Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 762 Комментариев: 4 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.33

опубликовано: 2008-06-16
редактор: Наталия Фадеева


Путешествие на соседнюю улицу | Г.Елагин | Рассказы | Проза |
версия для печати


Путешествие на соседнюю улицу
Г.Елагин

Бывают такие минуты, когда я не знаю, куда деться от прилива тоски. И вроде все хорошо: работа, семья, друзья, материальное положение — грех на что-то жаловаться, но вдруг ледяным холодом накрывает сердце и становится тоскливо, хоть волком вой. Не знаю, что это, может, болезнь какая? Обращаться к психиатру стыдно. Знаю, как у нас умеют хранить врачебную тайну! Завтра по всему городу молва пойдет: знаете такую-то? Она с ума сошла!!!! Вот тогда точно с ума сойдешь. Но это так, предисловие, чтобы было понятно, что со мной творилось в этот вечер.
   
    Начало осени. Это был обычный вечер. Мужу было не до меня. У него много работы и он часто еще и дома работает. Вот и сейчас он с видимым отвращением читал какой — то пухлый отчет и время от времени, стрекотал на пишущей электромашинке. Ему было не до меня… А я слонялась по комнатам, не зная, куда себя деть. Телевизор опротивел, читать не хотелось. Мысль о том, чтобы заняться какими-то домашними делами, вызывала тошноту. "И безумная тоска затаилась у виска, " — вспомнились чьи-то строчки. Надо было как -то развеяться.Я решила просто выйти на улицу, посидеть на лавочке у дома или пройтись, подышать свежим воздухом. Накинула легкую куртку, всунула ноги в туфли и шагнула к двери. "Коля, я погулять пошла, свежим воздухом подышу! " — крикнула я в глубину квартиры. В ответ послышалось что-то вроде "Умгуммм!!!! ", завершившееся пассажем на пишмашинке.
   
    На лавочке у дома никого не было и сидеть одной мне расхотелось: соседи подумают черт-те чего: с мужем поссорилась или еще что. Народ наш на выдумки богат, особенно дай ему чужие косточки перемыть. И я пошла, куда глаза глядят.
   
    Надо сказать, что наш высотный дом последний по улице, а дальше теснились дома частного сектора. Признаться, я никогда не была в той стороне — нужды не было. Вот мои ноги и побрели в ту сторону. Было еще не темно, а то время, которое «киношники» называют «режимом». Это когда еще светло, но можно снимать «под ночь». Я ползла и повторяла откуда-то привязавшиеся строчки старой забытой песни: «В нашем городе дождь, он идет днем и ночью…». Дождя как раз не было, а в воздухе стояла мельчайшая морось, вроде тумана. Кое-где в окнах домов уже светились окна. Тишина. Ни людей на улице, ни машин. Только шелест отмирающих на деревьях осенних листьев. Только звук моих шагов по асфальту.
   
    И вдруг…Вы заметили, что все неожиданное происходит вдруг? Вдруг земля и небо поменялись местами, острая боль пронзила мне лодыжку и я всей массой грохнулась на асфальт. Не могу припомнить, закричала я в этот момент или нет. Я ворочалась на земле, как раздавленная мокрица и только чувствовала в теле гул, как- будто где-то далеко проходил поезд, а звук отдавался в моем теле. Превозмогая боль, стиснув зубы, я сделала попытку встать. Наконец мне это удалось. Балансируя на одной ноге, я пыталась оценить обстановку. Туфелька с моей ноги валяется метрах в полутора, я, как цапля, стою на одной ноге, подо мной дырка в асфальте, в которой я и подвернула ногу. И никого вокруг. Надо было как-то выкарабкиваться из этого положения, и я попыталась встать на вторую ногу. Вот теперь я заорала — это точно, потому что снова грохнулась на асфальт.
   
