Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

Ворон Одина или Маг ниоткуда (продолжение) - Ингвар Эль Ворон

Комментарии к произведению
новые наверх

116538 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 23.06.2015 23:54
Вот это маленькое продолжение:

Поинтересовавшись, я убедился, что это так и есть.
- Хороший самострел, но мои люди к лукам да копьям более привычны. Да ты и не продашь его ведь?
- А если продам? Тебе. Как приятелю.
- Нет. Мне он ни к чему — усмехнулся Рагнар — я, знаешь ли люблю мечом помахать. Нет ничего лучше хорошей схватки на мечах. Ты, вот что, предложи его подгорным жителям.
- Это гномам, что ли?
- Кому, кому? — удивился вождь.
- Ну.. у нас так называют карликов, которые в горах под землёй живут. Они кузнецы все и ювелиры.
Раскатистый хохот потряс округу. Отсмеявшись и немного успокоившись Рагнар произнёс:
- Ну и насмешил ты меня. Карлики! Ну, да, они пониже чуток нас с тобой будут на пол локтя, но и в плечах шире на локтя полтора. А уж коль их хирд в бой идёт, то нет спасения никому. Бывало, что и с инистыми троллями сходились и те бежали о них.
- А это кто такие? Расскажи, Рагнар.Как они выглядят, где обитают?
- Обитают в горах. А выглядят... Ну, примерно, как каменные, только локтя на два выше, в плечах шире и шкура у них вся волосом поросшая — то ли белым, то ли седым. Только лицо, кисти рук и ступни ног вообще безволосые. О них вообще мало что известно. Ходят слухи, что могут перемещаться в пространстве на короткие расстояния.
- Это как?
Рагнар посмотрел на меня, как на больного.
- Как, как... Здесь исчез, а в другом месте появился.
- И многие у вас тут способны на такое?
- Нет, не многие. Кроме них, разве что некоторые особо сильные маги воздуха. Но это у инистых троллей в крови.
А ведь это похоже на земные легенды о снежном человеке йети,- подумал я. Забавно всё же. А может не так уж и врали те, кто утверждал на Земле, что видел йети. Если допустить хотя бы теоретически, что земные йети могут перемещаться с одного плана на другой, каким-то непостижимым образом преодолевая Пространство, то всё встаёт на свои места, но нарушает все законы физики которые известны на Земле. И тут меня осенило — вот именно, нарушает известные законы физики, но кто сказал, что эти законы незыблемы. Ведь та же магия практически тоже нарушает многие законы физики, химии и даже биологии, но однако я имел уже не раз убедиться в том, что она действует.
Воспоминание о земных йети пробудило ещё кое что в моей голове и решился:
- Послушай, Рагнар, мне тут мысль вот пришла в голову. Ты,случаем, не знаешь есть тут такой град — Асгард? Да не тот, где Боги проживают, а обычный,тот где людишки обретаются.
Был когда-то такой, — хёвдинг мечтательно закатил глаза,- да кончился.
- Это как же так? — спросил я.
- Да разграбили его степные сакхаи*)лет так двести тому назад. Мой прадед рассказывал своему сыну, моему деду,а дед рассказывал моему отцу, что был была тогда битва ужасная. Степь поднялась вся.Не иначе,как замешана была в этом чуждая Сила. И взяли они Асгард, что на реке Ирий стоял, за неделю осады, и сравняли его сч землёй подчистую так, что даже холмика маленького не осталось.
- А люди-то как же? С ними-то что случилось? Ведь их наверно много было там?
_ да не то, что много, но и не мало оставалось людей в Асгарде Ирийском, когда взяли его урукхаи в осаду. Тысяч пять или шесть примерно. Рассчитывал враг, что всех вырежет, да просчитался. Ушли наши через горы на запад за три больших луны и одну четверть до этого. Уходило тысяч триста, а вот дойти... дошло тысяч десять, если не меньше.
Кто их вёл?
- Тогда были нас вожди, не чета нынешним. Трое их было: Хеймдаль-жрец, Один Ирийский да Торвальд Молотобоец. Торвальда ещё кудесником прозывали за его молот. Вот это были воины! Дааа...
В моей голове будто что-то щёлкнуло и все пазлы этой головоломки, над которой бились историки Земли, враз встали на своё место.
- Послушай,- это было примерно через лет сто после того, как Перун объявился в Асгарде Ирийском?
- Ну да... Только не Перун, а Перконс. А тебе-то откуда это известно, Ингвар? — удивился хёвдинг.
- Только предположения и ничего больше, — отвечал я.
Хёвдинг внимательно посмотрел на меня, покачал головой и произнёс:
- Кажется я ошибся в тебе. Ты не так уж и прост, как хочешь казаться. Ну, да ладно. Не хочешь говорить и не надо. Мне дела до тебя никакого нет. Мы тебя доставим до ближайшего берегового поселения и высадим, как уговаривались.
- И на том благодарен. А если бы подсказал мне дорогу к магу какому, пусть даже самому завалящему. вдвойне был бы благодарен. Арбалет просто так бы подарил.
- Мне он ни к чему. А ты, что надеешься магией в случае чего отмахнуться?
- А хоть бы и магией. Что, разве не поможет.
- Поможет, поможет,- задумчиво произнёс Рагнар. — Давай-ка собираться будем. Видать ребята мои уже почти закончили. Пора в путь.

