Ничего, Дусенька, сегодня температура спала, на улицу просится. Очень тяжело переболела. Слабенькая она у нас, — пожаловалась Дусе мама.
    Бабушка, Дуся и мама еще о чем-то беседовали, а папа, взяв огромную лопату в сенях, пошел на двор расчищать снег. Дедушка возился с печами и подметал полы. Только моих дядюшек все еще не было дома. Бабушка волновалась. Дяди были старше меня на 12 и 8 лет. Их родители (дедушкин брат и его жена) жили в стесненных условиях. Комната 6 метров без кухни, и больше ничего. Поэтому, мальчики часто бывали у нас, занимались за обеденным столом. Мне казалось, что они постоянно живут с нами.
    Моим родителям пришлось со мной нелегко, я часто болела, пришлось им повозиться со мной. Очень много для меня сделал дедушка — он был основной нянькой. Если бы не доброта и терпение моих близких, не знаю, выжила бы я.
    Снова смотрю в дырочку в стекле. Как красив снег! Белый, пушистый, блестящий, он краше всяких бриллиантов.
    А вот и мои подружки — Асенька и Танечка, болтая и смеясь, идут по двору. Какие они разные! Белокурая хохотушка Асенька и спокойная, рассудительная Танечка. Асиной маме всего 22 года, она работает в ресторане официанткой и приносит домой всякие вкусности. О ее папе во дворе ничего не знают, а бабушка Анна Григорьевна уверенно правит семейной лодкой. Вместо папы у Асеньки дядя Толя — мамин брат, он инвалид, болен эпилепсией, и работать не может. Моя бабушка дружит с их семьей и приглашает на Песах, а они нас — на русскую пасху. Яйца красим втроем: Асенька, я и Танечка. Вас удивляет, что шестилетняя девочка так много знает о жизни знакомых людей. Нет, о многом я узнала уже в зрелом возрасте.
    Танечка на самом деле носит другое имя. Она из татарской семьи, но по-русски ее называют Таней. Папа у нее шофер на молоковозе, а мама работает в детсаду. У нее есть Алик — младший братик, Танечка его нянчит, насколько может в ее столь нежном возрасте. У них всегда дома есть деревенское молоко и топленое масло. Всем гостям они предлагают угоститься, люди добрые и спокойные, потому и Танечка такая же.
    А вот и наш единственный приятель нашего возраста — Сережка Кулявин. Он играет с девочками, не воображает. Сережка живет, в основном, на улице. Его мама систематически выходит замуж, и до мальчишки ей нет дела. Анна Григорьевна и бабушка подкармливают вечно голодного Сережку, стыдят его маму, а ей, как с гуся вода. Сережа — наш рыцарь и защитник.
    Сижу у окна.
    — Мама, мамочка, отпусти меня, прошу, уже нет температуры, ну, мама... — канючу я.
    — Ни в коем случае, мне твои болезни вот где сидят. Посиди дома еще пару дней. Почитай сказки.
    Но я не хочу отходить от окна.
    А в окне появляются два новых персонажа — Шурик и Левушка. Они «взрослые» — им по 12 лет, но я считаю их своими друзьями, они с удовольствием возятся со мной.
    — Мама, мамочка, Шурик с Левкой вышли, я пойду к ним?
    Посмотрела на маму так жалобно, что она пообещала пригласить мальчиков на пирог.
    Левка рано остался без мамы. Она нашла себе какого-то полковника и бросила их с папой на произвол судьбы. Дядя Миша стал воспитывать сына один, ему было тяжело, тем более, что он вернулся с войны инвалидом. Мягкий человек, он никак не мог понять, что жизнь сурова, а ведь войну прошел! Бабушка пожалела его и познакомила с эвакуированной Дусей. Теперь Дуся замужем за Мишей и воспитывает Левку, а тот называет ее мамой. Успел полюбить добрую и хлопотливую Дусю, а она его. Хорошая семья получилась.
    Но Дуся не может без нас и заходит каждый день, благодарит за все бабулю.
    — Дай Бог тебе, Женечка, чудесный человечек, прожить сто лет и не болеть. У самой так много забот, а ты хлопочешь о других.
    Дусины слова не сбылись: бабушка умерла 63 лет от роду от тяжелой болезни. Всю жизнь она работала на морозе, в тяжелых условиях, а испытание пенсией не выдержала. Дедушка пережил ее на год, мама на четыре.
    А пока... все еще живы, и нам так хорошо вместе.
    А теперь о семье Шурика. Она была самой загадочной в нашем дворе.Разные были семьи в нашем дворе: многодетная пьяницы и буяна Африкана (какое смешное имя), семья Ивановых, дружная и тоже не отстающая от африкановой по количеству детей, еврейская семья Хониных, три татарских семьи, включая Танечкину, но... такой, как у Шурика, во всей округе не было, поверьте.
    Родители его были такого же возраста, как мои дед и баба. Гарпина, его мама, седовласая крупная дама, была необычайно общительна. Она с Западной Украины. А папу звали Шандор, он был венгром и очень плохо говорил по-русски. Многие его не понимали, и Гарпина выступала в роли переводчика. Впрочем, она была настолько болтлива, что Шандору только и оставалось, что молчать. Шурик, не имеющий ни капли русской крови, умер от стандартной русской болезни в 50 лет с хвостиком. Об этом я узнала случайно.
    А пока... мама вышла во двор и кликнула мальчишек. Они важно уселись за столом и с аппетитом стали уплетать пирог. Хватило всем, даже Мише и Дусе оставили. Просто мудрая бабушка испекла их два: с рыбой и картошкой.
    — Вкусно, добавка будет? — спросил папа.
    — Обязательно, — мама положила ему в тарелку еще кусок пирога. Она знала, как он любит пироги.
    — Хороший пирог, — в устах дедушки-молчуна это была высшая похвала.
    — Спасибо, — в один голос сказали дяди.
    ...Прошли годы, но я часто вспоминаю этот день, грущу и улыбаюсь. Грущу, потому что больше не увижу родных и любимых лиц. Улыбаюсь, потому что мне было так хорошо! Один из моих дядей стал артистом цирка и жив до сих пор. Но жизнь разбросала нас, мы не общаемся.
    Где мои друзья, не знаю. Ни о ком и ничего. Хотя... несколько лет назад увидела в трамвае знакомое лицо. Боже, Асенькина мама, тетя Маруся! Плохо и бедно одетая, но совсем не постаревшая, даже не седая. Спросила про подружку, но тетя Маруся ответила уклончиво: Ася одинока, ни мужа, ни детей у нее нет. Оставила телефон, но Ася не позвонила. Ее право... не хотела, видимо, ворошить наше общее детство...
    Вокруг меня давно другие люди. Мой внук — трехлетний шустрый малышок — пока не интересуется моим прошлым. Если ему будет интересно, расскажу.
    Я уже такого возраста, как моя бабушка, но помню все до мелочей.
    К сожалению, в детство нельзя вернуться даже на мгновение, и это печально. Хоть бы на минуту! Туда! Но...

сент 2009 Зинаида Маркина

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.