Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Бетельгейзе | ДядяБадя | Разное |

Бетельгейзе - ДядяБадя

Осень! Славное время — осень! Время прозрачного воздуха, и уже по-настоящему тёмных ночей. В конце сентября — начале октября, я, как и мои приподъездные бабуси, особенно внимательно слежу за откровениями пророков от Гидрометцентра, в надежде услышать от них о подарке природы в пару безоблачных дней.
 И когда такое пророчество слетает с уст приплясывающих предсказателей, я бросаю все свои дела и еду на дачу. «Зырить!» — как говорит моя старшая дочь.
Вытаскиваю вечером на поляну свой телескоп, чтобы он, остывая вместе с атмосферой Подмосковья, не потел зеркалом, и, набравшись терпения, жду тихой бархатной темноты. А дождавшись, до утра вглядываюсь в окуляр, отыскивая в созвездиях скопления и туманности, или же слежу за ходом величественного Юпитера.
Однако в этот раз всё сложилось иначе. В этот раз у меня на даче были гости. Пашка — друг с институтской скамьи, его жена, и их двое пацанов. Ванька — десяти лет от роду, и Федька — второклассник-хорошист.
С ребятнёй такого активного возраста всегда забавно, пока дело не касается уроков, рыбалки и как оказалось «зыринья». Чрезмерно непоседливы-с!
Распрощавшись с надеждами на безмятежное созерцание, смирившись, я решил посвятить время приобщению молодёжи к красоте Мироздания!
Сначала, естественно была Луна. Кратер Тихо, пятна морей и чёткий контрастный терминатор. За Луной — его Величество Юпитер, с тёмными полосами и красным глазом, а потом дело дошло и до Ориона!
 Я рассказал юннатам сказку о небесном охотнике, и показал его самые яркие звёзды — Бетельгейзе и Ригель.
 — Бетельгейзе — главная и очень интересная звезда Ориона. Находится она от нас не так уж далеко — всего каких-нибудь шестьсот световых лет.
После вопроса хорошиста — А что такое — световых лет? — я понял, что могу по неосторожности пропасть в объяснениях и кратком изложении курса Астрономии за десятый класс.
 — Вот ты фонарик включил, и сразу же видишь его свет на стене?
 — Сразу.
 — Ну, вот. Свет самый быстрый, быстрее всех! И что бы ему долететь до нас с этой звезды надо шестьсот лет.
 — Ого! — удивился старший отрок.
 — Но самое интересное то, что Бетельгейзе, так называемый Красный Сверхгигант, и должен в скором времени взорваться, а может быть и уже взорвался, только мы об этом не знаем, потому что свет от этого взрыва до нас ещё не долетел!
 — А когда он долетит что будет?
 — Будет яркая вспышка, и ночью станет светло как днём.
 Лекция моя подействовала на ребят, как проповедь Иоанна Богослова на язычников. Они уже не хотели слышать ни о туманности Андромеды, ни о скоплении Геркулеса, ни о Веге, ни о Дубхе! Им была нужна только Бетельгейзе!
Втайне порадовавшись такому положению дел, я перевёл телескоп в режим автоматического отслеживания Бетельгейзе, и, оставив на улице двух астрономов, пошёл на кухню к Пашке.
Я ещё не успел выкурить трубку, когда дверь резко распахнулась и двое Пашкиных сыновей с воплями влетели на кухню, размахивая руками и задыхаясь от возбуждения. Они как обезумевшие вцепились в своего отца и наперебой кричали ему в лицо одну и ту же фразу — Па-а-а! Па-а-ап! Она…, она взорвалась!!!
Мы с Павликом переглянулись и вышли на воздух. Над поляной, за садовыми участками в небе переливался фейерверк. По-видимому, кто-то из соседей праздновал свой день рождения…