Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1350 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2008-08-01
редактор: Наталия Фадеева


Рыжая девочка из богатого дома | unona | Рассказы | Проза |
версия для печати


Рыжая девочка из богатого дома
unona

Араб Назир, мой случайный попутчик, показался мне молодым и сильным. Он полностью разделял взгляды руководства Израиля на палестинские проблемы, оказался интересным собеседником. Ему исполнилось 60, а на вид казалось не более 45. Но работать, как раньше, ему тяжело, теперь он — бригадир большой родственной бригады, мотается по стране, руководит производством, обучает молодых. Назир выглядел жизнерадостным, только в его черных красивых глазах навсегда застыла грусть. Он постоянно напевал один и тот же мотив, пританцовывал. Близкие люди знали, почему грустит Назир, но помочь не могли. История эта была давняя. О ней рассказал мне человек, который знал его много лет, еще с юности. Эту историю рассказал мне сам Назир, ему нравилось говорить об этом. Я слушала его мягкий баритон под звуки его любимой мелодии.
   
    Родился я на севере, в арабском поселке около Тверии. До сих пор там проживаю с сорок пятого года, со дня рождения. Мои родители поженились по любви, первые 7 лет были для них безоблачными, но счастье не бывает вечным. Папа был офицером и погиб в мирное время от шальной пули, неожиданно вылетевшей из орудия его сослуживца. Мама вышла замуж за папиного брата Абдула. Он держал меня очень строго, баловаться не позволял, и я с ранних лет начал трудиться. Вскоре у них родились еще дети, я поневоле стал взрослым. В 14 лет я уже слыл квалифицированным работником: отделывал камнем дома, виллы, офисы. Мне было трудно, но жаловаться не приходилось, я — мужчина, а мужику стыдно ныть. В 17 мне доверяли сложную работу.
    Однажды мы с Абдулом работали на отделке одного богатого дома. Когда половина дома была готова, приехали хозяева. Они — американцы: муж, жена и семнадцатилетняя дочка. Девчонка была высокая, стройная, голубоглазая. Тень от длинных ресниц падала на щеки, а золотистые волосы плавно струились по плечам и спине. Я немного знал английский, решил с ней познакомиться. Ее звали Дженни. Мне нравилось в ней все: высокий рост, походка, манеры и даже ее журчащее, как ручей, имя. Она училась в университете, а здесь проводила каникулы. Я выжидал момент, чтобы подойти к ней, но все не получалось. Иногда мы, работники, ночевали прямо на работе в отведенной комнате. Я вышел в сад и увидел, что по тропинке сада идет Дженни, сам того не ожидая, двинулся ей навстречу.
    — Меня зовут Назир, а твое имя я знаю, — моего смущения, как не бывало.
    — Что ты хотел спросить, Назир?
    — Дженни, у меня есть мечта — поступить в колледж, а с английским у меня проблемы. Помоги, пожалуйста, мне его освоить.
    — С удовольствием. Будем заниматься вечерами. Видишь домик в углу сада? Приходи туда в 8 вечера.
    — Я буду стараться, Дженни, у меня такая хорошая учительница.
    — Старайся, Назир, твоя мечта сбудется.
    На следующий день я с трудом дождался вечера. Дженни ждала своего ученика в домике. Она оказалась строгой учительницей. Но через несколько дней я не выдержал, крепко поцеловал ее в губы, девушка не сопротивлялась. Смущаясь, убежал от нее. Назавтра Дженни пришла снова, мы целовались, забыв о времени и о занятиях. Так продолжалось некоторое время. Раз мы сидели на скамейке в саду и целовались, не подумав, что нас могут увидеть. Мимо проходила ее мама, она ничего не сказала в тот момент.
    Утром с Дженни состоялась беседа:
    — Ты понимаешь, что ты делаешь? Это просто работяга — араб, а ты — девушка из приличной семьи, из богатого дома. Оставь свои прихоти. Я отцу ничего не сказала, но буду вынуждена сказать, если эти встречи будут продолжаться.
    — Мамочка, у нас любовь, понимаешь?
    — Знай: твои каникулы завершаются. Билет я куплю сегодня же.
    Вечером Дженни плакала и рассказывала мне об этом разговоре. Что я мог сделать, простой рабочий мальчишка? Я не плакал, но слезы стояли в моих глазах.
    — Назир, я люблю тебя и буду любить всю жизнь, -сказала Дженни, — Я хочу стать твоей женщиной.
