Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Энергия рассвета | Жеребнев Андрей | Рассказы |

Энергия рассвета - Жеребнев Андрей

— Здравствуй, мой друг!

Почему-то он привечал меня — шеф-повар Иван. Неведомо, почему. Возможно, из-за того, что работал я трюмным матросом — извечным судовым пахарем.

— Яичницу тебе пожарить?.. А то смотри — мне не долго!

А может, из-за того, что ни добавки, ни яичницы по дружбе я никогда у него не просил.

— А я уже, друг мой, сходил на палубу — взял энергию космоса, звезд и рассвета!

Знал Ваня, как это делается — энергосенсорикой увлекался вовсю. Черпал энергию солнца и звезд, закатов и рассветов полными пригоршнями безо всякого стеснения — с душой и чувством! Выйдет на бак (нос) судна, расставит ноги пошире — чтоб не качало, — и руки вверх с растопыренными пальцами возденет — и полилась она, энергия, в Ивана щедрым потоком.

Случайные свидетели — моряки поначалу пугались.Тревожась за состояние шеф-повара психическое («Кто завтра борщ-то варить будет?»). Но обвыклись быстро: абсолютной психической нормы, по психологии, не существует. Среди моряков — уж точно: каждый второй с причудами.

Ваня и меня все порывался основам нехитрого, но благодарного такого дела обучить. Да я, признаться, из другого источника все больше энергию черпал. Из объемной фляги пластмассовой, что колдовски булькала в кладовой боцмана. Собираясь на швартовку, неизменно в кладовку эту меня боцман залучал: «По шампанскому — пару кружечек!». И тогда выброска (это вроде длинной веревки бельевой с резиновой грушей — легкостью — на конце), удало швыряемая мною, долетала до другого судна со свистом: где еще и покуражиться молодцу?!

Однако, нашлись на судне люди — не мне чета, — что верными последователями учения быть пожелали.

— Слушай, Вань, а ты нас можешь немножко подучить?

Это сварщик с токарем сообразили, как энергию с пользой задействовать.

— Какие вопросы, мои друзья? — еще большим блеском загорелись глаза воодушевленного повара. — Приходите вечером ко мне в каюту!

— Вань, а ты картошечки жареной не организуешь?

— Да, какие проблемы?! Приходите!

В общем, направили они энергию шефа в нужное русло. Неделю, верно, под хруст уминаемой картошки жареной, преданно взирали двое прощелыг в одухотворенные глаза своего гуру, пока тот не смекнул, наконец, в чем дело.

— Больше ничего у меня здесь сверх не получите! — гремел из окошечка камбузной амбразуры теперь на нерадивых учеников Ваня (он вообще не стеснялся голос до громового по случаю повышать). — Никакой добавки!

Энергия не исчезает — переходит в другие формы…

2

…Энергия не исчезает.

Кто бы мне скажи — все равно бы не поверил, что стану и я когда-то коком судовым. Выищу — таки под старость теплое местечко! Хоть, работы-то и на камбузе с лихвой хватает — только, что не короба таскать. И что дернет меня черт с родного своего рыболовного флота однажды на «торгаши» кости бросить.

Было обычное серое утро. На сегодня намечалась, по совмещенной моей здесь специальности «матрос — кок», дневная работенка. Какая-никакая, но беда в том, что упырь боцман, исподтишка несший на меня напраслину, словно выжидал для неё момент, когда у меня на плите и первое подходило — не бросишь, и второе затевалось в самом разгаре. Так что, в такие дни приходилось вставать пораньше и успевать приготовить обед до начала рабочего дня.

Не сказать, что меню в этот день себе я определил простенькое до примитива: обычные, своей чередой, блюда. Но вышло как-то так уж все гладко, быстро, легко и даже незаметно, что сгоношив обед еще раньше завтрака, я на радостях задумался все же: отчего так получилось? Вроде, все, как всегда складывалось.

И так же легко в светлый утренний ум пришло озарение: ведь на самом рассвете я вышел на палубу, пару, всего лишь, минут огляделся по сторонам — на ту картину безбрежной морской дали, на которую можно смотреть бесконечно, в любой день, в любой его час. И тех мгновений рассвету хватило вполне…

Встречайте чаще с надеждой рассвет! Провожайте с благодарностью закат. Чаще смотрите в вечное наше, то светящее горячим солнцем, то мерцающее удивительными звездами, то грустящее из-под облаков, но всегда готовое вдохнуть в нас новые силы жизни, Небо. Оно никогда нас не оставит!

Поверьте — это так.

А уж жареная картошка за мной не заржавеет!