    Как видно мой крик боли был услышан, рядом заскрипела калитка и я услышала женский голос: "Кто там? Что случилось? ". Ко мне приблизилась высокая фигура, присела, я увидела рядом пожилую женщину и сквозь слезы только и смогла вымолвить: "Ногу подвернула!!!!! "
    Женщина взялась за мою лодыжку и стала ощупывать, спрашивая: "Так больно? А так? А здесь? " Наконец, она вынесла вердикт: "Ничего страшного! Связки потянула. До свадьбы заживет! " Хлюпая носом, я сказала: "Я замужем!!! ". "Тем более! — продолжила женщина, — Идти не можешь? " Меня хватило только на то, чтобы помотать головой отрицательно. "Тогда так, — сказала женщина, подбирая мою туфельку — давай я помогу тебе встать, опирайся на меня и поползли!!!! "
   
    Она стала помогать мне встать, Я обхватила ее за шею рукой и только тут увидела, когда ее лицо оказалось рядом, что это очень старая женщина. "Бабушка, — робко сказала я, — вам же не под силу, я вон какая здоровая! " "Говори по менее, давай, прыгай! " И мы запрыгали. Вернее, запрыгала я на одной ноге. Так мы и запрыгали к бабушке в дом. Она усадила меня на стул. "Лечить тебя сейчас буду! " — и захлопотала, доставая из шкафов какие- то мешочки и тряпочки. Принесла тазик, от которого валил пар, из мешочков стала сыпать в кипяток какие-то сушеные травы, запахло чем-то лесным и луговым. Не буду вас утомлять описанием процесса лечения. Скоро нога моя была обернута тряпицей, смоченной в травяном настое, перебинтована. Я с удивлением почувствовала, как боль стихает. Моя спасительница, так и не присев, заставила меня снять испачканное платье и куртку, надела на меня старенький халат, умчалась на кухню, сказав: "Поскучай тут! ". Там, на кухне полилась вода, загрохотала посуда.
   
    Мне делать было нечего, и я принялась оглядываться. Круглый стол, накрытый скатертью, платяной шкаф, сделанный, кажется, кустарным способом, старенький комод, на котором стояло овальное зеркало. В красном углу скорбный лик Богоматери, перед которым зажженная лампада, на стене портрет мужчины и женщины. В женщине я узнала хозяйку дома, только еще молодую. В рамке репродукция картины Шишкина «Мишки на лесоповале», как называл ее один мой знакомый. А на другой стене… Видно было, что там висели какие-то картины или портреты, только завешаны они были большим деревенским полотенцем с вышитыми петухами. Ситцевые занавески на окнах, герань в горшочках, еще какие-то растения.
   
    "А вот и я! " Моя спасительница появилась в комнате, держа в руке застиранное мое платье. «Сейчас мы его утюжком подсушим, и все ладно будет» Она извлекла, откуда-то старенький утюг, постелила на стол сложенную вчетверо простыню и стала сушить платье, водя утюгом по мокрым местам.
    "Давай заодно и познакомимся, — сказала она, — а то как-то неудобно даже! Меня Верой Никитичной зовут, а вас как? "
    «Ой, спасибо вам, Вера Никитична за все! Не знаю уж, что бы я без вашей помощи делала. А меня Лена зовут».
    «Да что уж там! Невелика помощь. Нога- то болит? Пошевели пальцами»
    Я пошевелила, но, странное дело, боли почти не чувствовала.
    "Ой, почти не болит! Да вы кудесница! "
    «Какая я кудесница? Травки это лесные и все. Главное — вовремя все положить, тогда быстро проходит. Сейчас чай будем пить. Сыновья мои скоро придут».
    Мне стало жутко неудобно. Придут люди, а я в таком виде….
    «Ну, вот и все, надевай платьишко». Она подала мне практически сухое платье. Я быстренько переоделась.
   
    Хозяйка стала собирать на стол, ставить чашки, принесла самовар, водрузила наверху заварочный чайник.
    "А сколько их, сыновей у вас? "
    «Троих я Ивану Никитичу родила. Троих». Она кивнула на свой с мужем портрет. «В финскую сгинул мой Иван Никитич, — спокойно, как о привычном, сказала она. -Пропал без вести. Не знаю, где и косточки-то его лежат».
   
    Меня может простить только испытанный мною стресс от падения. Дура я, дура. Мне бы сразу сообразить, что что-то не так. Но….
   
    В сенцах что-то загремело, раздались мужские голоса.
    "Идут, идут мои богатыри! — в голосе Веры Никитичны была неописуемая радость и гордость.
    Богатыри вошли. Они ошалело уставились на меня. Я почувствовала себя очень неловко. Но Вера Никитична быстро разрядила обстановку.
    "Нечего пялиться. Видишь, человеку помощь оказала. Ногу она подвернула. Так что с гостями мы сегодня. Леной ее зовут. Руки мыть и за стол, быстро! "
   
    Сыновья гуськом вышли из комнаты, переглядываясь между собой.
    "Не робей, дочка! Мужняя ты? "
    Я кивнула головой.
    "Эх, жалость какая… А то точно просватала б тебя! Ну, ладно, ладно, не красней уж! "
    "Вера Никитична, спасибо вам. Только неудобно как-то. Может, я пойду как-нибудь. Палочку бы мне. Вроде костылика. "
    «Сиди уже, инвалидка, — лицо Веры Никитичны залучилось смешливыми морщинками, — часа через два и пойдешь. Никак раньше ногу трогать нельзя. Подвигайся к столу».
   