    — Я тоже мечтаю об этом, ты не будешь жалеть?
    — Дурачок, я просто обожаю тебя.
    Она поцеловала меня, сняла красивую кружевную блузочку, прижалась ко мне. И я понял: никто нас не разлучит. Мы отдались друг другу полностью, словно попали в сказочный рай, нам не хотелось уходить оттуда. Но услышали резкий голос ее мамы:
    — Где ты, Дженни, уже пора.
    — Я напишу тебе, ты жди, мой любимый, — сказала Дженни.
    — Я отвечу сразу, — сказал я, — Мы поженимся, и у нас будет много детей, так?
    — Почему много? — спросила она.
    — У арабов всегда рождается много детей. А почему ты у родителей одна?
    — Так они захотели.
     — У нас можно иметь четырех жен, если есть средства. У моей мамы тринадцать детей, она — отличная хозяйка, прекрасно готовит. И танцует танец живота до сих пор лучше всех в поселке. Так Абдул говорит. У него нет других жен, потому что он любит мою мамочку.
    — Я хочу быть единственной, Назир.
    — Ты будешь ею. Я не буду брать других. Я люблю тебя
    — А я тебя. Люблю, люблю, люблю, — повторяла Дженни.
    Этот голос, произносящий заветное слово, я слышу до сих пор. А прошло 43 года.
    Никаких вестей от Дженни я не получил, а через какое-то время, согласно наших обычаев, меня женили на Фатьме, соседской девчонке. Не было ни дня, чтобы я не вспоминал мою
    Рыженькую Дженни. Когда у меня было четверо детей, Ахмед, мой друг, поехал по делам в Америку. Попросил его найти Дженни, но Америка — страна огромная, не нашел он мою девочку. В мои 45 у меня уже было в семье 14 детей, я работал много, чтобы обеспечить их материально. Фатьму я так и не полюбил. Были у меня увлечения на стороне, но ни одна красавица не запала мне в сердце. Дженни любила песню о любви и разлуке, она мне тоже нравилась, и мы вместе ее напевали.
    Так я и жил прошлым. Мое сердце принадлежало Дженни, я даже подумать не мог, что она постарела и подурнела, не могла моя любимая стать такой. Однажды я ехал с работы через Тель-Авив. Только проехал через мост, мою машину остановила рыжеволосая девушка. Сначала я подумал, а вдруг это Дженни, но вовремя одумался. Мы разговорились. Девушка оказалась москвичкой, звали ее Любой, она была похожа на Дженни ростом и фигуркой. Я увлекся Любой, мы стали любовниками, она была так хороша в постели! Я просто был без ума от русской красавицы, но подспудно все равно мечтал о той, далекой, уже просто мечте. Пришло время Любе уезжать из Израиля.
    — Назир, -сказала она, — я знаю, что у вас можно иметь не одну жену, возьми меня другой женой, я хочу жить здесь. Помоги мне.
    Люба стала моей третьей женой. С ней я съездил в Россию, видел Москву и Ленинград, посмотрел эти прекрасные города. Я сразу сказал ей, что верным мужем я не буду, она согласилась на мои условия.
    Люба захотела ребенка и родила от меня сына Карима. Вскоре наши отношения разладились: Любе не нравилось, что я много внимания уделяю не только Кариму, но и всем своим детям. Потом она попросила развода, я согласился. Купил им квартиру, часто навещаю сына, обожаю моего рыжика. Люба встречается с евреем, хочет выйти за него замуж. Пусть делает, что хочет, лишь бы Карим был со мной, он тянется ко мне.
    Я всю жизнь тружусь, чтобы обеспечить свою многочисленную семью. Верность женам не храню, нет чувств. Обожаю мамочку, ем только пищу, приготовленную ей. Когда хочу расслабиться, завожу любимую музыку, вновь оказываюсь семнадцатилетним подростком, влюбленным в юную красавицу. Хоть бы разок увидеть ее. Почему мое счастье разрушено? Как сложилась жизнь у моей любимой? Музыка звучит все громче, и я погружаюсь в нее, мечтаю.
    Иду по улице и думаю, вдруг из-за угла покажется знакомая рыжеволосая фигура, такая родная и близкая. Я улыбнусь и скажу:
    — Наконец-то, мы с тобой встретились! Я все еще люблю тебя.
    Увы, этого не случается. И снова день, полный труда и забот, а потом южная теплая ночь.
    Я засыпаю, глубоко погружаюсь в сон. Утром встаю с надеждой, что мы все же встретимся. Эта надежда помогает мне жить и радоваться каждой минуте. Спасибо тебе за все, рыжеволосая девочка из богатого дома!

6 января 2005

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.