Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1948 Комментариев: 15 Рекомендации : 1   
Оценка: 4.00

опубликовано: 2008-05-21
редактор: Евгений Эдин


Женщины - странные существа! | Родион Горковенко | Юмор | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Женщины - странные существа!
Родион Горковенко

Посвящается всем странным женщинам — и даже тем редким, которые странностей не имеют — и странны хотя бы поэтому.
   
    ...Пишу я эти строки, а жена истово гремит шваброй под кроватью. Не то, чтобы она любит чистоту — уборку в доме, да и большинство работ по хозяйству я давно принял на себя — мы так решили еще до свадьбы. Но сейчас швабра в ее руках так и порхает на зависть японским воинам с их тонкими двуручными мечами. Поистине, женщины — странные существа!
   
    Недавно на двенадцатой встрече выпускников, я услышал мрачную историю от одноклассницы Верочки — в школьные годы мы были безумно влюблены в ее кристальные ангельски голубые глазки и порхающие вокруг головы светлые кудряшки.
   
    Вера грустила, а порой лезла за носовым платком и вытирала свои по-прежнему неотразимые глазки. "У меня украли телефон! — пояснила она, — а там все номера друзей, СМС-ки. Я так к нему привыкла! "
   
    Мы прониклись сочувствием. Впрочем, мобильники имеют свойство теряться, подвергаться уворовыванию или хотя бы разбиваться вдребезги и тонуть в ночных горшках да лесных озерах. Павлик — успешный бизнесмен — что-то среднее между гендиректором и коммивояжером — извлек из недр барсетки сразу три телефона, и, выбрав наиболее женственный и розовый, тактично поделился им с Верой.
   
    Та благодарно улыбнулась, повертела новую игрушку в пальцах, и вдруг зарыдала в три ручья. Валера, хозяин дома, пошел искать чего-нибудь успокоительное. Остальные сгрудились вокруг плачущей девушки:
    — Да у меня телефон мой парень спер! — наконец выдавила сквозь слезы она.
    — Мы с ним разошлись полгода назад! — пояснила, когда поднялся ропот.
    — Он урод оказался и... и наркоман! — это причина разбегания, ясно.
    — Ну, как спер... Зашел в гости... Я пригласила... И стащил... Нет, не чтоб продать, просто мне назло! Не отдает! — Все, потонула в эмоциях и платках.
   
    Паша, сидевший рядом с Верой на диване и придерживавший ее за плечи, минут пять спустя, как раз и сказал впервые за вечер: "Женщины — странные существа! "
   
    — Это мужики такие бывают — одно слово, козлы! — деловито пояснил Саня, который всегда все знает. — Не всем девчонкам везет — как вот Лизке, например!
   
    — Да, Алексей просто прелесть! — маленькая Лиза смущенно улыбнулась и лукаво покосилась на своего огромного приятеля. Они единственные ходят на встречи выпускников парой, потому что, хотя Леха и не из наших ребят, его постоянно зовут на любые мероприятия вообще, если есть возможность. Атлет под два метра ростом, он невероятно добродушен и рыжебород, всегда неизменно весел, играет на гитаре, рояле, свободно болтает на любые темы включая множество узкоспециальных... Короче без него на любом празднике поминковато.
   
    Лиза засмеялась: "Алексей, сделайте опаньки! " Они при людях всегда обращаются друг к другу на вы. А как наедине — я не знаю. Леха неуловимым движением подхватил, подбросил подругу под потолок, придав ей вращение, как заправской фигуристке — мгновение мы наблюдали крутящийся поверх наших голов волчок в белом платье, с загорелыми ногами — и вот уж он опять мягко поймал Лизу и стоял, приглаживая ее слегка растрепавшиеся прямые волосы, пока она всхлипывала от хохота: "Алексей, вы такой... Отвратительно смешной! "
   
    — Кстати, я еще не потерял надежды в этом году назюзюкаться на вашей свадьбе! — втиснулся откуда-то Саня, который все знает, но ничего не понимает. Леха побледнел. Лиза смолкла, как схваченный рукой колокольчик. "Опять ты! — яростно зашипела она, — ты их подговорил!.. "
   
    Сию же минуту эти двое исчезли за портьерой, откуда доносились лично нам уже известный довод: "Я никогда за тебя не выйду, просто заруби себе! " — а потом послышался женский плач. Саня, который никогда ничего не понимает, сконфуженно молчал. За него вновь сказал Павел:
    — Женщины — странные существа!
   
