Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1165 Комментариев: 2 Рекомендации : 1   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2008-02-13
редактор: (maf)


Игра в прятки | Лео | Рассказы | Проза |
версия для печати


Игра в прятки
Лео

Мальчик сидел на толстой балке, уходящей в непроглядный мрак чердака, и тихо плакал. Из-за медленно оседающей чердачной пыли дорожки слез были отчетливо видны на его лице. Он сидел так уже давно, переодически прислушиваясь к тому, как этажом ниже ссоряться взрослые. Иногда и без того приглушенные голоса замолкали, и тогда мальчик, словно забыв о своем горе, прислушивался. Ему хотелось, чтобы эта тишина длилась как можно дольше, будто именно она была гарантией возвращения радости в его жизнь. Но вот до его обостренного слуха донесся женский голос, полный усталости и злости, треск и звон чего-то железного, и снова крики, ругань... По подсохшим было щекам вновь начинали струиться слезы, повторяя отмеченный серыми неровными линиями путь и капая на грязную деревянный пол.
   
    Поглощенный этой своеобразной игрой, которая совсем не приносила ему радости, он даже не заметил, что уже не один в мрачноватом чердачном уголке. Окно, рядом с которым он сидел, было таким маленьким, что света едва ли хватало на то, чтобы осветить ближайшие два-три метра. К тому же стекло покрывал солидный пыльный слой и несколько рядов паутины. Самих хозяев этой паутины на месте не оказалось — они поспешили спрятаться, едва у них обьявился новый переодически всхлипывающий сосед. Но мальчик не боялся пауков, да и сам темный чердак, заваленный всяким ненужным хламом, ему был не так страшен. В своем маленьком, но при этом таком огромном горе он забыл о том благоговеянии, которое раньше испытывал к этому таинственному месту. Он не смотрел по сторонам, не вглядывался во мрак, а потому не сразу заметил, как рядом с ним появилась девочка. Такая же маленькая, как и он сам, а может и еще меньше. Выйдя из тени и старательно переступая через балки, она подошла к сидящему у окошка мальчику и остановилась. Постояла немного и, когда он подял на нее удивленные и заплаканные глаза, тихо сказала:
   
    — Привет. Можно я с тобой посижу?
   
    Мальчик автоматически кивнул. На то, чтобы удивиться, у него просто не было сил. Он молча смотрел, как девочка села напротив него на балку. Движение ее платья подняло в застывший воздух облако пыли, которое начало медленно кружиться в тусклом свете. Немного поерзав на неровном и грубо обтесанном дереве, девочка подперла голову кулачками. Видимо решив, что молчание слишком затянулось, она спросила:
   
    — Ты чего здесь один сидишь?
   
