Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1353 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: 3.00

опубликовано: 2008-01-10
редактор: Chinchillka


БАКЛАНЫ И НЫРКИ | Trjuganoff | Рассказы | Проза |
версия для печати


БАКЛАНЫ И НЫРКИ
Trjuganoff

(Рассказ знакомого матроса)
   
    Как-то стою я на верхней вахте у трапа, наблюдаю такую картину. Небольшая полынья, и в ней птица разная плавает и над ней лётает — бакланы здоровущие такие, нырки и ещё какая-то тварь летучая в виде уток там разных и селезней. И каждый себе пропитание по-своему добывает. Вот смотрю я, нырок — р-раз в воду — и нет его с минуту, наверное, а то и больше. Потом выныривает, бедолага: глаза — на лоб, весь аж дрожит от такого ныряния, но рыбину в клюве держит, не зря старался. А тут как раз этот самый баклан — хап у него на лету эту рыбу, заглотил и опять над полыньёй барражирует, дураков ищет (нет чтобы самому нырнуть). Тогда нырок этот опять собирается с силами и — нырк в глубину. Жрать-то хочется. А баклан уже готов повторить свой финт, понравилось, кружит над тем местом, рыбы шаровой ждёт. А зачем самому нырять, когда нырки для этого есть?
    На следующий раз нырок, правда, хитрее оказался: вынырнул и тут же опять нырнул и рыбу свою, видно, уже в воде заглатывал, потому что после двух-трёх таких коротких ныряний он уже без рыбы выныривал, дёргал судорожно так шеей и на баклана с укором поглядывал. Но баклан, по всему было видно, остался страшно недоволен таким поведением нырка. Однако другим бакланам всё-таки довольно часто удавалось отнимать у нырков их добычу.
    Вот я и думаю: Ведь и среди людей то же происходит. И среди людей тоже есть бакланы и нырки. Нырков, правда, по моему разумению, больше. И мы-то как раз к ним и относимся. Всё ныряем, достаём чего-то, из трудовых копеек свой нелёгкий рубль собираем, а тут как раз баклан и подлетает и, если не прямо, то косвенно рубль этот у тебя — цап. И приходится тебе опять нырять и на последнем дыхании заглатывать, что добыл, а иначе баклан без зазрения совести опять отберёт. Бакланов легко распознать: по одёжке, по машине, по собственному дому или по месту в президиуме, и главное, по морде — жирной, наглой и чаще всего недовольной. И недовольной, скорее всего, потому, что не все нырки лохи и так просто не сдаются, увёртываются от этих бакланов, не дают им поживиться за чужой счёт. В этом, наверное, есть некая соль жизни. Плохо только, когда этой солью посыпают тебя для того, чтобы, когда и рубля последнего не останется, съесть с потрохами.

 




комментарии | средняя оценка: 3.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.