Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 742 Комментариев: 1 Рекомендации : 1   
Оценка: -

опубликовано: 2009-12-11
редактор: Ведаслава


Приём | Контемир С-Х | Гиперболы | Проза |
версия для печати


Приём
Контемир С-Х

Автопилот вышел из строя. Морда раскалывалась. Мозг заставлял скрипящие лапки делать шаг за шагом, которые отдавались в ушах эхом. Хомяк терпеливо протащился мимо указателя «Последняя миля». Навстречу бежал радостный енот, вопя «Жизнь прекрасна!».
    — Вот урод… — прошипел Хомяк, хватаясь за голову, которая так и норовила спрыгнуть с плеч.
    Из кустов, на него уставились сиротливые новенькие костыли. По шкурке пробежал холодок. На двери красовалась табличка «Здесь нет того кина про того чувака, который ещё снимался в том кине… это не прокат, дебилы!». Дверь скрипнула и Хомяк пролез внутрь. И еле успел пригнуться. В дверь над головой ударился тапок. Хомяк присвистнул, и тут же второй тапок пролетел через комнату и попал ему в живот, сбив его свист на хрип.
    — Не свисти, денег не будет. — спокойно проговорил Волк и довольно поставил ещё один крестик в журнал.
    Хомяк судорожно пытался схватить воздух ртом.
    — Могу вас обрадовать, больной, первичная реакция положительная — дети будут.
    — Здрасьте, — проговорил Хомяк, отодвигая тапок лапкой.
    — А вот и завтрак… — загадочно проговорил Волк и потёр лапы.
    — Извините, я не разносчик пиццы, я… у меня голова болит…
    — Это у меня, от вас всех, голова болит. Присаживайся в кресло.
    Хомяк послушно устроился в кресле. Над креслом висели лицензия Лесздрава и куча боевых наград. Волк был бойцом в отставке и единственным ветеринаром в округе, которому удавалось повлиять на исход звериного здоровья. Дверь скрипнула, в проёме показался барсук и начал верещать про боль в спине. Через комнату пролетел скальпель и воткнулся в дверной косяк, в миллиметре от его морды.
    — Не видишь, я занят? — недовольно проворчал Волк.
    — Извините… — дверь испуганно захлопнулась, поглощая барсука.
    — Ну и какого ххомяка ты припёрся?
    — У меня голова болит, помереть легче… — заскулил Хомяк.
    Волк прищурившись посмотрел на Хомяка и поведя носом спросил:
    — Пил?
    — Пил.
    — Так-так, маринованная печёнка… курил?
    — Курил.
    Волк хотел ещё что-то спросить, но передумал и что-то чиркнул в журнал.
    — Вокруг идёт война, каждую секунду на видимых и невидимых фронтах погибают бойцы, где-то зверьё мрёт от голода, а белые мишки получают солнечные удары на северном полюсе из-за глобального потепления, и тут приходит такая вот наглая морда, после хорошей вечеринки, и говорит: «Я пил и курил, а у меня голова болит…». Хорошо устроились, нечего сказать.
    — А вы всегда вот так вот тапками кидаете в пациентов? — поинтересовался Хомяк.
    — Моя интерпретация шоковой терапии, — сказал Волк. — Вот ты думаешь, этот барсук с больной спиной вернётся? Я наперёд отвечу — нет. Потому что он уже выздоровел. А значит, экономия времени. Вся наша жизнь — это время. Смысл жизни — на что мы его тратим. Вот был в моей медицинской практике случай: две курицы всё не неслись и чего они только не пробовали. И пшено усурийское из-за бугра заказывали. И бергамотовые корешки жевали. Ноль. А как ко мне зашли и тапком в жбан получили, так сразу все извилины на место встали и понеслись… и понеслись… Видимо, помогает.
    — Интересное лечение…
    — Вот в твоём случае с больной головой можно найти две видимые причины. Первая — ты пил. А пить вредно, — осудительно сказал волк, отхлебнув из металлической фляжки. — Вторая — куришь. Поэтому целых двадцать четыре секунды потребовалось на восстановление сбитого дыхания. Конечно, я могу избавить тебя от головной боли, не мучиться же. А ты знаешь, что курят те, кто теряет вкус к жизни?
    Спросил волк и, достав из стола нож, принялся усердно его точить. Хомяк сглотнул.
    — Я… я с утра бросил. Всё думаю, зачем курить? Только деньги тратить…Решил новую жизнь начать. Дай, думаю, зайду, проконсультируюсь.
    — Ох уж эти хомяки! Чего ты время моё тратишь? — с досадой прорычал Волк и положил нож обратно.
    — Я… я это… — Хомяк судорожно подбирал слова. — …профилактика…
    — Вали отсюда, профилактика!
    Хомяк откланявшись выскочил на улицу. Голова уже давно не болела. Солнце, раздавшее солнечные удары пингвинам на северном полюсе, теперь спокойно сияло в небе. Хомяк шёл в припрыжку, и радость, переполнявшая его, вырывалась наружу. «Я живу!» завопил он во всю глотку. Мимо указателя «Последняя миля» брёл кашляющий зелёный сурок:
    — Братан, закурить не найдётся?
    — Бери все, — Хомяк отдал всю пачку. — Я бросил.
    Зелёный сурок оторопело проводил поскакавшего дальше Хомяка взглядом. Посмотрел на пачку «морковных». Закурил и покачал головой:
    — Больной, что ли?

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.