Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1695 Комментариев: 8 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2007-04-11
редактор: Elsh


Квантовый Бог | De_monSher | Разное | Проза |
версия для печати


Квантовый Бог
De_monSher

КВАНТОВЫЙ БОГ


   

 Тик-так, тик-так. Хруп, хруп. Мррррр-мрррр-мррррр. Тишина. Ночь, вползла в окно, окутав собой углы, и пространство под столом. Она безуспешно попыталась штурмовать всю остальную комнату, но бежала, рассеянная светом, струящимся с монитора компьютера. Тик-так, тик-так. Кружка воды, сухарики, сахар. Хруп, хруп, отвечаю я часикам на полке. Книги. Тезисы, выпущенные Российской Академией Наук «Математическое моделирование клеточных сообществ». Работы моего первого научного руководителя, профессора Хидоятова. Хруп, хруп, хруп. Тик-так, тик-так. Мррррр. Ага. Работы Гудвина, Эйджина, Ратнера и Смита, положили начало созданию нового направления в математике и биологии, математической биологии. Двенадцать лет назад, я занимался совсем другим. Математическим моделированием кровотока и сердечной деятельности. Это было проще. А теперь я рассматриваю сложные системы дифференциальных уравнений с запаздыванием, которые описывают сложную и многогранную жизнь клеточных сообществ. Вот эта система, описывает жизнедеятельность вирусов. Эта, клеток иммунной системы. Системы OR (operator-regulator) и ASTA (active system with time average). В этих цифрах, зашифрованы их нехитрые функции, действия и потребности, спрятанные за мудреными словами — граничные условия. Записаны обратные связи, посредством которых осуществляется регулирование их деятельности. Генный обмен, взаимодействия оперонов, поверхностное всасывание. Фагацитозный апаптоз… слово-то какое, страшное. А значит оно только то, что в определенный момент, какая то клетка, может пожертвовать собой, ради всего остального сообщества, самоустранится, отдав своим коллегам, то, что в ней есть, свой опыт, знания, генетическую информацию. Некрозный апоптоз, смерть клетки, в чистом, вернее в ужасном виде и проявлении, приводящая к некротическим процессам в клеточном сообществе. Какая то из всех этих многочисленных dx на dt описывает эти процессы. Тик-так, тик-так. Хруп, хруп, хруп. Мрррр-мррррр-мррррр.


   

 Ночь, ты не властна надо мной. В уголке экрана, вылизывает переднюю лапу, рыжий кот, живущий в Микрософт Офисе, и выскакивающий на свет Божий, как только я загружаю эту программу. Рядом со мной, спить его рыжий, усатый и полосатый собрат, бесшумно проскальзывающий в открытую форточку, после бурных уличных гулянок и баталий. Хм, интересно. Уравнение Шрёдингера что делает в этих выкладках? Ага, простая волновая функция, описывающая вероятность заражения одной из клеток, вирусом. Тик-так, тик-так. Хруп, хруп, хруп. Мррр-мрррр-мррррр. Квантовый кот. Кот Шрёдингера. Как же не вспомнить в такой обстановке о знаменитом умозрительном эксперименте этого ученого. Два черных ящика, в одном из которых помещена капсула с цианистым калием, которая вскрывается при срабатывании радиоактивного цезиевого ключа. В один из этих ящиков, неизвестно какой, посадили кота. Неизвестно когда произойдет полураспад цезия. Жив ли кот? Вероятность того, что он жив, равна 50-ти процентам. То есть кот в одно и тоже время и жив, и мертв. Известный парадокс Шредингера. Квантовый кот. Тик-так, тик-так. Хруп, хруп. Вордовский кот, задрав лапы кверху, тоже решил немного поспать. Мррррр-мрррр-мррррр, в два голоса.


