Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Беззубая совесть | Сергей Кирич | Фантастика |

Беззубая совесть - Сергей Кирич

Слезы соленым потоком текли по щекам девушки. Сжавшись в комочек, она руками зажимала рот и жмурилась от боли. От всхлипываний растрепанные волосы подрагивали в такт телу.

— Ну как так можно? Так не бывает! — периодически проносилось у нее в голове. — Я необходима людям! И я нужна ему! Ему! Этому вечно пьяному, немытому эгоисту и хаму! Я знаю! Я нужна! Ведь я же Совесть! Я должна быть! — напор рыданий увеличивался.

— Да никому ты ничего не должна! И уж тем более не нужна! Глупая овечка! — говорила другая девушка ровня ногти пилочкой, — Все руки мне только покусала! Наивная. Будешь знать теперь, как со мной воевать! Безразличие — это тебе ни Жалость и не Понимание, сегодня я правлю баллом! А еще раз полезешь, я тебе остатки зубов выбью!

Совесть взревела пуще прежнего.

— Не плачь! У тебя все получится! Я знаю! Ведь если у меня что-то с ним еще получается — значит, не все так плохо — успокаивая, гладила ее Жалость.

— Что? Да ты себя слышишь? Что ты несешь? Ты расстраиваешь его из-за разбитой бутылки водки или закрытого магазина и считаешь, что не все так плохо? Дура!!! — крикнула Совесть

Жалость прикусила губу и виновато опустила голову.

— Поверь, я представляю, что ты чувствуешь! — проговорило с дальнего угла Понимание, — может, получится с кем нибудь другим?

— Да кому я нужна беззубая! — заголосила Совесть, — что я смогу?

— Ногти отращивай! — ехидно съязвила Безразличие.

— Нет! Я верю, у меня получится! Я смогу! Я добьюсь! Он исправится! Бросит пить! — не успокаивалась совесть.

— Каким же образом? — не отвлекаясь от ногтей, спросила Безразличие.

— Я...я... А я его закодирую! — выпалила Совесть.

— Ага, сейчас прям! — под шум разбитой посуды, выкрикнул из кухни Страх.

— Страх! Родной, да не переживай! Ничего они не сделают — молвило Безразличие.

— Ой, замолчите, а! Устроили тут битву титанов! Дайте поспать, в конце концов. То сделаем, это сделаем, сюда им надо пойти, туда! Выдумали еще кодирование какое-то! Только через мой труп! — переворачиваясь на скрипучем диване, проворчала Лень…