Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1989 Комментариев: 13 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.00

опубликовано: 2007-03-03
редактор: Elsh


Происшествие | Alisa von Tisse | Рассказы | Проза |
версия для печати


Происшествие
Alisa von Tisse

Тихо этой ночью было в летнем лесу.


   

 Лесничий осторожно ступал по зелёному мху — ему казалось, что даже его аккуратные движения эхом разносятся по всей округе. Широко раскрыв глаза он пытался разглядеть что-нибудь в кромешной тьме вокруг, но, увы, тщетно. Где-то высоко над его головой верхушки гигантских сосен впитывали в себя лунный свет, стараясь сделать всё возможное, чтобы ни одна капля не пролилась мимо.


   

 Заблудиться он боялся меньше всего. Лес был знаком ему. Более того — Лес был его домом.


   

 Опасался он в эту ночь другого…


   

 В Лесу было спокойно. В Лесу было настолько тихо, что Лесничий даже пару раз словил себя на мысли — а не оглох ли он? Но шум ветра в верхушках деревьев высоко над головой заставил его отбросить эту мысль.


   

 Просто в лесу было подозрительно тихо…


   

 Упоительный воздух того Леса может заставить Тебя, о высокопочтенный читатель, забыться — упасть на мягкий лесной покров и долго так лежать, вглядываясь в просветы неба между верхушками деревьев. Воздух в том Лесу пахнет ночьной прохладой, лесными ягодами, хвоей и ароматными травами.


   

 Но Лесничиму некогда терять бдительность — он насторожен до крайности. Любой отдалённый звук заставляет его подпрыгнуть на месте, всем телом повернуться по направлению к источнику звука.


   

 В руках у него верное охотничье ружьё, и почему-то сегодня, когда всё в сотню раз спокойней обычного, он сжимает его ещё крепче…


   

 А я знаю, почему он так насторожен…


   

 Сказать?..


   

 Всё дело в маленьких жёлтых огоньках у подножья деревьев.


   

 Лесные жители следят за ним — это Лесничий знает. Лесные жители не разбойничуют, не нападают друг на друга, как это происходит обычно — лесные жители просто тихо следят за ним из своих нор.


   

 А Лесничий не может найти объяснения этому поведению — вот и боится…


   

 Казалось бы — что в этом плохого? Наконец угомонились — осознали всю беду своего плохого поведения, смирно повинуются установленным Лесничьим законам — радоваться надо, а он подозревает не ладное…


   

 Может они… Нет, это не возможно, об этом даже думать не стоит… А, всё же, вдруг?..


   

 Лично на его практике случаев нападения не случалось — и упоси Бог, но доходили слухи из соседних лесов, что…


   

 «Может они… — он перестал сдерживать эту мысль, и она ледяной волной прокатилась по подсознанию — … решили дождаться пока он вернётся домой, переполненый радостью от их смиренного поведения, чтобы потом собраться всем дружно, и атаковать его землянку?..»


   

 Неет… Неверил он, что такое возможно. Но вероятность всё же оставалась. Ведь он во многое не верил, но переодически что-то из этого его большого списка возьми да и произойди ему на зло…


   

 Страшно… Что могут сделать лесные жители (прежде не организованная, шумная толпа, расслоёная и очень скандальная) с жестоко-тоталитарным Лесничим?.. Да ничего хорошего… Похитеть… Запереть… Убить даже… Может быть… Ведь кто знает, на что они действительно способны?..


   

 Эх, бесперспективные мысли. Лучше думать о хорошем, решил Лесничий, ведь не смотря на все свои страхи, защитить он себя никак не может… Инспекцию он вызывать не в праве — Они ведут себя безупречно сегодня ночью… Так что ему остаётся только возвращаться в свою землянку, и положиться на судьбу…


   

 Так и было сделано.


   

— Ай! — сказал Лесничий, махнул рукой, мол, да ну вас всех, и, развернувшись, быстро зашагал обратно.


   

 Он был Лесничим с самого начала времён. С того самого момента, как зародился их мир, как появился Лес… Он всегда был таким… Охранять Лес — вот его единственное предназначение в этом мире. И он никогда Лес не покидал. Скорее не из-за  того, что ему запрещено, а потому, что в этом нет надобности. Хотя, кто ему запрещает? Он не знает… Он просто знает, что ему запрещено… Да и зачем ему покидать Лес? Куда идти?