    Вошли сыновья. Они по очереди подходили ко мне и знакомились.
    «Алексей» — назвал себя старший из них.
    «Василий» — представился второй.
    «Георгий, Жора» — назвал себя третий.
    «Вот что, Георгий-Жора, — вмешалась хозяйка, — пей чай, да побыстрее. Тебе еще работа предстоит. У нашей гостьи каблук от туфли отлетел. Приладить надо».
    "Это мы очень просто! " — засмеялся Георгий-Жора.
   
   
    Сыновья расселись за столом. Вера Никитична стала разливать чай. Видно было, что это устоявшийся ритуал, но первую чашку подали мне.
    Чаепитие началось в молчании. Я прихлебывала чай и рассматривала сыновей. Только сейчас я обратила внимание, что одеты они были так, как теперь не одеваются. Странно как-то было это видеть. Старший, Алексей, был одет в полувоенную форму, во френче, галифе и сапогах, только расстегнул верхние пуговицы френча.
    На Василии серый костюм, какого-то старинного покроя, который я видела только в довоенных кинофильмах, с подложными плечами. На шее галстук с огромным, в кулак узлом.
    На Георгии футболка с закатанными рукавами, тесемочками возле горла вместо пуговиц и тюбетейка, которую он снял и положил на комод.
    «Ну и что, всяк по-своему с ума сходит», — подумала я.
    «Старшенький мой, Алеша, по партийной линии пошел, инструктор райкома»
    «Ага. КПРФ. Понятно. Под Сталина рядится», — подумала я.
    "Васенька инженером на заводе, на «Фрезере»
    "На «Фрезере»? Господи, где ж такой завод-то? Вроде я все знаю. Но слышала ведь я это название, слышала!!!! "
    «А поскребыш мой, Георгий, студент. На железнодорожника учится. А еще в аэроклубе занимается, летать хочет».
    «Ну, этого сейчас пруд пруди, — про себя подумала я, — все богатеи на самолеты полезли. И этот туда же. Примазывается»
   
   
    Не знаю почему, но мне становилось неприятно в этом доме.
    "Кстати, летун, — обратился Алексей к Георгию, — мне тут доложили, что лихачишь ты в воздухе. Прекрати. От полетов тебя уже отстраняли. Почему скрыл? Чтоб не было этого больше. Не о себе, о матери подумай, Чкалов паршивый!!! Ты меня понял? "
    "Да не лихачил я! Просто чуть нарушил полетное задание, бочку крутанул и спикировал. Но из пике-то я вышел!!!! "
    "Я вот тебе такое пике устрою, мало не покажется, — загремел Алексей, — летай, как все. Зачем тебе эти выкрутасы? "
    "Так, а если в бою? "
    "Ну, так то в бою! Чтоб я больше не слышал об этом!!!! "
    «Хорошо! — угрюмо сказал Жора, уткнувшись в чашку, — Ладно, я пошел обувку чинить».
    Он вышел из комнаты и вскоре где-то загремел молотком.
    «Вы нас извините — дела семейные», — обратился ко мне Алексей. Чувствовалось, что он главный мужчина в доме. "Сами по какой части будете? "
    «Я учительница. Преподаю русский язык и литературу. В школе работаю»
    "Это хорошее дело. Муж-то кто у вас? "
    Вот не знаю почему, но солгала я. Почему-то не смогла сказать я, что мой муж бизнесмен.
    «По научной…Профессор он»
    "Понятно. То-то я смотрю, платье у вас богатое…Креп-де-шинковое, наверное? "
    Я кивнула головой. Господи, что такое креп-де-шинк? Слыхом не слыхивала.
    "Вы не обращайте на нас внимания, пожалуйста! Отдыхайте. А нам еще тут много вопросов обсудить надо. Ну, что там у вас с планом? — повернулся он к Василию.
   
