Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

До самого утра… - Наталия Фадеева

Комментарии к произведению
новые наверх

2122 IvaNSolodovniK  Личное сообщение 26.03.2003 18:01
С первой прозой!!! Здорово!


2125 Наталия Фадеева  Личное сообщение 26.03.2003 20:25
Занялся PR'ом, да?!


2126 IvaNSolodovniK  Личное сообщение 26.03.2003 21:34
не в твоих произведениях :-) не надейся :-)


97853 Антон Вопросов  Личное сообщение 13.04.2008 00:46
темно. ночь не желает уходить. но я знаю, что уже утро. мрачное и холодное – весна ещё за горизонтом, утро почтальона. поэту легче – окрыленный фантазией, он мечется по тёплым закоулкам души, цепляя напряженные нервы усталости. а я выхожу на маршрут – замерзшими пальцами вскрывать двери человеческого обитания. поэту легче – он скрывается в облаках, чтобы тут же вернуться с охапкой обветренных листьев и, закружив их восторгом вдохновения, наполнить смыслом мою сегодняшнюю ношу. почта принята.
начало маршрута. поэту легче – ему не надо знать адресов, паролей доступа и кратких путей... он же выше этого! нет, не из гордости. просто разделение обязанностей. земные дороги принадлежат почтальону. он скептично смотрит на напарника, но ничего не говорит. почтальон еще верит, что недостаток сердечности – это просто от затянувшейся зимы, от непроходимых дорог и... хмурых лиц всех тех, кто проспал восход солнца. и, когда почтальон и поэт пересекаются во времени, я вспоминаю весну и те чувства, что сопровождают меня в одиноком пути по спящему городу. мы идём одни, даже дворники ёще не выходили, и я вдыхаю порывы пока незамутненного воздуха, наполняясь цветочным ароматом тепла. в это время мир улыбается. и сердце почтальона начинает оттаивать, он улыбается в ответ и солнечные зайчики сигнальными огнями устремляются ему навстречу. доставка. шуршание конвертов эхом разносится в подъездах зданий. цел ли у вас ящик для писем? а большего почтальон и не спросит. он пройдет неузнанным, незамеченным утренней тишиной. и только днём всё станет по-другому – утренняя свежесть исчезнет, сменившись шумом цивилизации, город заполонят машины и никто не услышит среди хлопанья дверей и гудения лифтов тихий шелест бумаги. а ещё будут взгляды. глаза, сдерживающие слезы ожидания. и чувство вины, когда ждущий остается в пустоте. почтальон раздал всё. но не всем. многим не хватило. сегодня нет, ПРОСТИТЕ! но кого прощать? кто определяет доставку? я не знаю. мой статус — ученик. важно ПРАВИЛЬНО УКАЗАТЬ СВОЙ АДРЕС! поэт принимает. почтальон приносит. чувство вины остается. поэту тяжелее.

мы не читаем стихов. мы читаем письма.
просто иногда они написаны в рифму.
веселые и грустные, мудрые и простые,
это просто послания нашего пути.
и последнее – тот, кто на самом деле
пишет эти письма – очень вас любит




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.