   

 Так значит. Область решений, рассматриваем в параметрическом виде. Значит, нас не интересует, собственно, решения этих уравнений. Нас интересует качественный анализ, поля операций над этими системами. Очень интересно. И чем же вы, господин Хидоятов отличаетесь от немцев, американцев, японцев которые тоже, ничтоже сумнящиеся, решили моделировать сложные сообщества клеток? Только тем, что господа с запада, решили применить для каждого отдельного процесса, отдельные системы уравнений. Для апоптоза, одни. Для аттракторов — другие. Для описания простой черный дыры, остающейся после смерти клетки — еще одни. Почему же черная дыра? У нас же нет поверхности Шварцшилда и одноименных уравнений. Или я что-то упустил? Надо будет спросить завтра у Хидоятова. Обратные связи, совсем другие уравнения. Дети малые, ей Богу. Капризные, и избалованные, готовые подогнать под себя законы природы, величественным жестом, закрывая глаза, на самую что ни на есть реальную реальность. Это же вам не квантовая физика, в которой мы можем работать только с допущениями и вероятностями. Это не дискретный мир, субатомных частиц и нуклонов, а сложная органическая структура, которая может быть описана только непрерывными, ну максимум, кусочно-непрерывными функциями. Тик-так, тик-так. Хруп, хруп. Мрррр-мрррр-мрррр. Квантовый кот. Симба, никак не реагирует на почесывание за ухом. Квантовый кот, потому что сейчас он выспится, и снова исчезнет во мраке ночи, в поисках приключений и маленького, кошачьего счастья. Исчезнет из одной коробки, и появится в другой. Тик-так, тик-так. Хруп, хруп. Мрррррр-мрррр.


   

 Позавчера мы сидели со старым профессором и вспоминали. Вспоминали начало и середину 90-ых. Когда я, молодой и восторженный студент, в первый раз появился в лабораториях Математической Биологии, Института Кибернетики. Тогда они занимали целый этаж. Тогда, эти лаборатории купались в зарубежных грантах, иногда даже не успевая освоить те финансовые и технические средства, которые щедро выделяли западные организации. У меня была своя тема, кровоток и его моделирование. Но меня, больше интересовал суперкомпьютер, размещенный в одном из залов, полученный под один из грантов, для моделирования процесса зарождения жизни в первичном океане. Почти год разрабатывалась модель того мира. Разрабатывалась и переносилась в нутро этой цифродробилки. Какую то часть задач сбросили и на нас, программистов из университета. Мы писали целый программный модули, еще не умея разглядеть за ними, то, что мы творим мир. Запустили компьютер зимой 94-го. Он должен был непрерывно работать больше года, выдавая каждые три минуты, говоря современным языком, сплеш, участка первичного океана, из которых можно было бы потом воссоздать процессы, протекающие на определенном участке побережья. Океана, богатого цианидами. За то время, которое работал компьютер, должно было пройти почти миллиард докембрийских лет. Через три месяца, американцы, финансировавший этот грант, закрыли кредитную линию. Закрыли, когда в том, нашем, сотворенном мире, простейшие, неорганические структуры, начали организовываться в сложные цепочки молекул, проявляющие зачатки жизни. Они не захотели признавать и принимать, доказательство отсутствия Божественного начала в сотворении жизни. В тот момент, в Штатах, набирала обороты истерия, по массовому отказу от Дарвиновской теории происхождения живого на земле. А может просто-напросто, американцы решили сами поработать над этой задачей. Пришлось прекратить этот очень интересный эксперимент. Компьютер продали. Теперь эти лаборатории пусты. Пусты и безжизненны. Из всего отдела Математической Биологии, осталась только лаборатория Регуляторики, профессора Хидоятов. Всего одна лаборатория. Хруп, хруп. Тик-так, тик-так. Мррррр-мрррр-мрррр.


   

 Мы вспоминали. Это было позавчера. Как давно.


   

 — Почему вы ушли из науки, Шер?


   

 Я пожал плечами.


   

 — Два года после Университета, носил погоны. Потом ударился в рекламу и кино. Я много чего успел сделать, Ботир-ака.


   

 — У вас была такая замечательная тема. Моя дочь, защитила по ней кандидатскую. У вас уже были публикации. А вы неожиданно ушли. Мы хотели подключить ее мужа к работе, но он не смог разобраться во всем этом. Вы же могли не идти в армию.