   
    Дальше начался разговор, в котором я мало что понимала. Про какого-то Петрова, который явный саботажник, про заводские дела. Мелькали какие-то вовсе незнакомые мне термины. Разговор был жаркий. Время от времени Алексей бухал кулаком по столу, извинялся передо мной, но через минуту все продолжалось вновь.
    Перестав что-либо понимать в разговоре братьев, я посмотрела на Веру Никитичну и….поразилась. Лицо ее было наполнено теплой радостью. Она переводила взгляд с одного сына на другого. Во взгляде ее была неподдельная гордость, она просто излучала счастье. Она помолодела на глазах.
   
   
    Вошел Жора и протянул мне туфельку. Каблук был на месте и никакого следа ремонта.
    "Туфельки у вас красивые. В таких только на танцы! " — смущенно сказал он.
    Я посмотрела на него. Красивый стоял передо мной парень. Если б одеть его прилично, от девчонок бы отбоя не было, точно говорю. Да и все братья были как на подбор. Красавцы. Была в них какая-то внутренняя мужская красота, которую редко сейчас встретишь.
   
    «Однако, мама, нам пора! Сама знаешь, дел у нас много», — мягко сказал Алексей. Сыновья встали. Я оглянулась на Веру Никитичну, и меня резануло по сердцу. С ней произошла резкая перемена. Ее глаза были полны слёз, руки суетливо перебирали бахрому скатерти. Сидела просто очень старая женщина. И плакала.
    «Ну, что ты, мама, что ты! Перестань. Ни к чему это…И так дождика хватает»
    Они окружили ее. Она встала и по очереди обняла и расцеловала каждого. И каждый поцеловал ей руки.
    "До свиданья, мама! До завтра! " — сыновья тихо вышли.
   
    Наступила тишина. Вера Никитична, прижав кончик платка к глазам, сгорбившись, сидела и раскачивалась, как будто рыдала. Наконец она успокоилась и повернулась ко мне.
    "Извините. Вот каждый раз так. Сдержаться не могу. Ну, как там нога? "
    Она разбинтовала мне ногу и…. Опухоли как не бывало.
    "Попробуй наступать на ногу! "
    Я попробовала. Боль была чуть заметная.
    "Ой, — сказала я, — это чудо какое-то! Все прошло! "
    "И слава богу! "
   
    Я стала надевать туфельку, а Вера Никитична подошла к стене, к тому, что было завешано полотенцем.
    "Кто у вас там, — не сдержалась я, — святые? "
    "Да, святые! — глухо сказала она и сняла полотенце. — Святые великомученики русские Алексей, Василий и Георгий, павшие на поле брани! "
    Она отступила в сторону.
   
    У меня перехватило дыхание и замерло сердце. Бывая в деревнях, сколько я видела таких портретов, увеличенных заезжим фотографом-пушкарем, подрисованных порой до несхожести с оригиналом. Их увеличивали со случайных карточек, с паспортных фотографий… И всё это были погибшие на войне.
    Я узнала Алексея в фуражке командира, Василия в пилотке, Георгия в летном шлеме.
    "А-а-а….. как же? " — смогла я выдавить из себя.
    «Прости, дочка, ступай себе. Небось, дома заждались…»
    Я не помню, как я оказалась дома, как добралась. Муж все так же читал отчет и печатал.
    «Прогулялась? Воздух хороший сейчас на улице, а я…» — он застрекотал на машинке.
    Я ушла в спальню, разделась и легла свернувшись калачиком. Внутри меня была пустота. И я тихо заплакала…
   
   
    Вместо эпилога. На следующий день я снова пошла на эту улицу. Я высматривала дом, в котором я была вчера, но никак не могла его найти. Наконец, я обнаружила место на асфальте, где вчера упала, нашла эту злополучную дырку, в которую попал мой каблук. Я посмотрела туда, где должен был быть дом Веры Никитичны, но его не было. Стоял на этом месте двухэтажный кирпичный особняк с балконом. В палисаднике возилась какая-то женщина. Увидев, что я стою и смотрю на дом, она подошла к калитке и спросила: "Что надо? "
   
    «Я ищу Веру Никитичну, фамилию, правда, не знаю, она здесь жила где-то…»
    "Спохватилась!!! Старая карга умерла еще лет пять тому назад. Теперь это наш участок. А ты что, наследница что ли объявилась? А ну пошла отсюда, пока мужа не позвала. Он тебе живо про наследство растолкует!!! "
    Я повернулась и пошла восвояси. Говорить было не о чем.

 




комментарии | средняя оценка: 5.33


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.