Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 608 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2008-02-26
редактор: К. Санрин


Джек | Веста | Разное | Проза |
версия для печати


Джек
Веста

Бабе Нине посвящается

Джек замер около будки. Треугольники ушей напряглись. Издалека они казались очень острыми и почему-то стальными. Они как будто разрезали ночной воздух.
    Джеку показалось, что кто-то ходит за домом. Ему все время что-то кажется последние несколько недель. Наверное, это от одиночества. Он остался совсем один в этой полупустой деревушке, около старой хаты. Напротив дома, за забором было кладбище. Джек это знал точно. Там хоронили людей. Пес не понимал, что это значит, но всегда, когда мимо их двора шли старухи с цветами, ему становилось жутко. Хотелось выть.
     Джек много чего не понимал из жизни людей, хотя и считал себя умным. Не мог он, к примеру, понять, зачем его здесь оставили одного. Куда дели его Бабу?
     Приехал как-то бабкин сын с дочкой и куда-то увезли старушку. Потом из дома долго выносили всякие вещи : подушки, перины, посуду, ковры. Последней вынесли старинную икону. Джек тогда еще подумал, что это ценная икона, наверное. Баба ее очень любила и все время боялась, что украдут.
     Пока переносили бабкины пожитки, Джек чуть голос не сорвал — так гавкал. Он считал своей обязанностью охранять хозяйское добро. Так было всегда. Джек не пускал в дом чужих. Он даже знакомых не выпускал, если они что-то выносили из хаты. Только на Бабу никогда не гавкал.
     Столько воспоминаний связано с этим домом! Столько всего интересного здесь происходило. Коты, куры, козы! Как он их гонял по двору! А теперь?..
     Джек сел на землю, треугольнику ушей уныло повисли. Пес грустно посмотрел вдаль. А чтоб его! Даже месяца нет на небе. Так бы повыл, развеялся чуть-чуть. Курей — и тех не осталось в хозяйстве. Вот он бы сейчас их погонял! Джек был мудрым псом, поэтому курей не ел. Так, иногда пугал их, изображая голодного хищника. А вечером они с бабой обычно загоняли пернатых в сарай. В такие моменты Джек чувствовал себя хозяином.
     А теперь вот у него никого нет — ни бабы, ни курей. Коты и те разбежались.
    Джек вообще котов не любил. Считал их абсолютно бесполезными. А вот сейчас не отказался бы даже от кошачьего общества. Посидели бы, помолчали. Все живая душа!
     Одиночество убивало собаку. Постепенно, медленно, но наверняка. Он до последнего не хотел верить, что его тут оставили одного. Конечно, он охранник и должен охранять бабкину хату! Кому-то же она нужна — эта большая будка для людей?!!
   
   
     Джек лег на землю. Морду положил на лапы и медленно закрыл глаза. Он вспоминал Бабу. Совсем старенькая, маленькая, да еще и согнутая пополам — она каждый день ковыляла по двору, меленько перебирая ногами. Баба напоминала ему раненную птицу. Джек не помнил ее другой. Она всегда была старенькой, ходила с палочкой, и что-то бормотала. У нее были удивительные глаза — такие черные-черные, как ночь и такие же глубокие.
    Баба часто рассказывала одну историю своим внукам, как один парень пошутил над ней в молодости. Они тогда в клуб на танцы с подругами пришли, а он прямо при всех спрашивает у Бабы : «А чего это у тебя, красавица, глаза грязные?» Баба, тогда еще молодая девка была, испугалась, что не умылась перед танцами. А парень рассмеялся и сказал, что это был комплимент, потому что уж очень красивые у нее глаза — черные-черные. Джек почему-то всегда вспоминал эту историю, когда смотрел на старушку.
    Он никогда не думал, что может остаться один, без Бабы. Он не мыслил свою собачью жизнь без своей старенькой хозяйки.
    Бывало, сядут они летом вдвоем во дворе — баба на крыльце, Джек у нее в ногах. Сидят — вздыхают.
    — Ну что, Джек, жарко тебе в твоей шубе? — спросит Баба.
    — Да жарковато, — отвечает глазами пес.
     А теперь бабы нет. Забрали ее в город. К дочке. Совсем плохая она стала последнее время. Не ходила уже по двору. Все лето просидела в хате. Джек ее почти не видел. Но знал — Баба в доме. Он должен ее охранять. Несколько раз приезжал бабкин сын и выносил на улицу сначала большое кресло, а потом и Бабу. И она полдня сидела на улице, грелась на солнышке. Джек тогда ни на секунду не отходил от Бабы. Даже если сильно пить хотел, все равно лежал в ногах — пошевелиться боялся. И так ему хорошо было! Около Бабы.
     А еще Джек вспоминал, как Бабы спала под вишней. Она уже тогда болела. Пришла соседка, помогла старушке выйти из дома, настелила ей кожухов под вишней и уложила на них бабку.
     Джек не мог тогда близко подойти к старенькой хозяйке — цепь не позволяла. Тогда он лег на землю напротив Бабы и лежал так, пока она спала. Бабуля потом хвасталась соседке, что давно так хорошо не отдыхала, как тогда под вишней.
     Джеку всегда было немного жаль старушку. Его собачье сердце обливалось кровью, когда он смотрел, как она еле-еле идет по двору, как трудно ей дается каждый шаг.
     А вот теперь Бабы нет. Он остался сам. Его забыли здесь, около старой хаты, на старом дворе. Джек открыл влажные глаза. На небе появились первые звезды. А месяца не было.
   
     Через несколько дней приехал бабкин зять. Добрый человек. Джеку он всегда нравился.
     Гость улыбнулся.
    — Ну что, Джек, жарко тебе в твоей шубе? — спросил.
    Джек поднял на него мокрые глаза.
    Мужчина отстегнул тяжелую цепь, привязал к ошейнику веревку и повел пса за собой.
    Шли долго. К новому дому пришли поздно вечером. Джека привязали к будке. Вокруг бегали куры и индюки. На крыльце лежали сытые, наглые коты.
     А вечером в доме зажгли свет, и Джек увидел в окне свою Бабу. Все такую же старенькую, с черными, глубокими как ночь глазами.
     Вот оно, счастье, подумал Джек и счастливо загавкал.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.