   

 — Не смог бы, — улыбнулся я. — Карма такая. И наследственность. Погон я не смог бы избежать, никак. Но когда я ушел, помните, когда закончился эксперимент с нашей моделью океана. Я ушел от разочарования. Решил заняться проблемой сверхпроводимости. Потом заинтересовался телепортацией. И ничего я в этом тогда не понимал. Совсем. Ожидал быстрых результатов.


   

 — Ну а после? После?


   

 — А после… я искал красоту. Понятную мне красоту. Которую можно создать самому. Я еще тогда не видел, за этими бесчисленными математическими значками, спрятавшуюся там структуру, описывающую жизнь.


   

 — А почему вы решили вернуться? Я, если честно, чуть не задохнулся от удивления, когда вы ввалились в мою лабораторию.


   

 — Понимаете. В начале лета, мне поставили страшный диагноз, который впоследствии, не подтвердился. Но пока шел процесс… не подтверждения, я успел перерыть кучу литературы. Искал. Дрожал. Боялся. Страдал галлюцинациями. Не мог спать. Изучал. И увидел, то, что не видел раньше. Я научился понимать математику в приложении к окружающему миру. Вспомнил вас, Ботир-ака. Вспомнил то, что я не успел доделать.


   

 — Вы решили вернуться, в не очень хорошее время, — грустно улыбнулся профессор. — Программы научных исследований, ужаты до безобразия. Все труднее и труднее, выбивать гранты. Наше правительство с подозрением смотрит на любых зарубежных партнеров и в любой момент, готово свернуть любой совместный проект. А на те гранты, которые мы получаем, тут же находятся столько охотников поживиться деньгами, что до нас доходит меньше половина средств.


   

 — Я же не первый раз в этом мире живу, Ботир-ака, — рассмеялся я. — А как минимум второй или третий. И надеюсь что в следующей жизни, я все-таки буду котом. Вы же поможете мне в этом начинании?


   

 — А почему именно котом?


   

 — Для того чтобы заслужить честь быть котом, надо сделать хотя бы одно хорошее дело. Все очень просто. А ваша проблематика, моделирование раковых заболеваний, поведение вирусов СПИД-а в клеточных сообществах и моделирование заражения клеток печени вирусами гепатита или дельта вирусами, можно назвать хорошим делом.


   

 — Наверное, — улыбнулся старый профессор. — Только денег и лавров не ждите. У нас в стране, наука дело такое, неторопливое, и безденежное.


   

 — Плевать. На счет денег я как-нибудь вывернусь, — рассмеялся я в ответ. — Я же не зря затеял съемки учебных фильмов. Все-таки живые деньги, как-никак.


   

 — Ну, ну.


   