   

 Мир не велик. Всего две страны. Может, есть и другие — но их ещё не открыли. Страна Равнин — на её территории находится Лес, да Страна Холмов, про которую известно очень мало… И нет ни малейшего желания её поведать — ходят слухи, что она очень опасна. Кто распространяет эти слухи?.. Странники, которые время от времени заходят в Лес. Вот уж у них широкий кругозор — ведь их единственное предназначение в этом мире — это странствовать.


   

 Мечта любого Лесничего — жить в согласии с лесными жителями. Ведь Лесничий для них — это царь и отец. Единственный человек в лесу, способный налаживать их конфликты — выяснять, кто прав, кто виноват, награждать и наказывать, вершить суд и следствие… Конечно, тут не обходится без постановления законов — очень сложного и не всегда удачного процесса. Ведь в основном лесные жители — по крайней мере жители этого Леса — народ анархичный. Поэтому требуется жестокая рука, для того, чтобы держать их всех под контролем… Иногда, даже слишком жестокая… Но ведь что бы он не делал, он всёравно их любит… Каждого из них — каждого распоясавшегося хулигана… И все эти жестокие наказания — исключительно воспитательные меры… Они ведь сами виноваты… Натворят дел, а потом жалуются друг-другу, за что, мол, их наказали?.. Конечно, есть ещё Инспекция, которую боятся все, даже он сам… Но она редко помогает — у неё свои интересы.


   

 Да, он пытался себя оправдать, по дороге к землянке. Сам не признаваясь себе в этом, он искал положительную мотивацию своих действий. И нашёл…


   

— Я хороший, преданный своему народу Лесничий, меня не в чем винить и на меня не за что нападать. — сказал он себе, подходя к землянке.


   

 Подойдя к своей двери, он перекинул ружьё через плечо, и повернулся лицом к Лесу, чтобы в последний раз за сегодняшнюю ночь вдохнуть в себя этот удивительный аромат родного края…


   

 Закрыл глаза, вдохнул полную грудь, выдохнул, открыл глаза…


   

 Жёлтые огоньки…


   

 Беспокойство…


   

 Лесничий вновь повернулся к своей двери.


   

 «Ну почему всё так устроено? — спросил он себя — Когда ты стремился к чему-то, стремился всем сердцем — ты не находил себе места, а когда это достигнуто — ты не находишь себе места уже по другой причине…


   

 Это не правильно. Ведь они хорошо себя ведут. Если так будит и дальше продолжаться, надо будит устроить с ними чаепитите…»


   

 С этой мыслью от распохнул дверь.


   

 На пороге стоял кролик.


   

 Нимбус. Кролика звали Нимбус, он был здоровенной махиной — ростом под два метра, не считая ушей, и весом на мал…


   

— Привееееет, — протянул кролик.


   

 И пока Лесничий соображал, что же кролик делает в его землянке, Нимбус размахнулся, и со всей силы ударил Лесничего своей увесистой лапой по голове.


   

 У Лесничего потемнело в глазах, он потерял сознание ещё до того, как упал на землю. А затем бурная жизнь закипела вокруг него. Все те, кто наблюдал за ним из своих нор, выбрались на поверхность. В два счёта были связаны руки и ноги, заткнут рот. И его поволокли прочь от землянки все те, кого он защищал, охранял, поощрял и наказывал.


   

— Тащи его… да не так, по другому возьми… ноги, ноги не отпускай… быстрей, скоро рассвет… темно, я не вижу дороги… иди быстрей, я на тебя сейчас наступлю… — слышалось со всех сторон.


   

 Шумная толпа притащила Лесничего к старой поваленной сосне, под которой раньше жила Лиса, но Лиса пропала, и теперь нора её стояла пустая. Осторожно спустившись в Лисье подземелие, лесные житела нашли самую дальнюю комнату, служившую раньше спальней, и бросили своего связанного царя и отца там.


   

 Дело сделано — выбравшись из норы лесные жители вернулись к своим обычным заботам и про Лесничего больше никто не вспоминал.


   

 А на следующее утро в Лесу наступила поздняя осень.


   

 

 




комментарии | средняя оценка: 4.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.