    Ее собеседник долго сопел, не решаясь ничего ответить, но потом собрался с духом и выпалил:
    — Я здесь прячусь!
    — От кого? От них? — девочка ткнула пальчиком вниз, и мальчик сокрушенно кивнул головой.
    — Нашел где прятаться! — самоуверенно фыркнула она. — Тут тебя быстро найдут. Я вот сразу нашла — ты так громко плакал. Кстати, меня Любой зовут. А тебя?
    — И ничего я не плакал! — с вызовом бросил он и начал яростно тереть глаза рукавом рубашки. Еще не хватало, чтобы какие-то девчонки... Он вспомнил про ее вопрос. — Меня Артем зовут. А ты что здесь делаешь?
    Он наконец начал понимать, что кроме него на чердаке никого быть не должно. Особенно здесь нечего делать таким маленьким девочкам. Но Люба не дала его едва зародившимся подозрениям сформироваться и, будто не слыша его вопроса, продолжила:
    — А я, когда в прятки играю, здесь никогда не прячусь. Тут же видно все. У меня свое место есть. Там, дальше, — она махнула рукой в бездонную чердачную глубину. — Меня еще ни разу не находили. Но я тебе свое место не покажу...
    Мальчик посмотрел в ее большие глаза, и ему захотелось рассказать этой невесть откуда взявшейся незнакомке о том, что он делает на этом грязном чердаке. Что в этой игре в прятки ему очень хочется быть найденным. Но почему-то пока его даже никто не ищет. Он был бы рад поделиться с ней своим горем в надежде, что само горе от этого уменьшится. Но слов было так много, что они путались в голове, и единственное, что он смог из себя выдавить, обиженно надув губы:
    — Ну и не показывай! Мне и здесь хорошо!
    — Было бы хорошо, ты бы не плакал! — назидательно сказала Люба, как будто издеваясь. И не дав возразить, спросила. — Ты расстроился, что они ругаются?
    Артему пришлось проглотить обиду и еще раз согласно кивнуть. Люба откинула свои светлые волосы и, картинно поморщившись, сказала:
    — Мне тоже это не нравится. Раньше они так часто не ругались. А теперь чуть ли не каждый день, — она посмотрела на Артема и, увидев, что он не намерен с нею спорить, продолжила. — Это от того, что у них больше любви не осталось!
    Тут уж Артем не выдержал:
    — И вовсе нет! Осталась! Зачем ты так говоришь! Я точно знаю! — зачастил он, будто боясь, что она его перебьет и этим разрушит всю его уверенность.
    Он прекрасно помнил, как хорошо им было вместе, и поспешил рассказать это девочке, которая, вероятно, знала все сама. Но он верил, что все еще можно вернуть — надо только перестать ругаться по мелочам и начать слушать друг друга. А они не хотят, и поэтому ему ничего не остается, как прятаться наверху и надеяться, что о нем когда-нибудь вспомнят.
    — Они обязательно вспомнят! Потому что любят друг друга, я точно знаю!
    Он вскочил на ноги и с вызовом уставился на девочку, готовый спорить с ней до тех пор, пока она с ним не согласится. Ему было очень важно, чтобы она ему поверила. Но она не стала с ним спорить. Ее напускное безразличие вдруг пропало, лицо задражало, и она разрыдалась точно так же, как недавно он. Сквозь ее всхлипы он расслышал:
    — Нет, не любят! Не любят! И меня они не любят. Откуда ты можешь знать, это ведь мои родители...
    Мальчик хотел было поспорить, но неожиданно почувствовал, что что-то изменилось. Он прислушался — этажом ниже стало тихо. Он улыбнулся и посмотрел на девочку:
    — Люба, не плачь! Я чувствую, они помирились. Они простили друг друга и теперь ищут тебя.
    В подтверждение его слов стали слышны торопливые шаги, и в глубине чердака в полу появился яркий прямоугольник света.
    Артем помог Любе подняться и прошептал:
    — Беги к ним и обязательно скажи, как ты их любишь. Для них это важно! — а когда она бросилась к люку, тихо добавил. — И, надеюсь, они об этом не забудут.
    Но Люба уже не слушала — она подбежала к держащему фонарик отцу и бросилась ему на шею. Он подхватил ее, прижал к себе и крикнул вниз:
    — Она тут. Сейчас мы спустимся.
    Девочка оторвала свое заплаканное лицо от его плеча и сказала:
    — А как же Артем? Давай его тоже возьмем с собой?
    — Какой Артем?
    — Он со мной был. Он тоже очень обрадовался, что вы помирились. Вы ведь правда помирились?
    Отец усмехнулся и ласково потрепал Любу по волосам.
    — Правда, — он тайком посветил фонарем в ту сторону, откуда прибежала дочка. Круг света выхватил покатую крышу, пару пустых коробок и, наконец, маленькое грязное окно, возле которого, как он и ожидал, никого не оказалось. — Ушел твой Артем.
    Он выключил фонарик и, держа ее на руках, начал осторожно спускаться по крутой лестнице. А Люба, обхватив его шею руками, спросила:
    — А зачем вы ругались?
    — Сам не знаю. Глупые потому что.
    — А вы больше не будете.
    — Не будем. Обещаю. Мы с мамой тебя потеряли и сразу решили, что больше ругаться не будем.
    — Потому что вы любите друг друга?
    — Конечно...
   
    Они спустились вниз, и люк над их головами захлопнулся. Чердак снова погрузился во мрак. Медленно оседала пыль, которую теперь долго никто не потревожит. Те, кто здесь прятался, и те, кто их потерял, вновь обрели друг друга.

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.