 Тик-так, тик-так. Тик-так, тик-так. Я пошарил руками в тарелке. Сухарики кончились. Блин. Блины что ли пожарить? Не, не хочу. А ты что скажешь, Симба? Не хочешь? Сосиску будешь? Спать хочешь? Ну спи, спи, Квантовый кот. Хм. Глаза упали на баннер на каком-то сайте. «Ученый доказали что Бог, существует с вероятностью шестьдесят два процента». И как же вы это доказали, господа ученые? Вчитываюсь в строчки. А!.. Чувствую полное разочарование. Статистическими методами. Провели соцопрос, различных фокус групп. Так не интересно. Ловили обывателей, выходящих из магазинов, торопясь успеть домой, на просмотр очередного, нескончаемого сериала, со связкой сосисок в пакете и спрашивали «Как вы думаете, Бог существует?». И аккуратно вносили их ответы в анкету. А потом, опросив, к примеру, тринадцать человек, из которых восемь сказали «Да», а пять «Нет», сделали этот абсолютно неправдоподобный вывод. Фи. Плоско. Куда изящнее доказать его существование методом квантовой физики. Берем две коробки. В одной из них находится цезиевый ключ, и ампула с цианистым калием. Вероятность того, что в одной коробке кто-то поселился, пятьдесят процентов. Ведь можно допустить, что если Бог есть, в его голову может прийти и такая блажь, например от скуки. Ну ладно. Вероятность что туда забрался сам Господь, решив таким образом подшутить над стариной Шрёдингером, возьмем равной к примеру (задумчиво помахал голой пяткой) сорока процентам. Тоже хорошая цифра. Чем черт не шутит, когда Бог страдает лунатизмом. Вероятность того, что Бог стоек к цианидам, тоже какая-нибудь определенная цифра (не буду приводить свои расчеты, завязанные на периоде полураспада цезия и т.д. и т.п. но у меня получилось тридцать процентов). В конце концов, если Бог, есть всеобщий закон, то он сам, в силу своей божественности, должен подчинятся этому закону. А может он хитёр и коварен, и оставил для себя лазейку. Вот ведь, а! Значит, он может быть стоек к ядам! А может и нет. От тридцати процентов, отнимаем еще шесть. Остается двадцать четыре. Значит, уменьшаем вероятность того, что Бог, до этого, добровольно, залез в коробку, до тридцати восьми процентов, и просто складываем две цифры. Получим те же самые шестьдесят два процента вероятности того, что Боженька то, сидит где-то на облаках… вернее в коробке… вполне возможно с ампулой цианистого калия. Бог Сомнамбула. Бог Шрёдингера. Квантовый Бог. Тик-так, тик-так. Мррррр-мрррр-мрррр.


   

 Симба, послушай старый приятель! Допустим, что кот Шрёдингера был рыж, усат и полосат. Ты тоже, рыж, усат и полосат. И ты тоже, недавно вернулся с улицы, я не знал где ты шлялся, где тебя носило, но точно знаю, что тебя там поджидала не только ампула с цианистым калием. И так, применяя метод математической индукции, можно сделать вывод, что все существа находящиеся в коробке Шрёдингера, рыжи, усаты и полосаты. Симба, дай пожать твою честную, когтистую лапу! Ты, Бог! Ты это знаешь?


   

 Симба удивленно сел и посмотрел на меня осуждающе. Потом он сладко, от души, во всю пасть зевнул, явив миру розовый язык, загнувшийся в виде знака вопроса, снова бросил на меня осуждающий взгляд, и затрусил к форточке. Трррк, тук, трррк, тук-тук. Форточка открылась и закрылась вслед за рыжим полосатым созданием. А вордовский кот, решил поспать. Тик-так, так-так, так-так, тик-так.


   

 Бог сидит в своей коробке, управляя мирозданием. В честь него читают молитвы муллы с минаретов, горят свечки в церквах, раввины в синагогах мусолят до дыр Тору, воскуряют благовонья индуисты и буддисты в храмах, да и просто, какие-нибудь людоеды в Южной Америке, устраивают праздничные пиршества, с поверженным врагами в качестве главного блюда. Тикают часики. Симба, либо жив, либо мертв (тфу-тфу-тфу, типун мне на язык!). Я курю сигарету. Интересно, а я сам, жив или мертв? Тик-так, так-так, тик-так, тик-так.


   

 Сейчас я допишу, закрою ворд, и еще один рыжий кот Шрёдингера, развернется и впрыгнет вглубь экрана. В свою коробку. Возможно, с цианистым калием. И при следующем открытии этой программы, может и не выпрыгнет больше поверх строчек текста. На всякий случай, прощай. Пойду-ка я за сухариками. И за новой пачкой сигарет. И почитаю дальше про дифференциально-разностные уравнения с запаздыванием. Вернее, с памятью. Как же я далеко отошел от науки. Как далеко…


   

 


   

 (Имя и фамилия профессора, изменены, просто так, на всякий случай. И прошу не воспринимать всерьез, те стохастические псевдо-методы, которые я применил выше, при расчете вероятности существования Бога. Шутка конечно, но в этих цифрах, тоже нет ничего невозможного, на самом деле. Но метод математической индукции, вполне уместен, учитывая еще и то, что я придерживаюсь философии субъективного идеализма. Тоже шутка.)


   

 


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.