Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2229 Комментариев: 1 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2007-01-23
редактор: Екатерина Кудакова


Искусство на продажу или линия голубого мелка | Александр Кротов | Рассказы | Проза |
версия для печати


Искусство на продажу или линия голубого мелка
Александр Кротов

Помнится, в моём школьном детстве среди моих одноклассников были популярны многие заковыристые, иностранные, непонятные слова. Такие слова произносились нами с особым пиететом. Для нас они были пригодны практически в любых предложениях, и мы не особо задумывались над значением этих слов. Моя соседка по парте часто любила говорить «я априори не могла это сделать», хотя она априори не могла знать, что означает слово «априори»… уж простите за кавардак… А я любил поболтать с друзьями и на их вопрос "что делаешь? ", задумчиво и с оттенком аристократической простоты, отвечал — «сибаритствую». Никто из моих друзей не спрашивал как это «сибаритствовать», но непременно каждый из них уточнял — "так я тебя не отвлёк? "… Ещё в девятом классе у нас появилась мода на слова «не общего употребления»: афазия, идефикс, идиома, паупер и т.п. Некоторыми из этих слов можно было легко ругаться, даже в присутствии учителя, так как значение «выкопанного» слова, знал только человек, который это слово обнародовал. Никто не спрашивал, что имеется в виду и какое значение сказанного, просто после этого слова все кивали и поддакивали. Стоит тебе сказать что-нибудь непонятное и с тобой сразу согласятся, не станет же человек выставлять себя дураком с бедным словарным запасом… а между тем, подумает про себя «ведь ничего не понятно»…


   

 Иногда, когда мне нечем заняться или я просто бываю на левобережье своего города я захожу в Музей современного искусства. Странное это дело современное искусство… Кажется всё уже давно изобразили, написали и исполнили, ан нет найдётся что-нибудь новенькое… или это только всем нам кажется… Так вот, в один из пасмурных дней, я с другом решил навестить современное искусство. Уже не помню, чьи картины были выставлены в тот день, но музей был похож на одну большую абстракцию. В том смысле, что полотна заполняли все свободные места стен. Вообще-то, я могу назвать себя любителем всего прекрасного. И как все любители дилетанты я не особо разбираюсь во всех нюансах изобразительного искусства. Знаю что такое графика, живопись, пастель, гратуар и мастихин, даже лично знаю нескольких, на мой взгляд, хороших художников. Но в вопросах искусства я всегда был осторожен, и моё непрофессиональное мнение оставалось при мне. А тут меня «прорвало»:


   

 


   

 — Паша, вот скажи мне и это искусство? Ведь ничего не понятно, — спрашивал я, надоедая, цепляясь к своему другу и, тыкая указательным пальцем практически в каждую из картин, перед которой мы останавливались.


   

 — Саня, что ты нервничаешь? Тебя никто не просит покупать эти картины. В чём проблема? Ты бы, даже так не нарисовал.


   

 — Ну, не нарисовал. А если бы нарисовал, то уж точно не стал бы позориться и выставлять вот это «непонятное» на выставке, — не унимался я.


   

 — Сань, это абстракция… — здесь смысл скрыт в красках, в технике… наверное… я ведь тоже не специалист в изобразительном искусстве… и, вообще, что ты ко мне пристал?


   

 — Пашка, ты пойми, эти художники явно над нами насмехаются, они нас дурят. Им хочется делать деньги быстро, вот они и рисуют заборы, а потом говорят, посмотрите какой чудненький пейзаж за забором. А мы, как бараны смотрим на картину и видим только три доски забора. Да ещё потом врём себе и говорим "а, действительно, кто знает, что за забором? ". Паш, ты понимаешь — «король-то голый»…


   

 — Голый — не голый, но это картина тебя точно сразит. Смотри-ка одна линия голубого мелка, — Паша бесшумно засмеялся, но потом с видом историка искусствоведения продекларировал. — Глубочайший порыв, разнузданность и непонятость души мастера заставляют его снова и снова создавать, в прямом смысле этого слова — «однолинейные» произведения.


   

 — Вот и я о чём говорю. На этой картине, наверное, одна извилина мозга того художника, который полагает, что любая линия или геометрическая фигура может являться произведением искусства.


   

 На моих глазах, возникший непонятно откуда мужичок, стал снимать «однолинейную картину»


   

 — А куда вы её? — поинтересовался я.


   

 — Купили её… красавицу, — ответил мужчина, радостно подмигнув нам правым глазом. — Восемь тысяч евро, вы представляете восемь тысяч, за неё отдали. Эти покупатели, — сказал он шёпотом, — дураки! Все эти картины рисует мой пятилетний сын, а я вот их выставляю… Восемь тысяч… — радостно промурлыкал он и шёпотом снова добавил. — Дураки.


   

 


   

 Мы с Пашкой глупо смотрели друг на друга. А затем он сказал:


   

 — Что ж Санёк, любое творчество это в каком-то роде сублимация.


   

 Я согласился с ним, кивнул и пошёл домой… смотреть в толковом словаре, что же это такое — «сублимация».


   

 


   

 ведь ничего не понятно…

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.