Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1546 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2009-06-09
редактор: Ведаслава


Абсолютное Счастье | Salaran | Рассказы | Проза |
версия для печати


Абсолютное Счастье
Salaran

— Эй! Абсолютное Счастье! Я тебя сейчас догоню! Эй, Абсолютное Счастье!!!
    Абсолютное Счастье с недоумением обернулось, посмотрело на своего преследователя, подумав про себя: «Опять, ну сколько можно. Как же они мне все надоели. И главное — одно и то же, одно и то же. Хоть бы кто-нибудь соригинальничал…»
    — Стой! Эййй!!!! Счастье, постой. Всего на секундочку.
    Абсолютное Счастье прибавило шагу, переходя на мелкую трусцу: «Знаю я вас, одну секундочку, потом не отвяжетесь. Хватит, у меня отпуск. Мне уже давно пора, а то заработалось я. Имею право?! Конечно, имею! А то буду усталым, и кому от этого толк будет? Никому… В отпуск! Сегодня пишу заявление, и в отпуск!»
    — Счастье, ну погоди же! Прошу!
    «Сейчас умолять начнет», — подумало Абсолютное Счастье, тщетно пытаясь скрыться от своего преследователя.
    — Умоляю! Подожди! Мне от тебя ничего не надо!
    — Ну вот, как всегда, что и требовалось доказать. И ему ничего не надо?! Знаю я вас, ничего им не надо… — А Абсолютное счастье знало многое, и про то, что надо, и про желания, и про все остальное. Знало все наперед, ведь ничего не менялось. Разве что формы и объемы, в которых оставалась всё та же извечная суть. От денег и женщин, до власти и силы, и бог ещё знает до чего.
    — Умоляю! Счастье, остановись! — человек кричал, уже из последних сил догоняя.
    Счастье ещё больше прибавило ходу. Так что молодой человек уже еле поспевал за ним, постоянно спотыкаясь, цепляясь за болтающиеся развязанные шнурки, махая своими несоразмерно длинными руками. Будто сумасшедший в горячке, чуть ли не с пеной у рта заклиная его обождать.
    — Неет. Не сегодня. В другой раз! — обернувшись, Абсолютное Счастье прокричало ему.
    Но тут-то он и схватил его, обняв борцовским захватом, свалив на землю, прижимая к себе.
    — Догнал! Догнал! Догнал! Догнал! — кричал человек, сам не веря в то, что догнал. Ослабил захват, дав счастью подняться. Стал перед ним на колени.
    Абсолютное Счастье встало, как ни в чем не бывало, не теряя чувства собственного превосходства в этом положении, отряхнулось. «Настойчивость должна вознаграждаться!» — это было его вечное кредо. И рассудив, что отпуск может и подождать, Абсолютное Счастье решило подарить человеку немного своего счастья.
    Стоя на коленях, молодой человек заикался, запинался, что-то бормотал, потом шикал и стонал.
    — Неужели сумасшедший?! — подумало Абсолютное Счастье, начиная сомневаться в своем предназначении и профессионализме. Раз его уже психи стали догонять!
    — Соберись! — сказало Абсолютное Счастье, посмотрев сверху вниз, а затем присев рядом с ним.
    Молодой человек глубоко вздохнул, закрыл глаза, на всякий случай перекрестился. И крепко сжав его руку, стал, путаясь в буквах, его благодарить. — Сапасибо тебе щаастъестье. Большое сиписьбо, спсибо. Сибо! — На последнем вздохе собрался с духом. — Спасибо! — И тут же вскочил вместе с ним, начав его кружить. Да так, что у Абсолютного Счастья закружилась голова. Счастье присело на землю, чтобы снова обрести равновесие. И как только небо стало снова там, где небо, и земля, где земля, Счастье было спросило:
    — За что?!
    Но молодой человек уже убегал обратно, сверкая голыми пятками, оставив после себя только рваные кеды и странный, дотоле неведомый привкус у Счастья во рту.
    Абсолютное Счастье стояло в задумчивости, растерянности, в непонимании, смотря вслед убегающему пареньку. И от незнания, что это было и что делать, пришла мысль сама собой, как всегда, не спросясь: «Вот, какое оно — абсолютное счастье».

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.