Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 791 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2009-08-09
редактор: Chinchillka


ЛАПЫ ТОЧИТЬ – НЕ ЯБЛОКИ МОЧИТЬ | Trjuganoff | Рассказы | Проза |
версия для печати


ЛАПЫ ТОЧИТЬ – НЕ ЯБЛОКИ МОЧИТЬ
Trjuganoff

К нам на пароход прислали курсантов из ЛАУ. Когда говорили «лау», все знали, что это Ленинградское Арктическое училище, находящееся в Стрельне, в бывшем Константиновском дворце (сейчас это загородная резиденция российского президента). Там готовили специалистов не только для районов Арктики, но и плавсостав для советского флота.
    Перво-наперво курсантов проверяли на «вшивость» — давали им поручение с уже известным флотским приколом: или сходить на клотик за паром (при этом для начала у кочегара нужно было выпросить для этого пара мешок), или принести от механика пол-литра «шайзы» для заделки трещин в корпусе (иначе до порта назначения не дойдём — протечём и потонем), или заточить напильником лапы у резервного якоря. Последний прикол пользовался особенной популярностью у боцманов. Поэтому наш боцман Миша Греков, особенно не ломая голову, послал двух наших практикантов, будущих штурманов, запиливать концы якорных лап. Эти лапы смутно напоминали стреловидный наконечник Нептунова трезубца, и как бы сами напрашивались, чтобы их заточили. Для этих целей боцман выбрал старые стёртые напильники и, вручив их молодым зелёным курсантам, веско наказал:
     — Точить до состояния лезвия бритвы. А то в последнее время якоря что-то стали плохо грунт цеплять.
    Боцман подвёл салаг к резервному якорю, принайтовленному на главной палубе к лобовой надстройке, и провёл пальцем по лапам:
     — Совсем затупились. Это от сырости. Точите, ребята. Это вам первое флотское задание. Чтоб на всю жизнь запомнили. На флоте зряшной работы не бывает. Ты давай на левую лапу, а ты, — и он вдавил рабочим заскорузлым пальцем блестящую пуговицу на бушлате молодого курсанта, — на правую. Кто быстрей заточит, получит от меня приз. И запомните: лапы точить — это вам не яблоки мочить.
     С этими словами боцман удалился, слегка пританцовывая и насвистывая «Вихри враждебные веют над нами». Наши курсанты, ни сном ни духом не ведая о том, что данная им работа является классическим морским приколом, приступили к заточке массивных якорных лап. Курсант Коля подсел на левую, а курсант Толя, соответственно, на правую лапу. Тупые напильники только царапали толстый слой краски, напластования которой можно было сравнить с годичными кольцами дерева. Славному пароходу исполнилось, слава Богу, 25 лет.
     — Чтобы добраться до железа, тут не напильник нужен, — предположил Коля, — а топор.
     Толя поднял голову наверх и увидел рядом с резервным якорем пожарный щит, на котором как раз и висел топор с длинным красным топорищем. Взяв его в руки, он стал скалывать с якоря сухую чешую старого сурика, черни и Кузбасс-лака. В это время мимо проходил матрос-рулевой Г. Был он из поволжских немцев. Увидев сцену рубки якоря пожарным топором, он остановился и, открыв от изумления рот и слегка присев, стал наблюдать за процессом. Толя от старания высунул язык и явно был в ударе.
     — Это за что ты его так? — спросил старый опытный матрос Г.
     — Боцман задание дал заточить лапы, — стал пояснять курсант Коля, — а мы инициативу проявили: сначала краску решили сбить, а потом уже можно и напильником работать.
     — Ах, вот оно в чём дело! — сообразил, наконец, Г. — Так я вам тогда посоветую шлифмашинку взять. Там абразивный камень в два счёта заточит вам лапы так, что бриться ими можно будет. А напильниками — это вам до утра пилить. Боцман, бедолага, всё по старинке привык. Я вам сейчас всё настрою.
    Они с Колей сходили в подшкиперскую, принесли ручную пневмомашинку, подсоединили шланг к разъёму сжатого воздуха, и Г. показал, как надо запиливать. Бешено вертящийся круг стачивал железо прямо на глазах, только искры летели. Коля в один присест запилил под острый клин левую лапу, а Толя — правую.
    — Вот, это настоящая флотская работа, — заключил Г., — а то — топором по якорю. Некультурно как-то. Только не говорите боцману, даже под пытками, что воспользовались техникой. Он это страшно не любит. Воспитан на старых традициях. Нововведения не выносит.
    Боцман в это время лежал на диване в кают-компании и в полной нирване внимал эстрадной певице Майе Кристалинской, которая с экрана телевизора пела ему лирическую и задушевную песню про любовь: «Может, ты на свете лучше всех, только это сразу не поймёшь…» И когда курсант Толя доложил ему о проделанной работе, — он понял, что теперь разыгрывают именно его. Но кто? — Зелёный курсант!
     — Так, говоришь, заточили лапы? Напильниками? За, — он посмотрел на свои трофейные наручные часы, — час и двадцать минут? Ну, если это так, — произнёс он, кривя рот в саркастической полуулыбке, — тогда завтра на меня наденут погоны генералиссимуса, не сойти мне с этого места. Ладно, пошутковались и будя. Идите в кубрик, отдыхайте. Завтра работы невпроворот.
     Боцман потянулся на диване и уже вслед ушедшим курсантам миролюбиво пробубнил:
     — Ушлые ребята. Лапы они заточили. А что, собственно, они имели в виду? — на челе боцмана появилась озабоченность, и голос Кристалинской стал заслоняться пока ещё неопределёнными подозрениями.
    Эти подозрения усилились, когда в кают-компанию ввалился третий помощник в форменном кителе с разодранным правым рукавом.
     — Боцман! Какого хрена ты тут лежишь?! Ты знаешь, что какой-то мудрозвон заточил лапы на резервном якоре так, что хоть пожалте бриться. Я вот рукавом случайно задел, теперь китель — на выброс. Ты хоть знаешь, что у тебя на судне делается?!
     У боцмана медленно, но уверенно стала разглаживаться кожа на лице, а глаза приобрели состояние дутых оловянных пуговиц. Он вскочил с дивана и кинулся на палубу. Проведя пальцем по заточенной лапе и убедившись в полной правдоподобности сотворённого, он медленно произнёс:
     — Точно, быть мне завтра генералиссимусом...
   
     На следующий день намечался выход судна в рейс. До капитана дошли все подробности истории с резервным якорем, и он вызвал к себе курсантов.
     — То, что вы выполняли приказание боцмана, я не сомневаюсь, и за такую работу могу объявить даже благодарность. Но скажите честно, чем вы затачивали лапы?
     — Боцман дал нам только напильники, — честно признались курсанты.
    Капитан долго молчал, и курсант Коля добавил:
     — Мой дед работал слесарем на Путиловском заводе. Так он напильником форму танкам придавал, спиливал броню, как рубанком состругивал. Так что передалось по наследству. Это у нас потомственное.
     — Ну-ну, — только и сказал капитан.
    Боцману он всё-таки объявил строгий выговор за порчу судового оборудования. А боцман долго не мог прийти в себя. За всю его многолетнюю службу так его ещё никто не разыгрывал. И главное — кто? Курсантишки неотёсанные. Но чувствовалась за всем этим ещё чья-то рука.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.