Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1758 Комментариев: 7 Рекомендации : 3   
Оценка: 4.86

опубликовано: 2007-05-28
редактор: Денис Сизоненко


Мёртвый дуб | Chinchillka | Рассказы | Проза |
версия для печати


Мёртвый дуб
Chinchillka

Он стоит в гордом одиночестве где-то по дороге между Ригой и Лиепаей, на пустынной лужайке, где вокруг нет больше ни деревца. Мертвый дуб, который так чудовищно дисгармонирует с зелёной травкой, цветущими одуванчиками и зеленеющими вдалеке берёзками… Тем не менее его зловещее очарование притягательно своей завораживающей силой. Без сомнения, он красив и величественен.


   

 


   

 От чего он умер? Не обладая садоводческим опытом, я не знаю, от чего умирают деревья, может быть, от плохой почвы, или от вредитетей… Но мне кажется, что при жизни он долго страдал и умер от неразделённой любви или от невыносимого одиночества. Умер гордо и достойно. Куда уходит душа деревьев? И во что она воплощается? И есть ли она, душа деревьев? Глядя на него, почему-то уверена, что есть.


   

 


   

 Его потемнеший ствол и причудливо изогнутые ветви полны недосказанной тайны, которую не прочтёшь в беспечном шелесте молодой листвы. Он наверняка постиг мистерию жизни и смерти. Он — это уже всего лишь оболочка его бывшей земной жизни. Но одна оболочка не может обладать такой силой и притягательностью, скорее всего частица чего-то, что мы назывем душой, навсегда осталась в этом раскидистом гиганте…


   

 


   

 Часто проезжая на автобусе по привычому маршруту, я тем не менее никак не могу запомнить, где же стоит мой любимый мёртвый дуб. Он появляется всегда случайно, неожиданно… Как будто старается этим действием придать себе жизненную силу и движение, которое, как известно, — жизнь…


   

 


   

 Говорят, что деревья лечат — есть деревья доноры (придающие энергию) и деревья вампиры (забирающие болезни). Надо только обнять соответствующее дерево. И вроде как человек сам чувствует, что ему надо, и выбирает соответствующее дерево. Странно, но почему-то хочется, чтобы автобус сломался и остановился именно возле этой пустынной лужайки — хочется обнять этот безжизненный, но такой величественный дуб, погладить его по засохшей коре… Даже не знаю, к чему бы это? Вообще дуб (при жизни) является типичным деревом-донором. Может быть иногда у человека тоже накапливается что-то вроде энергетического избытка, которое хочется подарить (или вернуть?) кому-то более мудрому и светлому, чем он сам? И может быть, от этого погибший гигант оживёт, и на дереве потихоньку начнут появляться молодые листочки? Нужно только обнять покрепче.


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 4.86


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.