** сакхаи, они же — урукхаи — самоназвание народа ургай, населяющего степи, в отличии от их соплеменников — урбахаев, живущих преимущественно в лесах и мортухаев — живущих в пустыне.


Глава третья.
НАЧАЛО ПУТИ.
Ингвар


По чистому голубому небу изредка пробегали белые пушистые облака, которые совсем не загораживали по осеннему тёплого солнца. Ингвар лежал на палубе драккара и пытался выстроить в уме хоть какую-нибудь систему из того, что он узнал от хёвдинга. Но никак не сходилось. Похоже, что в этой реальности некие «высшие» силы намешали такую кашу, что для того, чтобы в ней разобраться, надо обладать немалыми возможностями. Ингвар, за собой, их не чувствовал и потому пытался решить всё логически. Но решение не приходило, более того, его мысли уходили совсем в иную сторону от главного пути, пытаясь расползтись по множеству второстепенных, как ему виделось, тропинок. Тропинки же эти, стоило мыслям скользнуть на одну из них, заводили в такие безбрежные и чрезвычайно запутанные дали, что он ужасался и моментально возвращал их к исходному положению. Но, как только он опять пытался начать выстраивать логическую систему, как непослушные мысли вновь сворачивали с того пути, куда Ингвар пытался их направить, на кривую тропинку, и всё начиналось с начала. Сделав несколько таких попыток, он мысленно плюнул, решив отложить это до лучших времён.
Плаванье продолжалось четвёртый день и лежать давно надоело. Как говорилось, солнце грело по-летнему, хотя на дворе стояла первая половина осени. Ингвар рывком, от упора руками, поднялся и с наслаждением потянулся, растягивая затёкшие мускулы. Сделал несколько приседаний. Попробовал сесть на шпагат. С последним получалось не очень, но он чувствовал, что если проводить двадцатиминутные тренировки пару раз в день – утром и вечером, то за месяц можно войти в норму. Хотя, если быть честным, он не понимал, откуда взялась эта уверенность. Там, на Земле, он не сильно уважал спорт, и заниматься им, можно было заставить его только из-под палки. Здесь же тяга к физическим нагрузкам проявилась внезапно, и он не понимал, почему так происходит. Затем , уже в который раз, оглядел себя. Всё было на месте, ну хоть на обложку журнала, подумал Ингвар. После того, как сканды в первый раз увидели его полуобнаженным, он всё чаще начинал обращать внимание на их уважительные взгляды, которые они кидали на него. Понимание пришло на второй день плаванья, когда он случайно услышал фразу : «Слава Водану, пославшему нам этого человека. Он отведёт все беды». Всё было просто до маразма. Татуировки на теле у Ингвара никуда не исчезли, и он мысленно возблагодарил Водана за то, что надоумил его исправить все «партаки». Ещё год назад на руке, спине и ногах были недоделанные татуировки, теперь же , хоть их и стало больше, но зато все они были посвящены одной единственной теме – скандинавским богам. Кроме того на груди у Ингвара был вытатуирован герб государства Латвии, где он родился и вырос. Но не на него было нацелено внимание команды обеих драккаров. На правой верхней части спины Ингвара красовалось изображение бога Одина или, как он именовался здесь, – Водана. На левой же половине – изображение бога мщения Видара. Как его называли в этой реальности, Ингвар пока ещё не знал. На нижней половине спины был изображён Рагнарёк – последняя битва Асов и Ванов с Силами Тьмы. На правом плече красовался герб, а ниже его две надписи – на латыни и скандинавскими рунами. На левом же плече – изображение Защитника, бога грома и молнии – Тора, именуемого в этой реальности Торан. По видимому, сканды воспринимали Ингвара, как великого мага, находящегося под личной защитой богов.


116539 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 23.06.2015 23:58
А, вообще-то, ребята (и девчата!) добавлять тут проблематично. Тем более что-то менять в романе. Кто желает может прочитать обновлённую версию здесь: http://www.stihi.ru/2014/09/16/146




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.