    А потом вдруг приехала Маруська. Маруська самая заводная и озорная, самая веселая и живая девочка, которую я знаю. Она принадлежит к той половине наших, кто уже устроил семейную жизнь. Недавно родила второго ребенка, но как худенькой была, так и осталась. На ней было какое-то необыкновенно фантастичное черное платье с кружевами, сеточками и прочими приличными и неприличными подробностями, серебряная цепочка с подвешенной за хвост фигуркой дракончика и недавние синяки — справа на подбородке и еще на запястьях, под изящными браслетами.
   
    — Опять муж побил? — нахмурился Витя, который после выпуска всех нас удивил уйдя служить в милицию.
    — Да-да-да! Воскликнула Маруська и смешно подпрыгивая от избытка энтузиазма, чмокнула его в щеку, а потом поскакала чмокать остальных.
    — Почему ты не напишешь заявление... — пробурчал Витек, стирая помаду.
    — А я не помню, кто начал! — прыснула в кулачок она.
   
    Вообще в большинстве случаев муж бьет ее по собственному почину, хотя и во вполне трезвом рассудке. Ревнует. Синяки на руках, как она объяснила, достались ей именно сегодня, именно за платье, которое она одела на нашу встречу. Впрочем они успели как-то помириться — возможно даже не один раз. Муж подвез ее на машине.
   
    — У меня еще вот тут, на бедре — у-у-у! — такой желтый синячище! — хвасталась она, неприлично высоко поднимая подол юбки, чтоб продемонстрировать явно проступающий через колготки-сеточки мрачный, многоцветный кровоподтек.
    — Больно? — прошептала мечтательно подошедшая Верочка. Ее глаза блестели в вечернем полумраке.
    — Не, что ты! Если не трогать — совсем не больно! Только спать надо на другом боку, задом к мужу! А он обижается! — засмеялась Маруся. — А я ему велела за то купить мне золотой гребешок в волосы и плетку для мазохистов! Буду его тоже бить!
    — Тебе не пойдет золотой, у тебя черные волосы! — посоветовала подошедшая Лизка.
    — Да? — Хорошенький носик Маруси озадаченно сморщился. Она достала из сумки телефон и набрала номер:
    — Але, Йожик! Ты мне обещал гребешок, помнишь? А я подумала, что мне золотой нехорошо будет, у меня волосы черные! Уже купил? Что?!! Серебряный с камушками!!! Уй, ты моя прелесть! Ха-ха-ха! Я тебя тоже! Ну чмок тебя! Пока!
   
    И мы все пошли к праздничному столу. Девочки, за исключением Маруськи, молчали и даже, кажется, перестали дышать. Мы тоже молчали, только Паша опять выразил общую мысль:
    — Женщины — странные существа!
    — Что ты имеешь в виду? — удивилась Маруся.
    — Я никогда не пойму, почему вы так себя ведете с мужчинами! — объяснил он.
    — Поэтому никто никогда не пойдет за тебя замуж!!! — под общий хохот получил он в ответ.
   
    Жена гремит шваброй под кроватью, где я лежу в пыльном полумраке и пишу эти строки. Ручка ее орудия коротковата, а ложе наше двуспальное, поэтому я чувствую себя в относительной безопасности — только иногда благоверная задевает-таки по ногам или в чувствительно тыкает в бок. Я морщусь, но решил: пока не допишу — не вылезу — нужно же показать характер!
   
    Все. Последние слова. Я выхожу — ведь она пытается достать меня уж битый час — вот это сила воли. Даже не ругается, а только сосредоточенно сопит. Вылезаю, обнимаю... Ух, какая она у меня приятная на ощупь! Только что была готова убить, кажется — ан, нет, уткнулась в плечо и что-то говорит. Я вдыхаю аромат ее пушистых волос и думаю, что Паша прав... Женщины — странные существа! Но какие приятные!!!
   
    Кстати Паша неделю назад женился вопреки Маруськиному прогнозу. Я ей об этом сказал, когда мы гуляли на свадьбе — а она подпрыгнула, чмокнула меня в щеку и с криком "Ну ты же знаешь: женщины — странные существа! " — убежала поздравлять невесту.

 




комментарии | средняя оценка: 4.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.